Ansicht der Gedächniskirche Berlin. Mischtechnik/Papier, re. monog. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt 39x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Tonnengewölbe. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1896. Ca. 28x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Napoleon in Berlin 1806", so bez. Aquarell mit Deckweiß/Karton. Ca. 16,5x 11 cm (abgeschrägte Ecken). R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...
Asiatische Bauernhäuser an einem Teichufer mit Personen auf Weg in der Abendröte. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), re. u. sign. ca. 35x 50 cm. R., 42,5x 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...
Drei skizzenhafte Arbeiten: Gesichter bzw. Landschaften mit Figuren. Tinte/Papier (besch.), nur 1x li. u. mit Stift sign. und dat. (19)80. Blattmaß 34,5x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro