Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist WH (um 1957)

Ansicht der Gedächniskirche Berlin. Mischtechnik/Papier, re. monog. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt 39x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"1996 - 150 Jahre Berliner Malerinnung", so im Werk betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm. Beigegeben: Auf dem Werk basierende Farblithographie (aquarelli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ritter, Wilhelm (1850 - Moritzburg 1926)

Im Tonnengewölbe. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1896. Ca. 28x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1806)

"Napoleon in Berlin 1806", so bez. Aquarell mit Deckweiß/Karton. Ca. 16,5x 11 cm (abgeschrägte Ecken). R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hosse, Adolph (1875 Hanau - Hammelburg 1958)

Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Shisen (19./20. Jh.)

Asiatische Bauernhäuser an einem Teichufer mit Personen auf Weg in der Abendröte. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), re. u. sign. ca. 35x 50 cm. R., 42,5x 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schmidt, Richard (um 1925)

Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 Dresden)

Drei skizzenhafte Arbeiten: Gesichter bzw. Landschaften mit Figuren. Tinte/Papier (besch.), nur 1x li. u. mit Stift sign. und dat. (19)80. Blattmaß 34,5x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.