"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt", nach Andersens Märchen. Bunt bemalt. Krone der Prinzessin besch. Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb, 1955-1968. H. 19,5 cm.
Schätzpreis:...
Zylindrisch mit ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenem Schwanenhalshenkel. Gold- und cremefarbener Fond, umlaufend Rosenrankenmalerei in Grün und Weiß. Wohl Frankreich, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,000...
Muschelartig reliefiert, Rocaillenhenkel. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Asia", "Salier", "Würfelform" bzw. "Vierkantform". Weiß, "Salier" mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 34 cm.
Schätzprei...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rechteckform mit Rocaillenrelief und bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenbouquets mit Insekten. Versilberte Messingmontage. Ungedeutete Blaumarke, um 1900. 7,5x 13x 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 E...
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Blaumarke Scheibe-Alsbach/Thüringen, 20. Jh. 21,5x 25x 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kurland", durchbrochen gearbeitet. Einmal mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
Schätzpreis:...
Enten-Skulptur. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Stempelmarke Heubach Porzellan, 1920-1930. 2. Wahl. L. 21 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro
Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. 6 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Bunte "Kakiemon"-Aufglasurmalerei mit Insekten und Vögeln. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Schätzpreis: 80,0000 Euro