Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar chinesische Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", KPM Berlin.

Je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Nach einem Entwurf F. E. Meyer von 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sechs Platzteller, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Neun Teile Herend:

Paar Streuer, Cremetöpfchen mit Deckel, Butterdose, große Tasse und vier div. Schalen. Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 6 bis 11, D. 13 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster in Purpur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ovales Tablett, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblau glasiert. Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

25 Teile Teegeschirr, Lomonossow.

Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Desserttellern (D. 20 cm), fünf Desserttellern (1x best., D. 18 cm), Teekanne (H. 20 cm) und Gießer. Stempelmarke Lomonossow, ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs bis zehn Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 44-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zehn Platz- und Speisetellern, sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln (1 Untertasse best., 1 Deckelbekrönung rep.), sechs Brottellern, runder Dec...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Vier ovale Platten, Nymphenburg,

Form "Perl". Mehrpassige Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 33 bis 50 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Paukenschläger", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60012. Schwertermarke Meissen, Ja...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Skulpturen "Gärtnerkinder", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60375 und 60336. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. ca. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meisse...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). 2x min. Goldabrieb. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 27 bis 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei div. Schalen, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Min. Kratzer auf Gold. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bis 10, D. 21,5 bis 25,5 cm.
Schät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Luisentassen mit Untertasse und Ansichtentasse, KPM Berlin.

a) Glockenform mit Schwanenhalshenkel. Preußisch blauer bzw. zitronengelber Fond und Goldrankenmalerei. Schauseite der Tasse mit Biskuitmedaillon der Königin Luise. Korpus min. Haarriss bzw. 1 Henkel ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere auf Tropfschale, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Blume 2", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teegedecken. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 2. Wahl. Desserttelle...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Empire-Korbschalen.

Runde, durchbrochen gearbeitete Wandung und quadratischer Sockel. Radierte Glanzvergoldung. Gebrauchsspuren, Glasurfehler, 1 Ansatz besch. Je unter dem Boden undeutlich sign. Frankreich, 1. Hälfte 19....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und Gold. Spiegelrand mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Kapellmeister", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60001. Schwertermarke Meissen, Jah...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Harfenistin", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60021. Schwertermarke Meissen, Jahre...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Aufglasurmalerei von gestreuten Blumen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sieben Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und Gold. Spiegelrand mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 1x herstellungbedingte Abplatzung und kl. Brandfehler. Blindpräg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

19 flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Alle teils l. best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulptur "Kamel" in prunkvollem Zaumzeug, Meissen.

Naturalistischer Sockel mit teilplastischen Blumen. Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Best./rest. Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler, ca. 1740. Form-Nr. 1434. Schwertermarke Meissen, 18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Prunktasse und Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform. Schauseitig in Goldkartusche mit Goldranken (teils radiert) bunt gemalte Darstellung "Friedrich Wilhelm III.", so in Schwarz auf Boden betitelt. Wohl qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermar...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Dudelsackpfeiffer", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60008. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Klarinetist", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60004. Schwertermarke Meissen, Jahre...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulptur "Jäger mit Hund", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler aus der Serie "Pariser Ausrufer". Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 14,5 cm. Beigege...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Flache Schale und Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bzw. 18, D. 21,5 bzw. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vase mit Ziegenköpfen, zwei Potpourri-Dosen und Henkelkorb, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei, dabei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 10 bis 26 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Herend-Geschäft im Adlon, Berlin über 606,-.
Schätzpreis: 0,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Serie der zwölf Monatsfiguren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10,5 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Paar flache und hohe Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bzw. 10, D. 21,5 bzw. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Skulptur "Malabarin", Dresden.

Bunte Bemalung mit Gold. Stark rest., teils besch. Blattspitzen und 1 Finger fehlen. Nach dem Modell von F.E. Meyer aus dem Jahr 1751 für die Porzellanmanufaktur Meissen. Stempelmarke Sächsische Porze...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

"Brückenvase" (Quillmann 1968), "Kugelvase" (Petri 1936), "Roulette" (Griemert 1965) und "Halle" (Friedländer 1931, Sockel best.). Unterglasurblaue Dekore, dreimal von Luise-Charlotte Koch. Szeptermar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23,5x 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ovale Platte, Salatschale und sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffee- und Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 27-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier Kaffee- und Mokkatassen mit Untertassen, Desserttellern (D. 13,5 cm), Kanne und Mokkakernstück, Königskuchenplatte (L. 29,5 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Limitierte Skulptur "Buddha", Herend.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Ex. 113/250 auf Boden und beigegebenem Herend-Zertifikat. Stempelmarke Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 23 cm. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelvase, Korbschale und Wandteller, Herend.

Fahne und Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief. Bunte Aufglasurmalerei "Rothschild", Goldränder und -staffage. Perfekter Zustand. Stempelmarke Herend. 1. Wahl. D. 24, Vase H. 25 cm. Beigeg...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei mit Blumen und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und rundem Teller (D. 26 cm). Szeptermarke ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1906)

"Kind, aus einer Tasse trinkend". Weiß. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

16 Dessertteller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 7x min. best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.