Drei Akte mit Pferden. Bleistiftzeichnung auf festem, braunen Papier (li. o. hinterlegter Riss und li. Rand wohl beschnitten), li. u. monog. Ca. 24x 31 cm. In PP. montiert.
Winterlandschaft mit Raben an einem Dorf. Farbige Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1977. 54x 45 cm. R.
Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).
Im Paradies - Eva am Baum der Erkenntnis. Farbige Hintgerlasmalerei, mittig li. sign. 48x 68,5 cm. R.
Die Versuchung des Heiligen Antonius in einer Grotte. Feder/Aquarell/Papier (Randmängel). 33x 25 cm. R. im Renaissancestil.
Fünf Blätter mit sechs männlichen Aktstudien (1x beidseitig). Bleistift und Kohle/Papier (gebräunt, fleckig, Randschäden), teils sign. Blattmaß ca. 60x 40 cm.
Gesicht in Blau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "M. Oberlander", dat. 1972 und Ortsbez. "Aix en Provence". Ca. 32x 24 cm. Glasrahmen (re. u. besch.).
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Akte in einer Ruine. Aquarell/Papier (Knicke, gebräunt), re. u. unleserlich sign. und dat. (19)50. Ca. 48x 62 cm. R., 62x 76 cm.
"Bergsee", wohl in der Kreuzeckgruppe. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1939. Verso Aufkleber "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1940 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN", mit Titel- und Künstler...
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Öl/Karton, je sign. und dat. (19)96. Ca. 22,5x 47 bzw. 37x 22,5 cm. Im R. freigestellt montiert, ca. 44,5x 62 bzw. 62x 44,5 cm.
Diptychon: Ohne Titel (wohl Yves Klein-Blau). Pastelle/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 27x 34 bzw. 34x 27 cm.
Harzlandschaft mit Kleinstadt am Waldrand. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. sign. 41x 58 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), 1x monog. "J.S.", verso jeweils Nachlass-Stempel 17/525 bzw. 17/1522. Bild-/Blattmaß ca. 53,5x 38 bzw. 31x 39,5 ...
Bildnis einer jungen Frau. Pastellzeichnung/Papier (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1907. Ca. 25x 21 cm. Rahmen (l. besch.), ca. 47x 41,5 cm.
Pendants: Brustbildnis einer jungen Frau (evtl. Annette von Droste-Hülshoff) und eines jungen Herrn. Mischtechnik/Pastell (l. Altersspuren), re. u. seitlich sign. und dat. (18)36. PP.-Ausschnitt je ca...
"Am Überlinger See", so verso betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. sowie umseitig handschriftlicher Brief des Künstlers. PP.-Ausschnitt ca. 43x 57 cm. PP., R., 64x 77 cm.
Art Deco-Bühnenbildentwurf mit zwei Tänzerinnen. Aquarell/Bleistift/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 20x 26,5 cm. Auf PP. montiert, Rahmen (etwas defekt).
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)54 bzw. (19)59, verso Nachlass-Stempel 16/1491 bzw. 15/1118. Bild-/Blattmaß ca. 49x ...
Handstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1922. Blattgröße 33x 19 cm. PP., R.
Art Deco-Tänzer (wohl Vaslav Nijinsky). Aquarell/Feder und Goldfarbe auf bräunlichem Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 27x 20 cm. PP.