Rote Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete, kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. ca. 85 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (an den Bohrungen teils min. best. und 3 kl. Perlen fehlend), L. 9 bis 25 mm, im Verlauf. Bernstei...
585/000 WG, brutto 16,7 g (Steckschließe zusätzlich 750/000 gestempelt). Glatter Reif, satiniertes Mittelteil, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. in seitlich U-förmig durchbrochen gearbeiteter Fassung...
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Starke Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. RG, geprüft, brutto 8,3 g. Bandring, mittig besetzt mit Diamant (besch.) im Altschliff, mind. 0,4 ct. in erhabener Fassung. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000GG, brutto 10,8 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel, fächerartig kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 61.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit rechteckigem, rückseitig facettierten Tafelstein (wohl Synthese, verkratzt), satinierte Ringschultern. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
Schät...
585/000 GG, brutto 3,9 g. Plastisch gearbeiteter Kugelfisch mit großem, offenen Maul, die Augen aus rot-orangen Cabochons (berieben). 2,5x 2,2x 1,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 19,4 g. Längliche, geschliffene Panzerglieder, Steckschließe. B. 0,7, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 5,4 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,6, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 7,6 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,8, L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 23,1 g. Als Hakenverschluss gearbeitetes, durchbrochen mit gravierten Initialen "JU" gearbeitetes Mittelstück. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 2, D. 4,9x 6 cm.
Schätzpreis...
585/000 GG, 15,4 g. Ketten-L. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit achteckigem Tafelstein, wohl Jade, darauf gravierte GG-Initialien "JU", reliefierte Ringschultern. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
a) Kette. 585/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 40 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, 5,4 g. Dezentes Gravurdekor. D. 3,8x 1,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 RG, einmal mit WG, brutto 8,6 g. Einmal besetzt mit acht kleinen, rund facettierten Rubinen. Je mit Innengravur und dat. Deutliche Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 53 bzw. 55.
Schät...
585/000 GG, 8,4 g. Runde Scheibe mit gravierten Initialien "GU". Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 3,8x 2,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, ca. 0,5 bzw. 0,15 ct. L. 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 22,5 g. Band aus stäbchenförmigen Gliedern, mittig gegabelt in gestufter Länge. B. 0,3, Ketten-L. ca. 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kette 333/000 und Anhänger 585/000 GG, 13,8 g. Fünf Anhänger in Form von Kanne, Seilbahn-Gondel, Bierkrug mit Klappdeckel, Reisekoffer bzw. Saiteninstrument. Armband L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
585/000 GG, brutto 4,9 g. Allianzring, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren (teils l. berieben) bzw. einmal besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG bzw. zweimal 14 kt. GG, geprüft, brutto 11,9 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, zweimal je mit einem kleinen Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bis 63.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 4,8 g. Die beiden Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. Rubin. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 5,8 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Smaragd, Saphir und vier kleinen Diamanten. L. Tragespuren. RW 50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x an 2 Stellen stärker, 1x äußerst min. best.). D. 1x 0,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant. D. 0,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,4 g. Je oval mit ornamentalem Durchbruchdekor, mittig besetzt mit ovalem, reliefierten, feuerroten Korallencabochon, umgeben von vier roten Korallenperlen. D. 5,5x 2,8 cm...
375/000 WG, brutto 2 g, Je in zwei Reihen besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG mit GG, brutto 4,1 g. Je tropfenförmige, bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. L. 3,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 2,1 g. Je ein kleiner, runder bzw. sternförmiger Anhänger mit Brillant, zus. ca. 0,07 ct. An feiner Gliederkette, Ketten-L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit großem, ovalen Rutilquarz-Cabochon. RW 62.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...
585/000 GG und WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. L. 2,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 3,9 g. Anhänger aus drei beweglichen und in der Größe gestuften, mit kleinen Brillanten besetzten Rosetten, insges. 0,3 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. Anhänger D. ...
750/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit einem in WG gefassten Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Schätzp...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Stäbchenförmige Glieder, rautenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwei kleinen Diamanten im Al...
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei flaschengrünen, achteckig facettierten Turmalinen, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 11900. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,65 ct., w/vsi, umgeben von acht blauen, synthetischen Saphiren sowie vier Diamanten im Altschlif...