"Blumenstück". Gouache/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign., verso Etiektten mit bez. "Leihgabe". Ca. 62x 48 cm. Rahmen (best.), 83x 70 cm.
Ohne Titel. Collage/Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. 10x 10 cm. R.
Zwei Aquarelle: Vogelperspektive auf "Berlin" und Ostsee "Wusterow Bodden", so verso betitelt und num. Randmängel. Je re. o. sign. und dat. (19)75 bzw. 77. Je 51x 73 cm.
Ohne Titel. Aquarell/festem Papier (gebräunt). 34,5x 27,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Elfie Rußwurm, die in den 60er Jahren sehr eng mit Walter Stöhrer befreundet war.
Mann mit Hut. Federzeichnung/Papier, mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 9,5x 9,5 cm. PP., R.
Weite Landschaft mit rastenden Bauern. Farbige Hintgerlasmalerei, li. u. sign. 44x 39 cm. R.
Drei Akte mit Pferden. Bleistiftzeichnung auf festem, braunen Papier (li. o. hinterlegter Riss und li. Rand wohl beschnitten), li. u. monog. Ca. 24x 31 cm. In PP. montiert.
Winterlandschaft mit Raben an einem Dorf. Farbige Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1977. 54x 45 cm. R.
Im Paradies - Eva am Baum der Erkenntnis. Farbige Hintgerlasmalerei, mittig li. sign. 48x 68,5 cm. R.
Die Versuchung des Heiligen Antonius in einer Grotte. Feder/Aquarell/Papier (Randmängel). 33x 25 cm. R. im Renaissancestil.
Fünf Blätter mit sechs männlichen Aktstudien (1x beidseitig). Bleistift und Kohle/Papier (gebräunt, fleckig, Randschäden), teils sign. Blattmaß ca. 60x 40 cm.
Harzlandschaft mit Kleinstadt am Waldrand. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. sign. 41x 58 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Handstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1922. Blattgröße 33x 19 cm. PP., R.
Winterlandschaft mit Bäuerin und einer Taube. Farbige Hintgerlasmalerei (Farbverluste), re. u. sign. 54x 64 cm. R.
Studie von Seerosenblättern "Water Lily leaves", so li. u. betitelt, undeutlich sign. und dat. (18)79. 14x 35 cm. PP., R. im klassizistischen Stil.