Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Heiliger Antonius mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, starke Altersspuren). 76x 63 cm.
"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.
"Rotes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 90x 100 cm.
Kind mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren), re. u. monog., dat. (19)47 und auf Rückwand bez. Ca. 53x 42 cm. R.
Winterlandschaft mit Schlitten - verso auf Ausstellungsetikett in Kyrillisch bez. "Altes Moskau". Öl/Lwd. (oberer Rand mit l. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 23x 47 cm. Rahmen (best.), 31x 55 cm.
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Darstellung einer jungen Frau, von Amor umarmt. Öl/Lwd./Holzplatte (rest.), ca. 110x 80 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Winterlandschaft mit Troika. Öl/Lwd., re. u. sign. 25x 30 cm. R., 30x 35 cm.
"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.
Sammlerin mit ihren Katzen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. 50x 40 cm. R.
"Grunewaldsee", so verso betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 53x 70 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.
Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.
"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Frühlingsstimmung", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 43x 69 cm. Prunkrahmen (Fehlstücke), ca. 75x 102 cm.
"Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x ...
Mondschein über dem Meer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13,5x 23,5 cm. R.
"Les Ferras Biens", so auf rückseitigem Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., Keilrahmen und Lwd. mit Stempel "Atelier F. Pacanowska". 73x 50 cm.
Pferdegruppe im Schnee. Öl/Lwd., re. u. sign. 18x 25 cm. R., 23x 30 cm.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und unleserlich dat. (18)79 (?). 58x 42 cm. R., 63x 48 cm.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.
Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 67x 63 cm.
Zwei Kinder in Blumenfeld. Öl/Karton (Altersspuren, Risse). Ca. 46x 75 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Landschaft mit Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Rahmen (best.), 72x 84,5 cm.
"Romeo", so im Werk bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RM". Ca. 80x 59 cm. Rahmen (l. best.), 92x 72 cm.
Pferdegruppe bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 18,5x 25,5 cm. R., 21x 28 cm.
Das Arbeitszimmer. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "S. Constantin". 53x 42 cm. R.
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.
Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
"Rotterdam", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (o. rest. Riss), li. sign. Ca. 37x 44 cm.
Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.
Winterlandschaft mit Fantasiefiguren - "Zweiköpfiger Hirsch", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. 30x 60 cm. R.
Junges Mädchen mit blauer Stola. Öl/Holztafel. 23,5x 17 cm. In originalem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), Anf. 19. Jh.
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.
Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben in einer Vase, vor einem Ölgemälde arrangiert. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Portrait eines Edelmanns in Rüstung. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste). 84x 70 cm.
Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.