Rast an einer schattigen Wasserstelle. Öl/Lwd., li. u. sign. "Fernand Millaud". Ca. 60x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiblicher Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. gewellt), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"BERLINER BIERGARTEN n. Otto Pippel a. d. Nachlass A. Thiele", so verso handschriftlich betitelt/bez. Öl/Lwd. 61x 51 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Italienische Bucht in der Dämmerung, auf Klippe stehender Hirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd. (Altersspuren). 72x 103 cm. In Goldstuckrahmen (besch.), um 1860-1870.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Paar Miniatur-Tondos mit Ruinenlandschaften. Öl/Holztafel (Altersspuren), verso num. D. 18 cm. Rahmen (Bruch), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstraktes Paar (Akte). Öl/Lwd., re. u. sign. Mi und dat. (19)88. 100x 90 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Blick über die Dächer Berlins mit Fernsehturm und rotem Rathaus. Öl/Lwd. 70x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Männerakt (Rückenansicht). Acryl/Lwd. 80x 120 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mecklenburger Bauernhof. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. sign. 45,5x 37 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Landschaft mit Dorf", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.25 A. Öl/Karton, li. u. sign. 57x 69 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Pendants: "Levade" und "Courbette", so mittig betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und ortsbezeichnet Linz. 30x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Adliger mit Perücke und Brustorden vor einem Vorhang, zu seiner Seite Blick auf Kleinstadt. Öl/Lwd. (Altersspuren, Retuschen), verso undeutlich bez. und dat. 1733 (?). 66,5x 53,5 cm. Vergoldeter Holzr...
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Segelboote auf See. Öl/Holz (l. Randmängel, Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (18)92. 23x 47,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schiffswrack an der Küste Rügens", so auf altem Etikett auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und auf Keilrahmen Restetiketten, darunter der "Grosse Berliner Kunst-Austellung...
Dreimaster in Küstennähe. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 105,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern A...
Hauslehrer mit zwei Schülern. Öl/Holz (l. Randschäden). 41x 29,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants von adligen Damen, Eremit (verso bez. Breklenkam), Bärtiger en face, Musketier mit Pfeife und Kartenspieler. Öl/Lwd. oder Holztafel (Altersspuren). Formate von 20x 14 bis 29x 24 cm. Je gerahm...
"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Rind und Schafen in der Dämmerung. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Zuschreibung an P.P. Roos. 60x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressive Landschaft in Rot. Acryl/Lwd., re. u. sign. 110x 110 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Abend bei Helgoland", so auf altem Etikett des Rahmens betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel, Kratzer), re. u. sign. 18x 31 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...
Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Haus mit Kind und Hund. Öl/Lwd. Ca. 34x 41,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schwarze Treppe I", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 112x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kimono III", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92 (aber beides durchgestrichen). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 100x 132 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (besch., auf Platte montiert), li. u. sign. und dat. 1835?. Ca. 50x 67,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fischerboote in einer italienischen Bucht. Öl/festem Papier (beschnitten), verso Studie eines sitzenden, jungen Mannes. 21,5x 30,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reiter zu Pferd auf dem Weg zur Karawane in der Steppe. Öl/Holz, re. u. sign. "B. Ochirhuyag". Ca. 22x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dampf- und Segelschiffe, vor Küste liegend (gehisste amerikanische Flagge), im Hintergrund Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (rest.-bedürftig). 28,5x 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro