Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

Schätzpreis:...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Skulpturen "Schäferin mit Lamm und Vogelbauer" und "Schäferin mit Blumenkorb", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henkeltablett, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zehn mittelgroße, flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 2x best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korbschale auf Fuß, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. je 24,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1906)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. 1 Horn äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Kuchenplatte, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

7 Dessertteller, Eiskühler und Paar Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1962. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Prunkdeckelterrine, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Bildplatten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Junge Amsel", Meissen.

Farbige Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Bochmann aus dem Jahr 1912. Form-Nr. 77263. Schwertermarke Meissen, wohl 1950. 1. Wahl. H. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Suppentassen mit Deckel und Unterschalen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pokalvase, Meissen.

Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgespartes Medaillon mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Blumen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Im Spiegel rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Thiersch, G.

Skulptur einer Flamenco-Tänzerin "Spanierin". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1950. Entwurf aus dem Jahr 1953 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 15 cm.
Schätzpreis: 100,0...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Rote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Deckelknauf am Ansatz kaum sichtbar rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 37,5 cm.
Schätzprei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bildplatte.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Ziegenböckchen auf umgestürztem Napf. Bunt bemalt. Form-Nr. V107b, Entwurf von 1907. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unikat-Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulptur "Gärtnermädchen", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelne Vase, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs flache Teller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kleines und hohes Koppchen, Meissen.

Je konische Wandung mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Verschiedene, unterglasurblaue Bemalungen im asiatischen Stil. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 3,5 bzw. 7 cm.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht Enten-Skulpturen, Rosenthal.

Verschiedene Ausformungen. Bunte Unterglasurmalerei. 1x best. Entwürfe nach Himmelstoss bzw. W. Zügel. Stempelmarke Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. Jeweils 1. Wahl. H. 4,5 bis 16 cm.
Schätzpreis: 200,0...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bildplatte.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, runde Platte und Henkelschale, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Papagei auf Baumstumpf".

Bunte Aufglasurmalerei. Stempelmarke Sitzendorf, ab 1918. H. 31,5 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Dessertteller, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

13 Schalen und Schälchen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tasse mit Untertasse und Prunktasse, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Flakon mit Stopfen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Teile Biedermeier-Geschirr, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Platte.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schätzpreis: 0...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ragouterrine und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26, H. 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Vasen und Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achtpassige Korbschale, Nymphenburg,

Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Weiß. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. L. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovales Tablett, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tortenplatte, ovales Tablett, ovale und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D.17,5 und 32,5 bzw. 18,5x 26,5 und 23x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vogelskulptur "Kernbeißer", Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Teller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teedose, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Hunde-Skulpturen, Rosenthal.

Terrier und Dackel. Bunte Unterglasurmalerei. Entwürfe nach Moldenhauer. Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Acht Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Vasen und zwei Kerzenleuchter, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Leuchter einflammig. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. nach 1992. 2. Wahl. H. 7,5 bis 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schütz, Siegmund

Fünf Wandreliefs: Zweimal Spatzen und dreimal Schwalben, weiß. Geprägte bzw. blaue Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. Spatzen 1., Schwalben 2. Wahl. H. 12 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zierteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tintenfass mit Untersetzer, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vogelskulpturen, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Empire-Korbschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

21 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Gebaucht bzw. Formen "Fidibus" und "Trompetenvase". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur "Chinese, kniend groß", Herend.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kakaokännchen, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Koppchen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Tierskulpturen, Rosenthal:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kerzenleuchter mit Tragegriff, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2" (teils mit abweichender Hauptblume), Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Oster- und einzelner Weihnachtsteller, Rosenthal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar runde Tabletts, Korb, Teller mit Korbrelief und Dose, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei von gestreuten Blumen, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 7 bis 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Suppenteller und Deckelterrine, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Versace, Gianni

Ascher mit polychromem Dekor "Holiday Alphabet". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 16x 20 cm. Im Originalkarton.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

42 Teile Kaffeegeschirr, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Skulpturengruppen, Potschappel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnermädchen, bunt bemalt. Blume in der li. Hand l. besch. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1970. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase, Dresden.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Schä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kaffeekannen, Tee- und Mokkakanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Deckel fehlend, 2 Tüllen und Deckelverschluss l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. H. 15 bis 21 cm. Beigegeben: Gießer, Zuckerschale und kleiner Deckel (besch.).
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedländer, Marguerite