Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oder Bodenseeregion, 1. Hälfte 14. Jh.)

"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (wohl 17. Jh. oder früher)

Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.

Startpreis: 11.900 EUR
Ergebnis: 11.900 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (orange)". Porzellan, metallic-orange gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 121/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 25x 40,5x 21 cm. In origina...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Pferd sich reibend", so bei Noack betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Pferd mit gesenktem Kopf". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe monog. "RS" und an der Kante Gießerstempel H. NOACK BERLI...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Ecole de Fontainebleau (Frankreich, Mitte 16. Jh.)

Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - Mainz 2019)

Großer Mädchenakt mit erhohenen Armen, erwachend. Grün-dunkelbraun-schwarz patinierte Bronze (vereinzelte Kratzer), auf re. Fuß sign. KH Krause und auf li. Fuß Gießerstempel "GUSS W. FÜSSEL BERLIN GER...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztes Drittel 16. Jh.)

Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stepha...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Renaissance (Burgund oder Flandern, 16. Jh.)

Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Trinkendes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am re. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1926. H. 10 cm. Auf Steinsockel. Wvz: Buhlmann 198...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monnot, Pierre Etienne (1657 Orchamps-Vennes - Rom 1733), att.

Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Große Frauenskulptur "Femme en Flammes". Hellbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., an Außenkante Gießerstempel VENTURI ARTE CERA PERSA BOLOGNA, Copyright-Stempel CAMBLEST mit Dat. 1981 und Ex. 22...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Jaeger, Gotthilf (1871 Köln - Berlin 1933)

Männerhalbakt, einen Adler empor haltend. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarz-grüner Marmorsockel. H. 67 bzw. 77 cm. Beigegeben: Art Deco-Säule aus Ho...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.)

Venus im Muschelwagen mit Delphinen und Putten. Plastisches Marmorrelief (besch.). 56x 63 cm (im Oval).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Unbekannter Bildhauer (wohl Burgund/Frankreich, Ende 13. Jh.)

Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Müller-Erfurt, Hermann (1882 Erfurt - Berlin nach 1930)

"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf vierecki...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Aichele, Paul (1859 bis ca.1924)

Sitzender, weiblicher Akt, Weinblatt mit Schnecke betrachtend. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils min. berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Naturalistischer Steinsockel. 32 bzw. 35,5x 32x...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gaul, August (1869 Hanau - Berlin 1921)

"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)

Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband berieben. Auf Marm...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin- Berlin 1921)

Tanzender Frauenakt "Salomé". Gold-braun patinierte Bronze (l. fleckig, re. Arm mit Naht). Außenkante der naturalistischen Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Original Mar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.