Graphik
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

"Wonder Woman". Farbserigraphie, li. o. in der Darstellung sign. Blattmaß ca. 87x 119,5 cm. Aufwendige Galerierahmung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LeWitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 801 EUR

Born, Adolf (1930 Tschechien - Prag 2016)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beken of Cowes, Frank & Son, Keith

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Sc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nitsch, Hermann (geb. 1938 Wien)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff - Berlin 1976)

Der Angler (1923-1949). Holzschnitt (auf Unterkarton montiert), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 18,2x 13,2 cm, Blattmaß ca. 21x 15,5 cm. Silberleiste (Glas fehlend). Wvz.: Rathenau H 4.
Schätz...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chillida, Eduardo (1924 Donostia-San Sebastián 2002)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schätzprei...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kippenberger, Martin (1953 Dortmund - Wien 1997)

Schätzpreis:...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Struth, Thomas (geb. 1954 Geldern)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim an der Ruhr - Wesel 1966)

Kopf der Ehra. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Blattmaß 61,5x 81 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Arntz, Gerd ( 1900 Remscheid - Den Haag 1988)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard "Obey" und Morris, Danny

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Poliza, Michael (geb. 1958 Hamburg)

"Crocodiles on Lake Chamo". Fotoabzug/Acrylglasplatte. Lumas-Edition. 68x 102 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schwemer, Paul (1889-1938)

Zwei Arbeiten aus der Serie "Die rote Erde": "Heimkehr" und "Adam und Eva im Paradise". Holzschnitte (l. Altersspuren), je im Stock monog. und wohl dat. (19)19. Sichtmaß ca. 19x 14 und 23x 16,5 cm.
S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei kolorierte Kupferstichkarten (18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fußmmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Schätzprei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Femme au Mirroir" (1956). Farblithographie, li. u. im Druck sign. Aus einer Auflage von 2.000 Ex. PP.-Ausschnitt 36,5x 55 cm. R. Vgl. Mourlot 174; Cramer 36.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Marc, Franz (1880 München - Braquis 1916)

"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt (Ecken mit Montagespuren), re. im Druckstock monog. Posthumer Abzug der Arbeit aus dem Jahr 1913. Bildmaß ca. 21,6x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Originales Filmplakat "Casablanca",

mit H. Bogart, I. Bergman und P. Henreid. Falzspuren, besch. und Ecken mit Klebespuren. Distributed by AGI Ltd. Staufenberg European Office. Ca. 1942-1944. 48x 70 cm. R.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Ohne Titel. Graphik (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1894 sowie li. u. Im Druck sign. und bez. Prag sowie dat. 1894. Blattmaß ca. 21,8x 29,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Siudmak, Wojtek (geb. 1942 Wieluń, Polen)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Kupferstichkarten (17./18. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mappenwerk "Musik, Tanz und Gesang", mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Zwei tanzende Figuren mit Pferd. Farblithographie (min. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/250. Sichtmaß ca. 59,5x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". Radierung, 15x 20 cm. PP., R. Wvz.: Schiefler 1923, S. 64, Nr. 73 c.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Père Lachaise, Tomb of Talma, Paris 1977", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Overbeck, Fritz (1869 Bremen - Vegesack 1909)

Worpsweder Kanal mit Birken und Gehöft. Aquatintaradierung, in der Platte sign. und li. u. mit Verleger-Trockenstempel sowie sign. 24x 34 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf am Chiemsee 1981)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schätzpreis: ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 41/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Drei Grazien. Rastersiebdruch/Papier, re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Trockenstempel. Bildmaß ca. 103,5x 73,5, Blattmaß ca. 106x 76 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - Dresden 1978)

Drei Arbeiten: Kohlmeisen bzw. zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Japanpapier (l. Altersspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß bis ca. 30,5x 34,5 cm.
Sch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tübke, Werner (1929 Schönebeck a.d. Elbe-Leipzig 2004)

"Gastgeschenk". Lithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. im Druck sign. und dat. 1979 sowie darunter mit Bleistift Ex. 42/200. Darstellung ca. 22x 27 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja von Goya. Farbradierung/Heliogravure, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 15/20. Um 1992. 40,5x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Penthesilea III". Farblithographie von 1978. Re. u. mit Bleistift sign. und Ex 63/100. 75x 53,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Süß, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vennekampf, Johannes (geb. 1935)

22 Farbradierungen (einige mit Altersspuren), je mit Bleistift sign., num. und dat. Blattmaße ca. 73x 52,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Harrington, Steven (um 2008)

Drei Arbeiten ohne Titel. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie num. Blattmaß je ca. 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad - Deutenhofen 1966)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - Buchholz in der Nordheide 2010)

Kinetische Komposition. Serigraphie/Papier (verso min. verschmutzt, li. o. Quetschfalte), mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)67. Blattmaß 59,5x 50 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Eve". Farblithographie von 1985. Re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 27/100. 79,5x 57,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lagerfeld, Karl (1933 Hamburg - Neuilly-sur-Seine 2019), nach

"Amber Valletta", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Clarenbach, Max (1880 Neuss - Köln 1952)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Morell, Pit (geb. 1939 in Kassel)

Zehn Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Farbradierungen (teils l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und num. Blattmaße ca. 53x 78 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß 25x 30,5 bzw. 35,5x 30 cm.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ruff, Thomas (geb. 1958 in Zell am Harmersbach)

Vier Postkarten - verschiedene Sternenhimmel. Offset, je mit Silbermarker sign. Je ca. 14,5x 9,5 cm. PP., R., Gesamtmaß 42,5x 32,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cranach-Werkstatt (nach 1546)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lichtner-Aix, Werner (1939 Berlin - München 1987)

Drei Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und num. bzw. bez. "e.a.". Plattenrand von 26x x 28,5 bis 35x 39,5 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Croix Valmer, 1977", so verso bez. Druckgraphik (Lagerspuren). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tarasevich, Vsevolod Sergeevich (Russland, 1919-1998), wohl

Baumwollfeld in der Namanganregion (Usbekistan), so verso in Kyrillisch betitelt und div. handschriftliche Bez. Fotoabzug (Lagerungsspuren, Mittelfalz). Um 1977. 28x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ward, William (1829–1908)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg)

Schät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - München 2005)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Schätzpr...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Linda Evangelista", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Astrid Munoz", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

Komposition in Blau. Aquatintaradierung, mittig mit Bleistift sign., Ex. 47/80 und li. u. unleserlich bez. Plattenrand 49x 48 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

Drei Arbeiten: Aquatintaradierungen (1x re. u. Wasserfleck), mittig mit Bleistift sign., Ex. 54/100 bzw. 35/100 und 1x li. u. bez. Blattmaß ca. 29,5x 21 bzw. 32,5x 24,5 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sukdolak, Pavel (geb. 1925)

Zwei Arbeiten: Aquatintaradierungen, mittig mit Bleistift sign., 1x Ex. 18/100 bzw. li. u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 24x 15,5 bzw. Blattmaß ca. 23x 17 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro