Sechsseitiger Brief an Herrn Gaffron. Faserstift/Papier, auf jeder Seite li. o. dat. 9.4.1981 und auf letzter sign. "deine Hanne". Blattmaß ca. 30x 21 cm. Je R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weibliche Studie, wohl Charlotte Berend-Corinth. Bleistiftzeichnung (Altersspuren, Lichtrand, entlang des Randes Einrisse und Montagespuren), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß 43,5x 33,5 cm. Prov....
Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Frauenportrait mit Stillleben. Aquarell/Papier (l. fleckig, Ecken mit Montagepuren), re. u. sign. und dat. 18.8.1947. 50x 34,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Flieder. Aquarell (Ecken mit kl. Löchern durch Montage, nicht ausgerahmt), re. u. monog. "KO". Blattmaß 79x 53 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sammlung von 43 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randsc...
"Lichtgebilde (18)", so li. u. bez. Pastell/Papier (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)99 bzw. bez. Bildmaß ca. 48x 67 cm. PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sammlung von 49 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randsc...
Expressive Landschaft. Mischtechnik bzw. Pastell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 64x 63 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressives Blumenstillleben. Mischtechnik bzw. Aquarell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 62x 65 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eule auf Ast. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)70. PP.-Ausschnitt (im Oval) ca. 51,5x 41 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Knieender Mädchenakt. Pastell/Kohle/Papier (gebräunt), re. u. monog. 29,5x 40 cm. PP., R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Pastelltriptychon", so li. u. bez. Dreiteiliges Pastell/Papier, collagiert (2x Blätter auf Unterkarton montiert), li. u. sign. und dat. (19)95 sowie bez. Bildmaß gesamt ca. 30x 49 cm. PP., Leiste.
S...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Entwurfszeichnung der "Spirale" für das Dürener Museum. Bleistift/leichtem Karton mit Foto des Originals während der Fertigstellung, re. u. sign. und dat. (20)07. 19,2x 28,7 cm. Beiliegend das sign. S...
"P.S. Sozialschmerz:...", so im Werk bez. Mixed Media/Faserstift, u. sign. und o. dat. 22.11.1982. Sichtmaß ca. 29x 20,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Häuserreihe. Aquarell/Feder/Chinapapier (montiert), li. u. sign. und unleserlich bez. Blattmaß ca. 16x 47 cm. Im PP. freigestellt montiert, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 17,5 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung von Elise, dem Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 22x 22 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Briesnitz 5. Mai (19)75", so re. im Werk betitelt und dat. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 25 cm. PP., R., 37x 47 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei venezianische Ansichten mit Kanalläufen. Aquarelle/Feder/Papier (gebräunt), jeweils sign. 25x 15 bzw. 13x 28 cm. Je in vergoldetem Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Pastell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1995. Blattmaß ca. 15,5x 18,5 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (20)02. Blattmaß ca. 15,5x 24,7 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wiesen vor Greifswald. Aquarell, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Skizze: Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistift/Tusche/Papier (Knickspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)36. PP.-Ausschnitt ca. 35x 25 cm. Berliner Leiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
Frauenkopf. Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig, Montagespuren, li. kl. Einriss), li. u. mit Bleistift sign. 29,5x 21 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers als Sheriff. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Familie vor einer überfluteten Hütte. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, li. u. l. besch. und Hinterlegung), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)33. 48x 54 cm. PP. Die Arbeit gehört zu de...
Freizeitaktivitäten im Park. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und li. u. mit Kugelschreiber sign. 32,5x 57 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-i...
Auf dem Reiterhof. Aquarell/Wachskreide/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. zweifach sign. und dat. (19)66. 35x 67 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die...
Zwei italienische Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), re. u. monog., betitelt "Amfiteatro di Beneveto" und "Posilippo". Blattmaß bis ca. 41,5x 52 cm. Beigegeben: Zw...
Junges Mädchen mit Muff "...Zaranskiy...", so verso ausführlich betitelt. Gouache/Karton, re. u. sign. und dat. 1915. D. 8,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Aprilmorgen (Nordfriesland)", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. 818. Pastell, li. u. sign. und dat. 1918. 15x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, li. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Tanzende. Pinselzeichnung/Papier (l. Altersspuren), re. o. monog. "C.M." sowie verso von fremder Hand bez. "Für Solidaritätsbasar...1974 Dessau...", Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung von Elise, dem Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Aquarell/Goldstift/Papier (verso gebräunt bzw. fleckig), verso mit Bleistift sign., dat. 1985 und mit Widmung. 18x 24 cm. Beigegeben: Vier Briefe an Ingrid Behm mit zahlreichen Illustra...
"Sentiment", so auf Klebeetikett bez. Mischtechnik/Platte. Ca. 79x 84,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
20 Federzeichnungen (teils etwas fleckig, Knickspuren), re. sign., bez. und dat. 70er Jahre. Blattmaß bis ca. 43x 61 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Blätter mit Darstellungen der Ruinen in Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. u. Einriss), re. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite n...
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Blätter mit Häuseransichten in Landschaft. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke abgerissen), je li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. "Heudicourt" bzw. "V...
Putten mit Vögeln. Federzeichnung. Bildmaß ca. 13x 16,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Blätter mit Darstellungen der zerstörten Kirche in Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke eingerissen), je li. u. sign., 1x dat. 1915 und ...
Zwei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast ei...
Frauenportrait. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1951. 26x 23,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Lamas in Kakteenlandschaft. Aquarell, re. u. monog. "HF" und dat. (19)65. PP.-Ausschnitt ca. 53,5x 67 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wolkenstudie "Gewitterwolken", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. 470. Pastell, li. u. sign. und dat. 1912. 13x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fünf Arbeiten: Unterschiedliche Fluss- und Hafenansichten. Aquarell (Altersspuren, gebräunt), einmal re. u. monog. "G. MC." und Rückwand jeweils mit Literaturhinweis zu George Cumberland (1754 London ...
Landschaft. Aquarell (Altersspuren), re. u. sign. Sichtmaß ca. 45x 52 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 Aktdarstellungen. Tusche bzw. Kohle/Papier (teils Alters- und Lagerungsspuren), je verso mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 52x 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
17 Blätter mit Bleistiftzeichnungen von Figurenstudien, Entwürfen und Akten. Blattgröße je 14,5x 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Meeresküste im Mondschein "W.I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 1933. Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Regenanzug. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: Strandszene und Landschaft. Mischtechnik/Japanpapier. Ca. 12,5x 17,5 und 10x 15 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise (könnten auch Arbeiten von Katharina Heise s...
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., li. o. sign. und dat. 2004. 40x 14 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaftsstudie der Nordsee-Insel "Juist", so li. u. betitelt, dat. (19)39 und re. u. monog. "Alf B". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 20x 31 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Surreale Darstellung einer Harpyie "Magies Noir 2", so auf Kaufbeleg betitelt. Mischtechnik, li. u. monog. 45x 45 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie T40 von 2008 über € 550,-.
Schätzpreis: 0,...
"Keitum (Sylt)", so li. u. betitelt. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1902. Sichtmaß ca. 21x 28 cm. PP., Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: Winter im Erzgebirge und Ansicht von Prag. Mischtechnik/Papier, je re. u. monog. "KH" bzw. sign. Sichtmaß ca. 15,5x 19,5 und 18x 13,5 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin;...
Küste "St. Peter", so li. u. betitelt, dat. (19)29 und re. u. sign. sowie bez. "gehört Christa Bachmann". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...
Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ansicht der Gedächniskirche Berlin. Mischtechnik/Papier, re. monog. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt 39x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"1996 - 150 Jahre Berliner Malerinnung", so im Werk betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm. Beigegeben: Auf dem Werk basierende Farblithographie (aquarelli...
Im Tonnengewölbe. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1896. Ca. 28x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Napoleon in Berlin 1806", so bez. Aquarell mit Deckweiß/Karton. Ca. 16,5x 11 cm (abgeschrägte Ecken). R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...
Asiatische Bauernhäuser an einem Teichufer mit Personen auf Weg in der Abendröte. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), re. u. sign. ca. 35x 50 cm. R., 42,5x 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...
Drei skizzenhafte Arbeiten: Gesichter bzw. Landschaften mit Figuren. Tinte/Papier (besch.), nur 1x li. u. mit Stift sign. und dat. (19)80. Blattmaß 34,5x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro