"Wonder Woman". Farbserigraphie, li. o. in der Darstellung sign. Blattmaß ca. 87x 119,5 cm. Aufwendige Galerierahmung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sc...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Angler (1923-1949). Holzschnitt (auf Unterkarton montiert), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 18,2x 13,2 cm, Blattmaß ca. 21x 15,5 cm. Silberleiste (Glas fehlend). Wvz.: Rathenau H 4.
Schätz...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzprei...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis:...
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kopf der Ehra. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Blattmaß 61,5x 81 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Crocodiles on Lake Chamo". Fotoabzug/Acrylglasplatte. Lumas-Edition. 68x 102 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten aus der Serie "Die rote Erde": "Heimkehr" und "Adam und Eva im Paradise". Holzschnitte (l. Altersspuren), je im Stock monog. und wohl dat. (19)19. Sichtmaß ca. 19x 14 und 23x 16,5 cm.
S...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzprei...
"Femme au Mirroir" (1956). Farblithographie, li. u. im Druck sign. Aus einer Auflage von 2.000 Ex. PP.-Ausschnitt 36,5x 55 cm. R. Vgl. Mourlot 174; Cramer 36.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt (Ecken mit Montagespuren), re. im Druckstock monog. Posthumer Abzug der Arbeit aus dem Jahr 1913. Bildmaß ca. 21,6x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
mit H. Bogart, I. Bergman und P. Henreid. Falzspuren, besch. und Ecken mit Klebespuren. Distributed by AGI Ltd. Staufenberg European Office. Ca. 1942-1944. 48x 70 cm. R.
Schätzpreis: 100,0000 Euro
Ohne Titel. Graphik (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1894 sowie li. u. Im Druck sign. und bez. Prag sowie dat. 1894. Blattmaß ca. 21,8x 29,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mappenwerk "Musik, Tanz und Gesang", mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei tanzende Figuren mit Pferd. Farblithographie (min. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/250. Sichtmaß ca. 59,5x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". Radierung, 15x 20 cm. PP., R. Wvz.: Schiefler 1923, S. 64, Nr. 73 c.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Père Lachaise, Tomb of Talma, Paris 1977", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Worpsweder Kanal mit Birken und Gehöft. Aquatintaradierung, in der Platte sign. und li. u. mit Verleger-Trockenstempel sowie sign. 24x 34 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: ...
Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 41/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Grazien. Rastersiebdruch/Papier, re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Trockenstempel. Bildmaß ca. 103,5x 73,5, Blattmaß ca. 106x 76 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten: Kohlmeisen bzw. zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Japanpapier (l. Altersspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß bis ca. 30,5x 34,5 cm.
Sch...
"Gastgeschenk". Lithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. im Druck sign. und dat. 1979 sowie darunter mit Bleistift Ex. 42/200. Darstellung ca. 22x 27 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000...
Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja von Goya. Farbradierung/Heliogravure, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 15/20. Um 1992. 40,5x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Penthesilea III". Farblithographie von 1978. Re. u. mit Bleistift sign. und Ex 63/100. 75x 53,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
22 Farbradierungen (einige mit Altersspuren), je mit Bleistift sign., num. und dat. Blattmaße ca. 73x 52,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten ohne Titel. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie num. Blattmaß je ca. 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kinetische Komposition. Serigraphie/Papier (verso min. verschmutzt, li. o. Quetschfalte), mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)67. Blattmaß 59,5x 50 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Eve". Farblithographie von 1985. Re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 27/100. 79,5x 57,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Amber Valletta", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zehn Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Farbradierungen (teils l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und num. Blattmaße ca. 53x 78 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß 25x 30,5 bzw. 35,5x 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vier Postkarten - verschiedene Sternenhimmel. Offset, je mit Silbermarker sign. Je ca. 14,5x 9,5 cm. PP., R., Gesamtmaß 42,5x 32,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und num. bzw. bez. "e.a.". Plattenrand von 26x x 28,5 bis 35x 39,5 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Croix Valmer, 1977", so verso bez. Druckgraphik (Lagerspuren). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Baumwollfeld in der Namanganregion (Usbekistan), so verso in Kyrillisch betitelt und div. handschriftliche Bez. Fotoabzug (Lagerungsspuren, Mittelfalz). Um 1977. 28x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,00...
Schät...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpr...
"Linda Evangelista", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Astrid Munoz", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Komposition in Blau. Aquatintaradierung, mittig mit Bleistift sign., Ex. 47/80 und li. u. unleserlich bez. Plattenrand 49x 48 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten: Aquatintaradierungen (1x re. u. Wasserfleck), mittig mit Bleistift sign., Ex. 54/100 bzw. 35/100 und 1x li. u. bez. Blattmaß ca. 29,5x 21 bzw. 32,5x 24,5 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,000...
Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign., 1x Ex. 18/100 bzw. li. u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 24x 15,5 bzw. Blattmaß ca. 23x 17 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro