Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 692 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 31 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet. L. angelaufen. B. 1, L. 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Kaffeegedecke, Kanne und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage (teils berieben). Knopse best., Gießer rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm; Dess...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teeservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück, acht Tassen mit Untertassen, sechs Dessertellern (D. 18 cm) und Henkeltablett (D. 30 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rokoko-Fächer (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemaltes Fächerbild: Vorderseite mit einer großen Kartusche, darin allegorische Darstellung "Geburt der Venus" und zwei kleine mit Kauffahrteiszenen, von Ranken und Blumen gesäumt. Rückseite mit ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Art Deco-Kerzenhalter,

je dreiflammig. Leuchtertüllen, -arme und Stand aus 900/000 Silber. Schwarz gelacktes Holz. Mz. Bemberg, Pforzheim, 20er/30er Jahre. H. 20, D. 22 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Heris- Galerie, ca. 485x 111 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wachsstockhalter,

einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz. (verputzt), B...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwölf Serviettenringe.

925/000 Sterlingsilber, 495 g. Bandwerk in Form von stilisierten Ranken. Deutsch, 20. Jh. D. 5,3 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Satz von sechs Biedermeier-Stühlen.

Birken-Furnier auf Nadelholz. Konische Beine, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Mittelsteg mit Lyra und Bronzeapplikationen in Form von zwei Vögeln. Sitz mit Korbgeflech...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kommode mit Vitrinenaufsatz im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Eintürig gebauchter und verglaster Aufsatz mit Galerie. Innen zwei ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Elegantes Brillantarmband.

585/000 GG, brutto 15,9 g. Polierte, wabenförmige Glieder, alternierend besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct. Partiell angelaufen, l. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. B. 0,5, L. 18,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Panzerarmband.

18 kt. GG, 19,7 g. Karabinerschließe. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1, L. 21,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 2,8 g. In Rosettenform je besetzt mit neun Brillanten, insges. ca. 0,68 ct. D. 0,8 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 20,9 g. Graviertes Doppelflechtband, mittig dreimal geteilt und besetzt mit neun rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,9, L. 18,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "DUGENA".

Ovales Gehäuse und satiniertes bzw. mit Moiré-Muster dezent reliefiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 33,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (min. verschmutzt) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrenarmbandchronograph "HAMILTON AUTOMATIC".

Rundes Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Datumsfenster bei 3, mattsilberner kleiner Sekunde bei 9, zwei weiteren mattsilbernen Hilfszifferblättern für Stoppfunktion über zwei seitliche Drück...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 117 Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestell...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Giambologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach

"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling- Berlin 1953)

Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras1989)

"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ophey, Walter (1882 Eupen - Düsseldorf 1930)

"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Ludwig Cihlarz (geb. 1954 Karlsruhe)

"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Darstellung "Diana nach dem Bade", nach Francois Boucher. Öl/Lwd. (Kratzer, ca. 9 cm Riss), re. u. sign. 107x 134 cm (ovaler Bildausschnitt). Stuckrahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960)

Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zorn, Gustav (1845 Mailand - Bordighera 1893)

Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Kaiser Ferdinand I. von Österreich in Unifom mit Orden. Gouache, seitlich re. undeutlich sign. 5x 3,5 cm (im Oval). 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, mit blau emailliertem Kranz (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Guillard, Marcel (1896 Frankreich 1932)

Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und Zusatz France Ir...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Augsburger Kelle.

Silber, 284 g. Vergoldete Laffe (etwas gedellt), facettierter Griff mit beidseitigem Rocaillenrelief. Verschlagenes Mz., wohl Johann Esias Niggus (1782-1818, Rosenberg Nr. 1032) und Beschau für Augsbu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Folioständer William IV.

Mahagoni. Doppelhalterung über Kordelzügen verstellbar. Auf geschnitztem Baluster mit vier geschweiften Beinen auf Rollen, Messing. Gebrauchsspuren, rest. England, um 1830. Ca. 115x 86x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Boulle"-Halbschrank.

Ebonisiertes Holz. Eintüriger Korpus. Messing-Fadeneinlagen, teils in so genannter "Boulle-Marketerie" über schildpattartigem Fond, Fehlstellen. Bronzezierbeschläge. Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwere, geschliffene Kordelkette.

14 kt. GG, 26,2 g. Spiralförmig gerillte Röhren-Steckschließe. B. 0,5, Ketten-L. ca. 50 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 23,4 g. Je aus zwei gleichen knotenförmig durchbrochen gearbeiteten Elementen, je besetzt mit quadratischem Smaragd-Cabochon (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale). D. 1,3x ...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft (Broschierung aus 14 kt. GG erg.), brutto 10,2 g. In Form einer Gürtelschließe floral reliefiert gearbeitet, mittig besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, umgeben von 14 in WG gef...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Memory-Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Umlaufend besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 52.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, geprüft, 18,5 g. Durchbrochen gearbeitet in Form zweier miteinander verschlungener Schlaufen, das andere Ende als Knebel aus zwei Seilstücken, dazwischen Ankerkette. D. 2,5x 1, Ketten-L. 1,...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,4 g. Je besetzt mit Brillant in Krappenfassung, zus. 0,7 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantarmband.

18 kt. WG, 14,2 g. Polierte, gerundet rechteckige Glieder, alternierend mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. B. 0,4, L. 19 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petschaft.

Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 14 g. Balusterform mit schwarz emailliertem Mohrenaufsatz (best.). Rocaillenrelief, blaue Emaillierung (best.), Besatz mit Rubinen, Smaragden, Türkisen sowie Perl...

Startpreis: 370 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillant-Collier in Herzform.

750/000 WG, brutto 4,8 g. Mittig beweglich verschiebbares, schräg aufgehängtes Herz, besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,6 ct., so auf Karabiner-Schließe graviert. Feine Ankerkette, L. ca. 45 c...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kettenanhänger an Schlangenkette.

Anhänger mindestens 18 kt. GG, geprüft, Kette 22 kt. GG, gestempelt, brutto 12,2 g. Anhänger besetzt mit sehr großer Zuchtperle mit goldenem Lüster, D. 13,9 mm, darüber Brillant, ca. 0,2 bis 0,25 ct. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Moderner Wandspiegel.

Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Messengertasche, "Bottega Veneta".

Graues Nappaleder in Intrecciato-Webmuster. Anthrazitfarbene Hardware. Trageriemen. Großes Hauptfach, innen mit Zipper und blauem Innenfutter. Guter Zustand. Gem. "Bottega Veneta, Made in Italy". Ca. ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koffer "Sirius 70", Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Braune Lederbeschläge, goldfarbene Hardware, gem."Louis Vuitton". Doppelreißverschluss, zwei abgerundete Griffe, abnehmbarer Adressenanhänger. Innenmaterial beiges Vinyl. Inn...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Toalf, Michael (geb. 1981 Frankreich)

Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Coignard, James (1925 Tour - Antibes 2008)

Großformatige Darstellung "X EDUMGSXFG", so in der Darstellung bez. Mischtechnik über Carborandum aus zwei Hälften, re. u. mit Bleistift sign. und bez. e.a. 99x 149 cm. Galerie-Rahmung (Kratzer).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fuji, Hideki (1934 Tokio 2010)

Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reproduktion nach Raffael.

"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

Geometrische Komposition aus der Serie "Meta". Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren, kl. Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/225 sowie Blindstempel Denise Rene Ed...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bennekenstein, Hermann (1830-1890)

"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)

Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hellberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - Berlin 1946)

"An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Roland (1960er/70er Jahre)

Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Seitz, Anton (1829 Rot b.Nürnberg-München 1900)

Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.

Startpreis: 570 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Paar Diamantohrstecker mit Sicherungsbügel.

14 kt. Rosé-G und Silber, geprüft, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Ende. 19. Jh. D. 1,5x 0,8 cm.

Startpreis: 570 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel, TIFFANY & CO.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,9 g. Je besetzt mit weißer Bouton-Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. Gem. TIFFANY & Co. D. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig, weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Gedecken (Teller D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), Königskuchenplatte (D. 16x 33 cm) und runder Platte (D. 29 cm). Szepterma...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Umfangreiches Tafelservice für mindestens elf Personen, KPM Berlin,

"Osier", 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale, Deckeldose, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Miniaturist (18./19. Jh.)

Adlige mit Schmuck. Gouache/Papier. 4,4x 6 cm (im Oval). Feuervergoldeter Messingrahmen, Anf. 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gießer, Kaffee- und Mokkakanne.

800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kanne.

Silber, geprüft, brutto 906 g. Kannelierte Birnenform mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer, innen mit Gebrauchsspuren. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kernstück im Stil Louis XVI.

833/000 Silber, 1.095 g. Gebauchte Laibungen mit Festons im Relief und kanneliertem Dekor. Gebrauchsspuren, Splint der Kanne fehlend. Mz. J. ROSAS & CIA., Porto, Portugal, 20. Jh. H. 12 bis 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schatulle.

Silber, 520 g. Truhenfrom mit graviertem, orientalischen Dekor. Türkei, 20. Jh. 8x 17x 9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Deckeldose.

12 Lot Silber, 645 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Perlrand, seitlichen Widderköpfen und zwei gravierten Kartuschen (einmal mit Monog.). Gebrauchsspuren. Boden mit Feingehalt und Zusatz R.F., 19. J...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sekretär im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Einschübiger Korpus mit Kredenz, auf geschweiften Beinen. Vierschübiger Aufsatz mit offener Zwischenablage. Gebrauchsspuren. Dresden, um 1860....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Boulle"-Halbschrank.

Ebonisiertes Holz. Eintüriger Korpus. Messing-Fadeneinlagen, teils in so genannter "Boulle-Marketerie" über schildpartartigem Fond, Fehlstellen. Bronzezierbeschläge. Starke Gebrauchsspuren, rest.-bedü...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleine Golddose.

585 GG, 23,2 g. Schlichte Rechteckform (Kratzer). Mz. "FB". D. ca. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 25,3 g. Zweigeteilt als Flachpanzerarmband bzw. aus rechteckigen Gliedern gearbeitet, mittig besetzt mit flaschengrünem Turmalin (l. besch.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,42 ct....

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lange Uhrenkette.

14 kt. GG, geprüft, 23 g. Venezianerkette, je eine Federring- und Karabinerschließe. Ketten-L. 83 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Anhänger.

900/000 Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet als zwei Blütentrichter, diese mit gelb-grünem bzw. hellviolettem Fensteremail (3x kl. Sprünge), zehn kleinen Saatperlen, mittig oval facettie...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, hellblauen Saphircabochon, umgeben von 22 Diamantrosen (1x erg. durch rund facettierten, f...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jade-Collier.

Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 18,7 g.Flachpanzerkette, neun scheibenförmig durchbrochen gerabeitete Glieder aus unterschiedlich gewölkter, apfelgrüner Jade. B. 1, Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Diamantsolitärring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff (besch.), ca. 0,75 ct. Um 1900. RW 52.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kropfband.

An neun Strängen kleiner Süßwasser-Zuchtperlen mittig drei mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeitete, vergoldete bzw. versilberte Elemente (zweimal rechteckig, einmal quadratisch) mit rund facettier...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmbanduhr "DUCADO".

Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 585/000 GG, brutto 30,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,4, L. 18...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenschmuckbanduhr "ETNA".

Rundes Gehäuse und Schmuckband 750/000 WG, brutto 23,7 g. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,6 ct. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabi...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmbanduhr "BERGANA".

Ovales Gehäuse und satiniertes Armband 585/000 WG, brutto 30,2 g. Lunette besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen Strichindizes. Handaufzug. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"PERPETUUM KUGELUHR".

Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schiffschronometer "Wilh. Sohns Hof-Uhrmacher Berlin N.W.".

Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drei "Serie 7-Barhocker" (Küchenvariante). Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche je Esche, natur, Klarlack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Fritz Hansen, 20./21. Jh. H. ca. 100 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Paar Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestelle. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Mimi" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung (wohl Gentle Passion Stoff). Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 41, H. 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Palermo, Blinky (1943 Leipzig - Kurumba 1977)

Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.