Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 102 cm, R. 88x 115 cm.
Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.
Herrenportait. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 60x 50 cm, Goldstuckrahmen 75x 65 cm.
Landschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. (stark rest., hinterlegte Stellen). 67,5x 106 cm.
Halbportrait eines sitzenden Mädchens mit roter Kappe. Öl/Karton, verso monog. und dat. "Jan. (18)99" sowie Darstellung einer Ananas. Ca. 49x 41 cm. Rahmen (Spannungsrisse und l. best.), 61x 52 cm.
Zwei Kinder, einem Leierkastenspieler lauschend. Öl/Lwd. (rest.), li. o. monog. "A.D." und dat. 1851. Ca. 23x 31 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Studienhafter Blick von bewaldeter Anhöhe ins Tal. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (18)78. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Großformatige Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. 100x 120 cm. R.
Cellist. Öl/Lwd., li. sign. und dat. (19)42. Ca. 54x 65 cm. R., 71x 82 cm.
"Strasse in St. Julien (Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 82x 100 cm. R.
Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.
Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.
Abstraktes Gesicht. Michtechnik/Hartfaserplatte, li. u. sign., dat. 1987 und verso Künstlerstempel (verwischt). 70x 50 cm. R.
Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Gewitterstimmung. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)37 sowie verso auf Etikett sign. und bez. BO Nr. 410. 34,5x 44 cm. R.
Alpensee mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren ), li. u. sign. Ca. 65x 40 cm. R.
Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Masken und Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R., 77x 67 cm.
Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R., 70x 80 cm.
Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R., 65x 85 cm.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Dorf im Winterschnee. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. Stuckrahmen, ca. 60,5x 70,5 cm.
"Kirche in Pregassona (Lugano)", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd. 40,5x 55 cm. R.
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.
Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. o. verschlungenes Monog. und dat. (19)89. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 61,5x 81,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 90x 65 cm. Schattenfuge, 92,5x 67,5 cm.
Drei Feiernde im Winter. Acryl/Platte, li. u. in Kyrillisch sign. und dat (19)87. 40x 50 cm.
Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.
Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.
Küste vor Mallorca. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 38x 58,5 cm. R.
"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
"Klippen bei Port Blanc (Dep. Finistère, Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 24x 33 cm. Rahmen (Fassung min. best...