Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Igoshev, Vladimir (1921 Russland 2007)

Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Hermann, Ludwig (1812 Greiswald-Berlin 1881)

Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rode, Christian Bernhard (1725 Berlin 1797), wohl

Drei spielende Putten. Öl/Lwd., in Grisaillemanier (alt doubliert). Ca. 69x 99 cm. Berliner Leiste, 76,5x 106,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 75. cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Nissl, Prof. Rudolf (1870 München 1955)

Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berger, Ladislaus Rath (geb. 1947 Hódmezovásárhely / Ungarn)

Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Heinsius, Johann Ernst (1740 Hildburghausen-Orleans 1812), att.

Portrait einer Prinzessin mit Zobelfell. Öl/Lwd. (doubliert). 78x 67 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hennig, Erich (1875 Landsberg 1946)

Arbeiter in der Schmiede. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im Randbereich kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 90x 119 cm, R. 99x 128 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.

Startpreis: 640 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (um 1949)

Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 620 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gool, Jan van (1685 Den Haag 1763), att.

Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.