Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem, teils apricotfarbenen Innenüberfang, Außenwandung in Rot und Braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Hagebuttendekor. Gebrauchsspuren. Geä...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...
Farbloses Glas. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und kurzem, runden Stand. Schauseitig Monog. "WR" unter preußischer Königskrone in Gold. Goldränder teils berieben. 1x Hals mit Sprung...
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.
Farbloses, leicht farbstichiges Glas. Konische Kuppa, waffelartig facettiert geschliffen. Facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Hoch gestochener Scheibenfuß. 2. Hälfte 18. Jh. H. 1...
Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Violett und Grün überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit blühenden Orchideen "Frauenschuh". Gebrauchsspu...
Vase in Kalebassenform. Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Rot und Grün überfangen . Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Farnen und Gräsern. Im hoc...
Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Sechspassiger Korpus mit glanzvergoldetem und geätztem Amazonenzug. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 6, D. 14 cm. Aktueller Neupreis für ähnlichen Asc...
Farbloses Glas mit schwarz-orangen Streifen-Einschmelzungen. Boden sign. Cenedese, Murano. H. 34,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 13,5, D. 13 cm. Im Original-Karton, Lalique.
Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...
Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin Ansichten von "Pre...
Grünes, violett lüstrierendes Glas mit goldstaffierten, netzartigen Fadeneinschmelzungen. Stark konische, lang gezogene Wandung mit leicht ausgestelltem Rand und seitlichen Handhaben. Pallme, König & ...
Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor. Hals je mit Silbermontage, einmal mit gravierter Widmung. Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Drittel 20. Jh. H. 23 bis 31 cm....
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit Facettschliff, facettierter Schaft und Scheibenfuß mit Sternschliff. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.
Hellviolettes bzw. blaues Glas. Gebauchte Formen. Einmal mit diamantgerissener Num. und Sign. Holmegaard, Schweden, 20. Jh. H. 8 bzw. 16 cm.
Farblos mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Keulenform. Wohl Murano, 20. Jh. H. 40 bzw. 54 cm.
Blaues Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 16 bis 26 cm.
Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelblich grünem Innen- und braunem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor, die Binnenzeichnung teils in Nadelätzung. Kugelig gebaucht mit ...
Weißes, matt geätztes Milchglas. Kugelig gebaucht. Umlaufend qualitätvolle Blumenmalerei mit Vögeln in buntem Kaltemail. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 20, D. 24 cm.
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...
a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...
Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.
Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.
Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
Bernsteinfarbenes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Seitlich diamantgerissene Sign. Lalique, France. H. 8 cm.
Farbloses Kristallglas. Balusterform mit Schälschliff und feuervergoldeter Bronzemontage. Frankreich, Ende 19. Jh. H. 21,5 cm.
Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.
Farbloses Kristallglas. Hohe Laibung mit Schälschliff, Rundsockel (mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 25 cm.
Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Schälschliff, quadratischer Sockel (dreimal mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 12 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...
Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.
Weißes, matt geätztes Milchglas. Keulenform mit ausschwingendem Rand. Qualitätvolle Blumenbouquetmalerei in buntem Kaltemail. Goldrand. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 32 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, je mit umlaufender Landschaftsmalerei in buntem Kaltemail. Um 1900. H. 10,5 bzw. 16 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.