Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Napoleon Bonaparte. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Serpentinsockel. H. 30 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1950)

Skulptur "Sitzendes Mädchen (Überrascht)". Gips, rot gefasst (kl. Best. und Kratzer). Verso am Sockel sign. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jacobi (um 1900)

Putto mit Dackel in seinem Arm. Olivbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mene, Pierre Julius (1810 Paris 1879), nach

Zwei Windhunde. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina (berieben). Auf ovaler Bronzeplinthe mit geometrischem Dekor. Posthumer Guss. H. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Schädel XI". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trefoloni, A. (19./20. Jh.)

Mädchenbüste im Stil der Antike, Darstellung der Aphrodite. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 17 bzw. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Wiener Bronzen:

Sitzende Frösche. Bronze mit naturalistischer Bemalung. Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 1 Fuß l. verbogen. 4x 7x 6 bzw. 2,5x 2,5x 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hubert (Anf. 20. Jh.)

Arbeiter mit freiem Oberkörper und Spitzhake. Braun patinierte Bronze. Runder Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 25 bzw. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Schädelstele". Bronze, patiniert. Auf Sockelrückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Figuration aus dunkelbraun patinierter Bronze, an einem weißen Stein hochkletternd. L. fleckig. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beck (Anf. 20. Jh.)

Eisengießer. Braun patinerte Bronze. Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mansch, Ignaz (1867 Wien 1925)

Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist T.S. (um 1967)

Totenmaske "Beethoven", so verso betitelt. Holz, geschnitzt. Verso monog. "T.S." sowie dat. 1967. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cenci (20. Jh.)

Abstrakte Figur. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign., bez. P.A. und Ex. 5/9. Steinsockel. H. 9,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Portraitbüste "Friedrich II." Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Marmorsockel. Gesamt-H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wrba, Georg (1872-1939)

Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.