Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mansch, Ignaz (1867 Wien 1925)

Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mene, Pierre Julius (1810 Paris 1879), nach

Zwei Windhunde. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina (berieben). Auf ovaler Bronzeplinthe mit geometrischem Dekor. Posthumer Guss. H. 15,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monnot, Pierre Etienne (1657 Orchamps-Vennes - Rom 1733), att.

Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Schädel XI". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Schädelstele". Bronze, patiniert. Auf Sockelrückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist T.S. (um 1967)

Totenmaske "Beethoven", so verso betitelt. Holz, geschnitzt. Verso monog. "T.S." sowie dat. 1967. H. 22 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Müller-Erfurt, Hermann (1882 Erfurt - Berlin nach 1930)

"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf vierecki...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztes Drittel 16. Jh.)

Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stepha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas...

Startpreis: 100 EUR

Rohac, Richard (1906 Prag - Wien 1965)

Kugelfisch und marschierende Ende. Teils schwarz patiniertes Messing. Unter dem Boden je gem. und bez. "Made in Austria". H. ca. 4,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rosenberg, Fritz (1883 Posen - bis 1930 ansässig in Berlin)

Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt, N. (um 1900)

Auf Felsen sitzender, Flöte (verloren) spielender Knabe mit Hund. Bronze mit dunkelbrauner Patina, li. vorne sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Harke). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischen Sockeln sign., Gießerstempel "BW" und bez. BRONCE garantiert. Marmorsockel (best.). H. ca. 15 bzw. 20 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Stehender Athlet mit Degen. Unpatinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 23 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Pferd sich reibend", so bei Noack betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Pferd mit gesenktem Kopf". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe monog. "RS" und an der Kante Gießerstempel H. NOACK BERLI...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Trinkendes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am re. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1926. H. 10 cm. Auf Steinsockel. Wvz: Buhlmann 198...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Somchai, Hattakitkosol (1934 Bangkok 2000)

Zwei fliegende Gänse. Bronze, schwarze Patina. Auf Flügel sign. und bez. 741. H. ca. 46 cm. Auf Marmorsockel, H. 53,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Suteur (um 1900)

Mädchenakt mit Tuch: "Venus im Bade". Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Am Tuch sign. und num. H9. Marmorsockel mit Hersteller-Plakette Schumacher & Co., Osterode. H. 43,5 bzw. 46,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Kuriose Figur als Koch. Holz, bemalt sowie mit Küchengeräten und anderen Utensilien ausgestattet. An Holzsockel sign., dat. 1986 und mit Widmung. H. 81 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.