800/000 Silber, 404 g. Stilisierte Darstellung. Sign. K. DEJENE. 12x 14,5x 4 cm (ohne abschraubbaren Marmor-Sockel gemessen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpr...
800/000 Silber, 1.056 g, Innenvergoldung. Godronierte Formen im Dresdener-Hofmuster. Kratzer. Mz. POSEN, Frankfurt am Main, 1870-1930. Je 11x 24x 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 907 g, Innenvergoldung. Ovale Formen mit Ornament-, Blumen- und Rocaillenrelief. Je auf vier Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, um 1900. Je 7x 31x 17 cm.
Schä...
84 zolotnik Silber. Gottesmutter mit Kind (Eitempera auf Holztafel). Gedellt, verboge Aureole. Verputzte Marken mit Stadtmarke Moskau, dat. wohl um 1851. D. 27x 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feine Miniatur eines Wikinger-Schiffes. 930/000 Silber, brutto 57 g. Filigranes Gestell mit farbigem Transluzidemail (2x fehlend). Mz. Marius Hammer, Bergen, 1847-1927. 9x 15,5x 5 cm.
Schätzpreis: 30...
800/000 Silber, 1.148 g. Reliefierte Deckel und Fahnen der Unterschalen. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 12,5 bis 23 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber (Sockel gefüllt), abnehmbares, sechsflammiges Oberteil 1.070 g. Reiches Rocaillendekor. Baluster mit Riss, Rocaillenarme rep. Deutsch, um 1890. H. 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
835/000 Silber, 762 g. Ovale, godronierte Laibung und passiger Fuß. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. 10x 40x 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 1.139 g. Gewölbte, godronierte Fahne mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. Verputztes Mz. und tschechische Beschau 1929-1942. D. 30x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 897 g. Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Wohl Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 991 g. Godronierte Formen. Mz. Emil Hermann, Waldstetten, ab 1921. H. 11 bis 25 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
800/000 Silber, 609 g. Balusterform mit Rocaillengriffen und -dekor, Schauseiten mit grünem Cabochonbesatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 26,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
835/000 Silber, 775 g. Profilierter Rand. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 20. Jh. D. 45x 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 995 g. Reliefierter Rocaillenrand, im Spiegel graviertes Monog. und dat. "1890 4.Dec. 1915". Gebrauchsspuren. Mz. Vollgold & Söhne, Berlin, um 1915. D. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillenrelief. Unidentifizierte Marken England, 19. Jh. H. je 22,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 183 g. Vollplastisch mit Drachenzier, Hirsch oder Pferden. Um 1900. L. 6 bis 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 776 g. Schiffchenform mit Rocaillenrelief, -sockel und -griffen. Kratzer. 20. Jh. 13,5x 38x 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Facettierte Balusterform. L. gedellt. Mz. CESON, mit Stadtmarke Stockholm und Jahrescode für 1910. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Lötiges Silber bzw. 750/000 bis 800/000 Silber, 947 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren, monog. 19./20. Jh. Verschiedene Größen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 397 g. Vasenförmiger Korpus mit Blumen- und Rankenrelief. Auf drei Widderköpfen mit gebogten Beinen und Huffüßen. Verputzte Beschau wohl Hanau, um 1890. H. 22,5 cm.
Schätzpreis: 0,000...
800/000 Silber, 769 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Körner u. Proll, Berlin, 1887-1894. L. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Meist 800/000 Silber, 252 g. Je vollplastische Ausformungen in verschiedenen Darstellungen. Meist 1900. H. 3,5 bis 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 bzw. 835/000 Silber, zus. 710 g. Reliefierte Fahnen. Kratzer. Verschiedene Mz., dabei W. Binder, Schwäbisch Gmünd. 20. Jh. D. 8 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber, 410 g. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Laibung mit Lorbeerrelief. Kratzer. Mz. Gebrüder Friedländer, Berlin, Anf. 20. Jh. 5x 27,5x 20 cm.
Schätzpreis: 150,0000 Euro
800/000 Silber, 730 g. Mehrpassig geschweifte Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. "FB" und tschechische Beschau 1922-1929. D. 18x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Siber, 786 g. Reliefierte Griffe, teils vergoldete Zinken/Laffen. Kratzer. Mz. Gebrüder Reiner, Krumbach, nach 1910.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber (einmal 835/000), 732 g. Runde Formen mit reliefierten Fahnen. Kratzer. 1x auf Unterseite bez. "Weihnachten 1910". Verschiedene Manufakturen 20. Jh. D. 6,5 bis 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,...
800/000 Silber, 516 g. Helmform mit Rocaillendekor und Relief, Hammerschlagdekor. Italien, 20. Jh. 17x 30x 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 605 g (ohne Messer gewogen). Ranken- und Strahlenrelief. Originale Klingen aus Eisen. Kratzer. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, ab 1917. L. 25 bzw. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 759 g. Reliefierter Rand. Oxidiert, rest.-bedürftig. Mz. Herman Walter, Halle, Anf. 20. Jh. D. 40x 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 694 g. Mehrpassig geschweifte Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. "MV" und tschechische Beschau 1929-1942. D. 22x 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 614 g. Runde Formen (Korb mit Durchbruchdekor), Bandrelief und Innenvergoldung. Innenrand etwas locker, Kratzer, Dellen. Mz. Friedlaender, Berlin, Anf. 20. Jh. D. 12 bzw. 23 cm.
Schät...
800/000 Silber, 651g (ohne Messer gewogen). Reliefdekor in Form von Rocaillen und Blumen, monog. Vorlegeteile teils vergoldet. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 21 bis 26 cm.
Sch...
Fünfersatz Salieren, Paar kleine Salieren, zwei div. Salieren, Paar Streuer und vier Gewürzlöffel. Silbermontagen, neunmal mit blauen Glaseinsätzen. Beschau Schweden, 20. Jh. H. 1,5 bis 8 cm.
Schätzp...
einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillendekor. L. gedellt. Mitte 19. Jh. H. 33,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Silber, 600 g. Getriebene Laibung auf vier Rocaillenfüßen. Undeutliche Punzen, 19. Jh. 7x 33x 23 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
830/000 bis 925/000 Silber, brutto 109 g. Griffe bzw. Abschlüsse mit farbigem Transluzidemail (4x besch.). Mz. "JGK" bzw. 6x Marius Hammer, um 1900/Anf. 20. Jh. L. 10,5 bis 16 cm.
Schätzpreis: 200,00...
800/000 Silber, 587 g. Gestreckte Eiform auf ovalem Fuß. Untere Hälfte der Wandung, Ausguss und Deckel mit Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer, Tülle gedellt. Deutsch, Anf. 20. Jh. H. 22,5 cm.
Sc...
800/000 Silber, 350 g. Glatt mit leicht hochgezogenem, gewölbten Rand. Gebrauchsspuren und gedellt. 20. Jh. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000, 835/000 bzw. 925/000 Silber, 581 g. Reliefdekor im Barockstil. Gießer in Helmform, einmal mit Kugelfüßen. 2x Deutsch, 20. Jh. H. 5 bis 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 443 g. Blütenförmige, flach gemuldete Form mit Hammerschlagdekor und drei Kugelfüßen. Mz. "L. & Co." mit Zusatz "Handarbeit", Mitte 20. Jh. D. 29,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
24-teilig. Silber, 666 g. Reliefierte Griffe mit Ornament- und Girlandendekor. Monog. Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. L. 14 bzw. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 626 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster". Gebrauchsspuren, Klingen rostig,, monog. Verschiedene Mz. wie Körner & Proll, Berlin. Um 1900. L. 16,5 bis 25 cm.
Schätzpreis: 0...
800/000 Silber, 524 g. Gewölbte, godronierte Fahne mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren, l. gedellt und Rand teils min. besch. Mz. "KS" und tschechische Beschau 1929-1942. D. 23x 29,5 cm.
Schätzpreis:...
800/000, 826/000 bzw. 925/000 Silber, 516 g. Runde bzw. ovale Formen mit Reliefdekor. 1x monog. Deutschland/Dänemark, 20. Jh. D. 13 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
zehnteilig. 800/000 Silber, 515 g. Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je fünf Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, monog. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. L. 18 bis 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...
12 Lot Silber, 563 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Gebrauchsspuren. Monog. Deutsch, 19. Jh. L. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
einflammig. 833/000 Silber, 427 g. Säulenform auf quadratischer Plinthe und vier Volutenfüßen. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Schätzpreis: 160,0000 Euro
800/000 Silber, 466 g. Leicht ansteigende, mehrpassig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Verputztes Mz., 1. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 202 g. Rund bzw. einmal rechteckig, kreuzförmige Seitenteile mit kugelförmigen Enden. Gebrauchsspuren. Mz. teils verputzt, Beschau Prag, 1872-1922. L. 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber, 478 g. Reliefierte, runde Laibungen, einmal mit Glaseinsatz bzw. Rocaillenfüßen. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 15 bzw. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillenrelief. Mz. C.G. Hallberg/Stockholm und Marke für 1957. H. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
je einflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Godronierte Balusterform. Deutsch, 20. Jh. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber, 435 g. Rand mit Kordelrelief, im Spiegel mit Gravur "HOLLÄNDISCHE KAFFEESTUBE 10 JAHRE GASTRONOMIE PFÜL 1. JUNI 1962". Kratzer. Mz. Emil Herman, Waldstetten. D. 27 cm.
Schätzp...