Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.
Zwei Windhunde. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina (berieben). Auf ovaler Bronzeplinthe mit geometrischem Dekor. Posthumer Guss. H. 15,5 cm.
Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...
Abstrakte Skulptur - "Schädel XI". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 36 cm.
Abstrakte Skulptur - "Schädelstele". Bronze, patiniert. Auf Sockelrückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Totenmaske "Beethoven", so verso betitelt. Holz, geschnitzt. Verso monog. "T.S." sowie dat. 1967. H. 22 cm.
"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf vierecki...
Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...
Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stepha...
"Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 ...
"Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas...
Kugelfisch und marschierende Ende. Teils schwarz patiniertes Messing. Unter dem Boden je gem. und bez. "Made in Austria". H. ca. 4,5 cm.
Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.
Auf Felsen sitzender, Flöte (verloren) spielender Knabe mit Hund. Bronze mit dunkelbrauner Patina, li. vorne sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25 bzw. 28,5 cm.
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Harke). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischen Sockeln sign., Gießerstempel "BW" und bez. BRONCE garantiert. Marmorsockel (best.). H. ca. 15 bzw. 20 c...
Stehender Athlet mit Degen. Unpatinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 23 bzw. 31,5 cm.
"Pferd sich reibend", so bei Noack betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Pferd mit gesenktem Kopf". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe monog. "RS" und an der Kante Gießerstempel H. NOACK BERLI...
"Trinkendes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am re. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1926. H. 10 cm. Auf Steinsockel. Wvz: Buhlmann 198...
Zwei fliegende Gänse. Bronze, schwarze Patina. Auf Flügel sign. und bez. 741. H. ca. 46 cm. Auf Marmorsockel, H. 53,5 cm.
Mädchenakt mit Tuch: "Venus im Bade". Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Am Tuch sign. und num. H9. Marmorsockel mit Hersteller-Plakette Schumacher & Co., Osterode. H. 43,5 bzw. 46,5 cm.
Kuriose Figur als Koch. Holz, bemalt sowie mit Küchengeräten und anderen Utensilien ausgestattet. An Holzsockel sign., dat. 1986 und mit Widmung. H. 81 cm.
Kuriose Figur als Handwerker. Holz, bemalt sowie mit Werkzeugen und anderen Utensilien ausgestattet. Am Bein sign. H. 92 cm.
Großer Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. Auf Unterseite sign. H. 82 cm.
Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. H. 54 cm.
Mädchenbüste im Stil der Antike, Darstellung der Aphrodite. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 17 bzw. 25 cm.
Figuration aus dunkelbraun patinierter Bronze, an einem weißen Stein hochkletternd. L. fleckig. H. 28,5 cm.
Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.
Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.
Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.
Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...
Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.
Isabelle von Aragon als Büste. Dunkelbraun patinierte Bronze (Alterspatina und Oberflächenverluste). H. 9 bzw. 14,5 cm. Auf späterem Holzsockel montiert.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel. Bronze (ohne Patina, Gebrauchsspuren). H. 33 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Seitlich sign. Strack oder S. Hack. Marmorsockel. H. 17 bzw. 33 cm.
Napoleon Bonaparte. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Serpentinsockel. H. 30 bzw. 37,5 cm.
Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.
Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.
Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...
Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.
Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.
Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.
Liebesspiel. Braun patinierte Bronze. Künstlermonog., Ex. 4/50 und mit Gießerstempel. H. 9 cm.
Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.
Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.
Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.
Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.
Dackel. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). H. 21, L. 42 cm.
Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.
Maler vor seinem halb verhüllten Gemälde. Bronze mit goldfarbener Ptina. Attribute in den Händen verloren. Marmorsockel (Kanten teils min. best.). H. 22 bzw. 31,5 cm.
Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...
Portraitbüste "Friedrich II." Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Marmorsockel. Gesamt-H. 17 cm.
Venus im Muschelwagen mit Delphinen und Putten. Plastisches Marmorrelief (besch.). 56x 63 cm (im Oval).
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.
Sitzende Frösche. Bronze mit naturalistischer Bemalung. Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 1 Fuß l. verbogen. 4x 7x 6 bzw. 2,5x 2,5x 3 cm.
"Zettels Traum". In vier Bänden. Bargfelder Ausgabe, Werkgruppe IV. Herausgegeben von der Arno Schmidt Stiftung, Bargfeld 2010. Erschienen in Suhrkamp Verlag.
Biblia, "Das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, wie solche von Herrn Doctor Marktin Luther Seel..., Nürnberg 1720". Großer Deckkupferstich, Inschrift im Deckel und dat. 172...
Beinhaltet Original-Radierungen von Max Liebermann, Paul Baum, Hans Meid, Edvard Munch und Hermann Struck, sowie die Lithographie von Max Slevogt. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage, verlegt be...
"Biblia Ectypa, Bildnußen auß Heiliger Schrifft deß Alt- und Neuen Testaments...". Mit ca. 210 Kupfertafeln mit 836 Darstellungen von J. v. Krauss nach J. J. Sandrart und C. G. Eimert. Altersbedingt t...
"Tableau Naturel des Rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers". Premiere et seconde Partie (in einem Band). Edimbourg (Lyon), 1782. Altersspuren, gebräunt. Nicht kollationiert.
"Lappland. Das ist: Neue und wahrhafftige Beschreibung von Lappland und dessen Einwohnern", Frankfurt und Leipzig. M. Hallerverden, 1675. Mit Titelvignette und Textholzschnitten, die gefaltete Landkar...
"Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden". Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im Selbstverl...
"Jurisprudentia feudalis Longobardo-Teutonica aucta variis Accessionibus, Mandatis, Privilegiis, Consiliis Responsis Feudalibus, aliisque argumentum illustrantibus", Gottfried Zimmermann Erben, Witten...
"Genaue und umständliche Teutsche Kayser= und Reichs=Historie...", in zwei Bänden. Johann Friedrich Gleditschens sel. Sohn, Leipzig 1728 (1. Theil) bzw. 1732 (anderer Theil). Gebräunt und teils l. fle...
Mehrere Abhandlungen in einem Band, u.a. "Introductio ad praxin forensem caute instituendam cum collegio practico", Samuel Godofred Zimmermann, Leipzig 1733 und weitere themenbezogene Abhandlungen. Sc...
"Collection d'estampes d'après quelques tableaux de la Galerie de son Exc. Mr. le Comte A. Stroganoff, gravées au trait par des jeunes Artistes de l'Académie des Beaux-Arts à St. Petersburg", verlegt ...
Drei Bände "Vollständiges Universal Lexicon aller Wissenschaften und Künste", Johann Heinrich Zedler, Leipzig 1733. 2x ohne Titelblatt, wenige lose Blätter, gebräunt und teils fleckig. Schweinslederei...
Sechs Bände "Aller Deutschen Bücher und Schrifften... Aus denen Wittenbergischen, Jehnisch- und Eißlebischen Tomis zusammen getragen". Eigentlich neun Bände und Registerband von J. C. Sagittarius, hie...
"De vita et moribus Epicuri libri octo". Adrianum Vlacq, 1656. Altersbedingter Zustand. D. ca. 19,5x 15,5 cm. Nicht kollationiert.
Bier und Brandtwein in ihren Districten zu debitiren, wie solches zu Wien am hochpreißlichen kayserl. Reichs-Hof-Rath in einer Replic-Schriftt allerunterthänigst vorgestellet. Zelle, Gedruckt durch An...
Je mit fünf Farbserigraphien, einer Aquatintaradierung und einem Holzschnitt, jeweils sign., sowie fotografische Tafeln, teils in Klischeedruck und auf Fotoleinen. Einband mit in Gold serigraphierten ...
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei z. B. Oliver Ross, Inge Pries, Paloma Varga Weisz, Pidder Auberger, Adrian Schiess, Jürgen Bordanowicz, Ronald Noorman, Hartmut Neumann, Franz...
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei Monika Grzymala, Leon Golub, Joachim Grommek, 3x Anke Feuchtenberger, Kazuki Nakahara, Milena Aguilar, Agata Madejska, Mathias Wild, André Lu¨...
Jürgen Wenzel, Clemens Gröszer, Manfred Butzmann, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Dieter Goltzsche und Hans Scheib. Radierungen und Lithographien, je mit Bleistift vom Künstler sign., dat. 70er/80er Ja...
Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.
"Grüne Piraten". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und li. u. Ex. E.A. Darstellung 41,5x 37 cm. R.
Drei Photographien, 1994 - "Autobodyography", je verso monog. "WA", Hersteller: Lazarus Fine Prints, Hamburg, Griffelkunst C-Reihe Nr. 1 bis 3, 304. Wahl, IV. Quartal 2001. Blattmaße je ca. 40,5x 30,4...
Zwei weibliche Akte ("Female Nude", ca. 1923). Lithographie (gebräunt, unterer Bereich fleckig, Einrisse), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß 47,5x 36 cm.
"KRISE (1-30)", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)31, Holzschnitt/Japan (l. fleckig, l. Quetschtfalten, partiell an PP. befestigt), aus einer kleinen Auflage von 30 Ex. ...
Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten(lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgröß...
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
"Salome und Herodias" aus: "Salome und der Prophet" von 1946. Lithographie (gebräunt und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Orig. Litho". 20,5x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 46x 56...
"Salome" aus: "Salome und der Prophet" von 1946. Lithographie (gebräunt und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Orig. Litho". 20,5x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 46x 56,5 cm.
"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.
"EIN GUTES JAHR 1925", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign., Ex. 2/23 und bez. I. Zustand, 2. Probedruck 24.XII.(19)24. Ca. 13,5x 4,5 cm. In Jugendstil-Rahmen (rep.).
Eros und Eurybia (ca. 1932). Radierung/Papier (oberer Rand l. geknickt durch Befestigung), unsigniert. Möglicherweise späterer Abzug. Darstellung ca. 36,5x 29 cm. PP. Lit.: Vallier 21.
"Paysage marine" (wohl nach gleichnamigem Gemälde). Fotolithographie/Papier (l. stockfleckig), li. u. im Druck sign. Plattenrand ca, 19x 33,5 cm. PP., R.
"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 61/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm. Verso Begleittext.
"Das seltene Zebrund" aus der Serie "ERNIE, Portraits of a Studiodog" (2011). C-Print/Ultra Endura von Kodak, verso monog. Hersteller: Foto Company Altona, Hamburg, Auflage für Griffelkunst B-Reihe Nr...
19 Radierungen mit acht unterschiedlichen Darstellungen, teils in unterschiedlichen Ausführungen. Wenige bez. E.A. oder "Probedruck". Verschiedene Formate, jeweils breitrandig. Teils l. verschmutzt bz...