Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Korniss, Dezsö (1908 Bistritz - Budapest 1984)

Stilisierter Kopf. Polierte Bronze. Auf Unterseite sign. und Ex. 4/15. Loser Marmorsockel. H. 22 bzw. 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Götz, Johannes (1865 Fürth - Potsdam 1934)

Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Kugel sign. und bez. Berlin. Naturalistische, quadratische Bronzeplinthe. H. 26 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rosenberg, Fritz (1883 Posen - bis 1930 ansässig in Berlin)

Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1910)

Mädchenakt "Omphale" mit Satyr-Maskaron. Braun patinierte Bronze (l. fleckig, min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1890. Marmorsockel (unwesentlich best.). H. 46 bzw. 52,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beer, Jeff (geb. 1952 in Mitterteich, Oberpfalz)

Große Skulptur "Kentaur", so im Ausstellungskatalog der Galerie Folker Skulima, Berlin betitelt und ganzseitig abgebildet. Eisen. Aus dem Jahr 1987. L. Altersspuren. Ca. 73x 106 cm. Beigegeben: Katalo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Gottschalk, Ernst (1877 Düsseldorf 1942)

Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Auf Sockel sign. und seitlich Gießerstempel "A. BISCHOFF KUNSTGIESSEREI DÜSSELDORF-HEERDT". 35x 37x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 615 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Athletischer Schmied mit freiem Oberkörper. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1902. H. 54 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Küchler, Rudolf (1867 Wien - Berlin 1954)

Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Suteur (um 1900)

Mädchenakt mit Tuch: "Venus im Bade". Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Am Tuch sign. und num. H9. Marmorsockel mit Hersteller-Plakette Schumacher & Co., Osterode. H. 43,5 bzw. 46,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Bildhauer im Renaissancestil (Italien, wohl 17. Jh.)

Isabelle von Aragon als Büste. Dunkelbraun patinierte Bronze (Alterspatina und Oberflächenverluste). H. 9 bzw. 14,5 cm. Auf späterem Holzsockel montiert.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Künstler (Salzburger Raum, 1. Hälfte 18. Jh.)

Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Serie von sechs Künstlertellern "Banality Series". Porzellan. Farbig staffiert, Goldränder. Auf Unterseite Drucksign. und bez., aus einer limitierten Auflage von 4.500 Ex. Hergestellt bei Bernardaud, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Athletischer Bauer mit freiem Oberkörper beim Säen. Olivbraun patinerte Bronze. Auf naturalistischem Sockel seitlich sign. Runder Marmorsockel. H. 53 bzw. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kübart, Reinhold (1879 Groß Uschballen - Kleinmachnow 1937)

Bär beim Handstand. Oliv-braune Patina. Auf runder Plinthe sign. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)

Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, ohne Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Auf Marmorsockel. H. 23 bzw. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Stehender Athlet mit Degen. Unpatinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 23 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel. Bronze (ohne Patina, Gebrauchsspuren). H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "BL" für Bräunlich & Langlotz. Marmorsock...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.