Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.
Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...
Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Drei spielende Putten. Öl/Lwd., in Grisaillemanier (alt doubliert). Ca. 69x 99 cm. Berliner Leiste, 76,5x 106,5 cm.
"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 75. cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.
Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.
Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.
Portrait einer Prinzessin mit Zobelfell. Öl/Lwd. (doubliert). 78x 67 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.
Arbeiter in der Schmiede. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im Randbereich kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 90x 119 cm, R. 99x 128 cm.
Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.
Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.
Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.
"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.
Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.