Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief, rote und schwarze Bemalung. Fuß mit bekröntem Adelswappen. Schwarz auf Sockel berieben. Pirkenhammer Fischer / Mieg, Böhmen, 1857-1875. H. 16, D. 27 cm.
Skulptur einer jungen Mutter in Biedermeierkleidung, an den Händen je ein Mädchen haltend. Bunt bemalt. Form-Nr. 4655. Prägemarke Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. 25x 31x 16 cm.
Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.