585/000 GG, brutto 5 g. Je besetzt mit rundem Welo-Opal-Cabochon, darunter beweglich abgehängte, große, weiße Zuchtperle. D. 2,3x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 5,2 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten Rubinen bzw. Smaragden. RW 50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 5 g. Je besetzt mit dreieckig facettiertem, qualitätvollen Smaragd, daran beweglich abgehängt je 3 Diamantnavettes und 2 Brillanten. Diamanten zus. ca. 0,8 ct. L. 3 cm.
Schätzpreis...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzp...
14 kt. GG, geprüft, brutto 16,2 g. Ringform mit aufgelegter Gürtelschnalle, darauf zwei weiße, ovale Opalcabochons, umgeben von je sechs Diamantrosen. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5 cm.
Schätz...
Oval facettiert. Transparent und mit wenig natürlichen Einschlüssen, moderate Reinheitsbehandlung. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 3,2 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, 11 g. Kreuz D. 4x 2 cm, Ketten-L. 60 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 RG und 950/000 Platin, brutto 9 g. Köpfe mit Perlmutteinlagen. Anf. 20. Jh. L. 3 cm.
Schätzpreis: 250,0000 Euro
585/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit großem, ovalen Rutilquarz-Cabochon. RW 62.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 12,4 g. Kastenschließe mit Sicherungsacht. Angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schät...
585/000 GG, brutto 16,1 g. Umlaufend mit Rankendekor graviert. Monog. "KG". L. 11,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 7,8 g. Kanneliert und auf fünf Stegen besetzt mit insges. 23 kleinen Diamanten. Tragespuren. RW 48,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schät...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Stränge aus facettierten Smaragd- bzw. Rubinperlen, D. ca. 4 mm. Große, je einseitig polierte bzw. satinierte 585/000 GG- und WG-Hakenschließe. Ketten-L. 48 cm, brutto 271 ct.
Schätzpreis: 0,000...
34 große Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 12,5 bis 13,3 mm, einzeln geknotet. Große 585/000 GG-Federringschließe. Ketten-L. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je ca. 0,25 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je ca. 0,15 bis 0,16 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je ca. 0,18 bis 0,19 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,4 g. Dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem, grünen Turmalin (Tafel mit Kratzer), flankiert von je einem Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW ca. 49.
Schätzpr...
Silber, teils vergoldet. In Form einer Blüte mit grün emaillierten Blättern (1x best.), die Blütenblätter vollflächig besetzt mit 38 teils größeren Diamantrosen. Um 1850. D. 3x 4,3 cm.
Schätzpreis: 0...
585/000 GG und WG, brutto 9,6 g. Zwei verschlungene Quadrate, mit drei Brillanten besetzt, zus. ca. 0,4 ct. (so rückseitig graviert). D. 3x 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. In Form von Schnallen, besetzt mit 60 Brillanten (jeweils 30), zus. ca. 0,6 ct. D. ca. 1,5x 1,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 10 g. Je geschwungen und besetzt mit je einem runden und einem ovalen, blauen Saphircabochon. D. 3,4x 4 bzw. 2,1x 1,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 12,5 g. Durchbrochen gestalteter Ringkopf, besetzt mit rundem Onyxcabochon und neun kleinen Brillanten. Tragespuren und Ringschiene mit sichtbarer Lötnaht. RW 54,5.
Schätzpreis: 0,...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 6,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w-tcr/vs-si. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Je besetzt mit satiniertem Bouton einer so genannten "Engelshaut"-Koralle, darunter Brillant, zus. ca. 0,14 ct. Num. 599 AL. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiße, l. barocke Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 10,3 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,3x 1,2 cm.
Schätzpreis: 0,000...
750/000 GG, 8,2 g. Geometrisches Gravurdekor. Sicherungskette mit Knebel. L. Tragespuren. L. 6,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Oberseite, besetzt mit 15 unterschiedlich facettierten Farbsteinen wie Rubin, blauem Saphir, Peridot und Citrin. RW 49,5.
Schätzpreis: 0,0000 ...
585/000 GG, brutto 8,7 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken mit ebenso facettiertem, turmalinfarbenen Besatz. RW 57.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,2 g. Große, getönte, barocke Zuchtperle. D. 2x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 2 g. In quadratischer WG-Fassung Diamant (Rand min. best.) im Altschliff, ca. 0,33 ct. Seitlich teils floral graviert. Um 1900. RW 55,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und Schultern, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. RW 59.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 8,8 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem, wohl grünen Turmalin (Tragespuren und Kratzer), in den vier Ecken je kleiner Diamant. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 E...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. RW 58,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,2 g. Rund, beidseitig verglast, darin Elefant in GG sowie je zwei lose, rund facettierte Smaragde und blaue Saphire. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. D. 2,2x 1,5 cm.
...
14 kt. GG, brutto 10,4 g. Ring mit umlaufend Granulatdekor und besetzt mit fünf runden Türkiscabochons, RW 53,5. Ohrclips in Körbchenform, vollflächig mit runden Türkiscabochons. D. 1,5 cm.
Schätzpre...
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem oval facettierten Rubin und blauen Saphir sowie fünf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 61.
Schätzpreis: ...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Seitlich kannelierter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 16,5x 11,5 mm. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG. Lunette und Ergänzungsglied wohl für Modell "ROLEX Oyster Perpetual Datejust", Luntte gem. mit Krone. D. ca. 2,6 cm. Gliederstück B. ca. 1,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 2,7 g. Sternform. Besetzt mit insges. 26 Brillanten (je 13), zus. ca. 0,5 ct. D. 1,1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. In Form zweier Schlaufen, besetzt mit 31 Brillanten, zus. 0,186 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, 15 g. Flechtband. B. 1, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schät...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,7 ct., cr/pi. RW 53,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 8,3 g. Kastensteckschließe. Ketten-L. 82 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000GG, 6,5 g. Reliefdekor. Sicherungskette mit Knebel. Tragespuren mit kl. Kratzern. L. 6 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,42 ct.
Schätzpreis: 0...
585/000 GG, brutto 7,9 g. Ovaler Ringkopf mit ornamentalem Durchbruchdekor, darin oval facettierter Amethyst (äußerst min. Kratzer). RW 59.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, 4,3 g. Anhänger als Kopf der Nofretete, L. 3,5, Ketten-L. 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
8 kt. GG bzw. einmal RG, geprüft, brutto 8,2 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit facettiertem Granatbesatz. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 2,9 g. Tropfenförmiges Oberteil, besetzt mit ebensolchem, weißen Opalcabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen. Um 1900. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rauchquarz, D. ca. 20x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Unterkaderung mit Kordeldrahtverzierung und zweigeteilter Ringschiene. RW 54.
Sch...
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit monog. Heliotrop-Tafelstein. Florale Gravuren der Ringschultern teils berieben. Tragespuren. Um 1900. RW 63.
Schätzpreis: 0,0000...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Facettierte Perlen, D. ca. 4 mm. Steckschließe aus 14 kt. Rosé-G, geprüft, besetzt mit Granat und Saatperlen, Sicherungskette. Böhmen, Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Emerald-Cut. Transparent, mit l. natürlichen Einschlüssen, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro