Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Heiliger Antonius mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, starke Altersspuren). 76x 63 cm.
"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.
"Rotes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 90x 100 cm.
Kind mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren), re. u. monog., dat. (19)47 und auf Rückwand bez. Ca. 53x 42 cm. R.
Winterlandschaft mit Schlitten - verso auf Ausstellungsetikett in Kyrillisch bez. "Altes Moskau". Öl/Lwd. (oberer Rand mit l. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 23x 47 cm. Rahmen (best.), 31x 55 cm.
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Darstellung einer jungen Frau, von Amor umarmt. Öl/Lwd./Holzplatte (rest.), ca. 110x 80 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Winterlandschaft mit Troika. Öl/Lwd., re. u. sign. 25x 30 cm. R., 30x 35 cm.
"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.
Sammlerin mit ihren Katzen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. 50x 40 cm. R.
"Grunewaldsee", so verso betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 53x 70 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.
Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.
"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Frühlingsstimmung", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 43x 69 cm. Prunkrahmen (Fehlstücke), ca. 75x 102 cm.
"Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x ...
Mondschein über dem Meer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13,5x 23,5 cm. R.
"Les Ferras Biens", so auf rückseitigem Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., Keilrahmen und Lwd. mit Stempel "Atelier F. Pacanowska". 73x 50 cm.
Pferdegruppe im Schnee. Öl/Lwd., re. u. sign. 18x 25 cm. R., 23x 30 cm.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und unleserlich dat. (18)79 (?). 58x 42 cm. R., 63x 48 cm.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.
Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 67x 63 cm.
Zwei Kinder in Blumenfeld. Öl/Karton (Altersspuren, Risse). Ca. 46x 75 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Landschaft mit Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Rahmen (best.), 72x 84,5 cm.
"Romeo", so im Werk bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RM". Ca. 80x 59 cm. Rahmen (l. best.), 92x 72 cm.
Pferdegruppe bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 18,5x 25,5 cm. R., 21x 28 cm.
Das Arbeitszimmer. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "S. Constantin". 53x 42 cm. R.
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.
Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
"Rotterdam", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (o. rest. Riss), li. sign. Ca. 37x 44 cm.
Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.
Winterlandschaft mit Fantasiefiguren - "Zweiköpfiger Hirsch", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. 30x 60 cm. R.
Junges Mädchen mit blauer Stola. Öl/Holztafel. 23,5x 17 cm. In originalem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), Anf. 19. Jh.
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.
Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben in einer Vase, vor einem Ölgemälde arrangiert. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Portrait eines Edelmanns in Rüstung. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste). 84x 70 cm.
Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 102 cm, R. 88x 115 cm.
Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.
Herrenportait. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 60x 50 cm, Goldstuckrahmen 75x 65 cm.
Landschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. (stark rest., hinterlegte Stellen). 67,5x 106 cm.
Halbportrait eines sitzenden Mädchens mit roter Kappe. Öl/Karton, verso monog. und dat. "Jan. (18)99" sowie Darstellung einer Ananas. Ca. 49x 41 cm. Rahmen (Spannungsrisse und l. best.), 61x 52 cm.
Zwei Kinder, einem Leierkastenspieler lauschend. Öl/Lwd. (rest.), li. o. monog. "A.D." und dat. 1851. Ca. 23x 31 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Studienhafter Blick von bewaldeter Anhöhe ins Tal. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (18)78. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Großformatige Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. 100x 120 cm. R.
Cellist. Öl/Lwd., li. sign. und dat. (19)42. Ca. 54x 65 cm. R., 71x 82 cm.
"Strasse in St. Julien (Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 82x 100 cm. R.
Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.
Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.
Abstraktes Gesicht. Michtechnik/Hartfaserplatte, li. u. sign., dat. 1987 und verso Künstlerstempel (verwischt). 70x 50 cm. R.
Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Gewitterstimmung. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)37 sowie verso auf Etikett sign. und bez. BO Nr. 410. 34,5x 44 cm. R.
Alpensee mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren ), li. u. sign. Ca. 65x 40 cm. R.
Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Masken und Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R., 77x 67 cm.
Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R., 70x 80 cm.
Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R., 65x 85 cm.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Dorf im Winterschnee. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. Stuckrahmen, ca. 60,5x 70,5 cm.
"Kirche in Pregassona (Lugano)", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd. 40,5x 55 cm. R.
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.
Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. o. verschlungenes Monog. und dat. (19)89. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 61,5x 81,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 90x 65 cm. Schattenfuge, 92,5x 67,5 cm.
Drei Feiernde im Winter. Acryl/Platte, li. u. in Kyrillisch sign. und dat (19)87. 40x 50 cm.
Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.
Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.
Küste vor Mallorca. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 38x 58,5 cm. R.
"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
"Klippen bei Port Blanc (Dep. Finistère, Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 24x 33 cm. Rahmen (Fassung min. best...