Bunte Aufglasurmalerei von gestreuten Blumen, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 7 bis 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Leichte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. 6 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Aufwendige indische Malerei mit Insekten in Aufglasur, Goldränder. Gestreckte Eiform. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. H. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Leuchter einflammig. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. nach 1992. 2. Wahl. H. 7,5 bis 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fünf Wandreliefs: Zweimal Spatzen und dreimal Schwalben, weiß. Geprägte bzw. blaue Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. Spatzen 1., Schwalben 2. Wahl. H. 12 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 ...
Schätzpreis: 0,0000 E...
Große Skulptur eines Rehkitzes. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Teetassen mit Untertassen. Deckelblüten l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 17 cm.
Schätzpre...
Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Weiß. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. L. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kind, aus einer Tasse trinkend". Weiß. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbige Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Bochmann aus dem Jahr 1912. Form-Nr. 77263. Schwertermarke Meissen, wohl 1950. 1. Wahl. H. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Serie der zwölf Monatsfiguren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10,5 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D.17,5 und 32,5 bzw. 18,5x 26,5 und 23x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vase "Ode Floral Ornaments". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 485,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Tortenplatte auf Fuß mit polychromem Dekor "Étoiles de la Mer". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 510,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ascher mit polychromem Dekor "Holiday Alphabet". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 16x 20 cm. Im Originalkarton.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt", nach Andersens Märchen. Bunt bemalt. Krone der Prinzessin besch. Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb, 1955-1968. H. 19,5 cm.
Schätzpreis:...
Zylindrisch mit ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenem Schwanenhalshenkel. Gold- und cremefarbener Fond, umlaufend Rosenrankenmalerei in Grün und Weiß. Wohl Frankreich, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,000...