Zwei Schwestern vor Staffelei mit Malpalette. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Retuschen). Ca. 79x 63 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 102x 87 cm.
"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.
Stillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Weintrauben, Austern und Wan Li-Schale. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 49x 64 cm. R. im flämischen Barockstil.
Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.
Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.
Blumenstilleben in einer Vase mit Schmetterlingen. Öl/Holztafel (parkettiert, rest. Kratzer). Wohl 18. oder 19. Jh., nach dem Original in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe. RKD Image 63149. 63x 47...
Portrait einer jungen Dame mit Schmuck- bzw. Münzschatulle. Öl/Lwd. (rest. und retuschiert), li. u. sign. "M. Wittmer" und bez. "ex. archetypo...F." sowie dat. "MDCCCIXVL (wohl 1854)" sowie Ortsbez. "...
"Herbstwindharfe", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. monog. "PR" und dat. (19)58 sowie verso sign. und dat. 2.11.1958. Ca. 120x 100 cm. Leiste.
Stillleben mit Zimmerpflanze und Orangen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Ca. 70x 60 cm. R. Rumjanzews Werke wurden in der ehemaligen Sowjetunion ausgestellt und befinden sich heute in Museen in Moskau, ...
Elegante Dame mit Perlohringen an einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch und Blumengebinde, im Hintergrund Ausblick in Landschaft. Öl/Holztafel, auf Buchseite dat. 1753. 34,5x 26 cm. In Holzrahmen mit g...
Wassermühle. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 87x 62 cm. Rahmen (besch.), 19. Jh.
Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Tiburtina II.", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1967 sowie auf Lwd. sign. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Skurril-erotische Aktmalerei "3-1", so verso bez. sowie sign. und dat. Öl/Hartfaser (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 50x 60 cm. R.
Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.
Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.
"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr ...
Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.
"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...
"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.
In einer Nische sitzendes Mädchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 45 cm. R.
Venus und Mars in Vulkans Schmiede. Öl/Lwd., auf Karton montiert. D. 21,5 cm. Goldstuckrahmen.