Bambus. Außenwandung mit fein geschnitztem Reliefdekor als Gelehrte und Figuren. Bruch, Risse. Seitlich mit kalligraphischer Inschrift. China, wohl Kanton, 19. Jh. H. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Braun patinierte Bronze mit Resten farbiger Fassung, 249 g. Ohne Bodenplatte, aber mit Schriftrolle. Altersspuren. Tibet, wohl 17. Jh. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vierschiedene Formen, zweimal als Paar, je mit farbigen Schmelzfarben. Ornament-, Drachen-, Paradiesvogel- und Blumendekor. Kl. Kratzer, wenige best. China/Japan, ab 1900. H. 12,5 bis 24 cm.
Schätzpr...
Silber, 200 g, Innenvergoldung. Runde Wandung, außen mit reliefiertem Bambus- und Schlangenhaut-Dekor. Ohne Marke, China, um 1900. H. 5, D. 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Porzellan. Balusterform mit seitlich reliefierten Handhaben. Schauseitig eisenrote Bemalung mit Fabeltieren, rückseitig Kalligraphie. Gebrauchsspuren. China. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Verschiedene Darstellungen. Holzschnitt (teils stärkere Altersspuren), div. Bez. und Zuschreibungen an z. B. Utamaro, Eizan Kikugawa, Kunisada, Shigemasa Kitao, u. a. Formate bis 25,8x 36,8 cm.
Schä...
So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes Dekor mit Samurai und Goldstaffage. Min. best. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 60 cm.
Schätzpreis: 0,0000 E...
950/000 Silber, brutto 92 g. Glatt mit getrepptem Rand und Deckel mittig mit dunkelgrüner Jadeplakette. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. KUYEDA, Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 8 cm.
Schätzpre...
Silber, 92 g. Mehrpassige Form mit figürlichem Reliefdekor (getrieben), ziseliert. Kl. Ausbruch. 6x 7x 6 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bronze mit gold-brauner bis schwarzer Patina. Gebauchte Form, Schauseiten mit reliefierten Vogeldarstellungen auf Zweigen. Flecken, Kratzer, Kerben. Japan, Meiji-Periode. H. 12,5, D. 18 cm.
Schätzpre...
Silber, brutto 140 g. Vollplastische Ausführungen. Chinesisches Exportsilber, Mz. wohl Luen Wo (Shanghai) bzw. undeutliches Mz. China, um 1900. H. 9, L. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eisen. Teils reliefiertes, teils ziseliertes Dekor eines Drachen zwischen Wolken mit Details in Gold, Shakudo und Kupfer. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rollbild mit Katze in Landschaft. Wohl Tusche auf Papier, seitlich kalligraphisch bez./sign. und rotes Künstlersiegel. Darstellung 67x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eisen. Annähernd rund mit sternförmigem Durchbruchdekor und profiliertem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, späte Edo-Periode, 18./19. Jh. D. ca. 7,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vielfigurige Darstellung mit Mahakala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Tibet. Darstellung 93x 62 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vielfigurige Darstellung wohl der grünen Tara. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 65x 44 cm,
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaftsdarstellung mit Buddha Amitayus. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Tibet. Darstellung 71x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro