Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster".

Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden und passendes Omega-Armband mit Faltschließe. Dunkelblaues Zifferblatt mit Strichindizes und möglicher Digitalanzeige. Ref.-Nr. 166039. Kaliber 565. Gepflegter Zu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Säulen und vollplastischem Amor als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreic...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Pieper (um 1920)

Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.), Umkreis Schule von Barbizon

Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 890 EUR
Ergebnis: 890 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)

"Nipples" (Seascape). Farbserigraphie (min. Kratzer), re. u. sign., Ex. 2/82 und verso gestempelt "Pop Silkcreen LA". Erschienen zu der Serie und Ausstellung Seascape, 1966/1967. Darstellung ca. 195x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Collier.

900/000 GG, 24,6 g. Garibaldikette, seitlich mit rauten- bzw. trapezförmigen Elementen. Steckschließe. B. 1,5, L. 43 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Elegantes Jugendstil-Collier.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher, tropfenförmiger Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle, 22 Diamanten im Altschliff, zus. m...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Saphir-Brillant-Collier.

585/000 WG, brutto 30,2 g. Mittelteil, teils mit beweglicher Abhängung, besetzt mit acht oval facettierten, dunkelblauen Saphiren sowie 35 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct. und 21 Diamanten, Achtkant, zus....

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Flechtarmband.

750/000 GG, 23,4 g. Feine Goldschmiedearbeit. B. 1,3, L. 19 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 3,7 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit gelbem Saphir (natürliche Einschlüsse), umgeben von zwei Reihen von 14 bzw. 18 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,32 ct. Anf. 20. Jh. RW ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Herrensavonette "OMEGA".

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 94 g, schauseitig in reliefiertem Lorbeerkranz ungravierte Kartusche. Mattgoldenes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Stunden und roten Minutenz...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand. Hergestellt dur...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Koffer "Alzer 70", Louis Vuitton.

Monogramm-Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss und Schlüssel. Innen mit Riemen und Etikett Louis Vuitton Nice, 876992. Made in France. Gebrauchsspuren. Ca. 47x 70x 22 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Luc, Pham (geb. 1943 in Hu? -Vietnam)

Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Schadt, Karel (1888 Pribram 1955)

Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)

Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

22 Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24 cm), Dess...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen.

Elfenbein. Geschnitzt in Form einer Weinrebenranke mit Schleife als Abschluss. Gebrauchsspuren, neu zu verleimen. Lichtes Maß 41x 30 cm, Gesamtmaß 57x 47 cm. Beigegeben: CITES-Bescheinigung DE-BLN0304...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Visitenkartenhalter, Cartier.

950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaukasischer Sumahk, ca. 310x 175 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kelim, ca. 368x 168 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Großer Kelim, ca. 313x 145 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Eleganter Biedermeier-Schrank.

Birken-Furnier mit ebonisierten Zierleisten auf Nadelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Galerie-Aufsatz mit Schwanen-Intarsie. Innen mit drei Ablagen. Kastenschloss, Eisen. G...

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Elegantes Brillantcollier.

585/000 GG, brutto 30 g. An vier Strängen von Erbsketten konisches, gewölbt gearbeitetes Mittelteil, D. 1,7x 1,3 cm, besetzt mit ca. 77 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,54 ct., darunter acht Erb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamant-Memory-Ring.

750/000 GG, brutto 3,8 g. Umlaufend besetzt mit ca. 31 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 2 ct. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Mz. "BAG". RW 53.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 38 g. Durchbrochen gearbeites Gürtelband, Mittelteil in Form einer Gürtelschließe, zwölfmal rund facettierter, farbloser Besatz, seitlich vier dunkelblaue, runde Cabochons. B. 1,8, ...

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 35 g. Fünf Reihen polierter Glieder. B. 1,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Portaluhr.

Architektonisches, schwarzes Marmor-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen, Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes Uhrengehäuse mit herabhängender Girland...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren, Schübe innen rest...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Armbanduhr "CHANEL".

Modell "J12 Unisex". Gliederarmband mit Doppelfaltschließe und tonnenförmiges Gehäuse aus schwarze High-Tech-Keramik und Edelstahl. Weißes, teils vertieftes Zifferblatt mit Brilliant-Indizes und Eisen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Arfmann, Georg (geb. 1927 Bremen)

"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn-Berlin 1997)

"Hommage", so verso betitelt und dat. 18.7.83. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. Blattgröße 51x 65,5 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Manuel Trökes für die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hüther, Julius (1881 Cannstadt - München 1954)

Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Müller, William James (1812 Bristol 1845)

Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen in weißem Gewand. Gouache. D. 6,5 cm. 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Couvelet, Jean-Baptiste (1772 Charleville - Mézières 1830/32)

Empire-Dose mit Miniatur. Damenbildnis mit feinem Schleier. Gouache/Platte, re. u. sign. und dat. 9. 8re. 1806. D. 7 cm. In 18 kt. RG-Fassung und Thuja-Wurzelholzdose. Ohne Glas, Gebrauchsspuren, Gold...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Jugendstil-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit sieben größeren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct. sowie 15 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringschiene alt rep. Anf. 20. Jh. RW 51. In altem...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schwerer Brillant-Designerring.

750/000 WG, brutto 16,2 g. Nahezu umlaufend Mäandermuster, teils satiniert, besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,11 ct. L. Tragespuren. RW 59.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, rhodiniert (rückseitig berieben), 32,2 g. Kreuzförmige, teils polierte, teils reliefierte Buckel. B. 1,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 24,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit reliefiertem bzw. graviertem, stilisierten Holz-/Baumdekor. Mz. MAR. B. 1,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Löwengard, Kurt (1895-1940)

Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Aouad, Farid (1924 Lebanon 1982)

Zwei Herren am Tresen. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 23,5 cm. PP., R., 49x 39 cm (nicht ausgerahmt).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Slatosch, Sabine (geb. 1954 Berlin)

Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 722 EUR

Damenarmbanduhr "Leonard Genève".

Rundes Gehäuse und satiniertes Schuppenband 585/000 GG, brutto 39,2 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden...

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 702 EUR

Flechtarmband.

585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 31,1 g. Schließe gem. "S". B. 1,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen,

39-teilig. Reiche indische Malerei in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Gedecken. Blaue Stempelmarke Raynaud & Co., Limoges sowie grüner Stempel Limoges, France,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Sarough, ca. 416x 336 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Keshan (sign.), ca. 390x 305 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Kirman, ca. 490x 316 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Platte George III.

925/000 Sterlingsilber, 601 g. Rund, reliefierter Rand mit Bandwerk, auf drei kurzen Krallenfüßen mit Kugel. Kratzer. Unterseite mit Inschrift "The Gift of Nath.l Poole Ob. 16. Oct. 1778 Ae 62". Mz. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

750/ GG, brutto 8,3 g. Rustikal gearbeitet und besetzt mit Boulder-Opal. Mz. W für Goldschmiede Wurzbacher, Berlin. RW 55,5.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 17,2 g. In Form zweier miteinander verschlungener Achten durchbrochen gearbeitet, besetzt mit quadratischem, blauen Saphircabochon und Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct. D. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schleifenbrosche.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x best.), zus. ca. 0,62 ct., tcr+/vs sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren und 50 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,5 ct. D. 4x 5,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kettenanhänger/-clip mit weißer Jadeschnitzerei.

14 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g, Glatte, mehrpassige Fassung, darin vier aus weißer Jade durchbrochen geschnitzte Plaketten mit zwei Personen, Früchten (1x kl. Fehlstelle, nicht störend) und Blumenr...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gliederarmband.

14 kt. GG, geprüft, 31,4 g. Acht rechteckige, gewölbte Glieder mit Gravurdekor. Sicherungskette. Federringschließe (defekt). B. 1,5, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

"Chaise Longue LC 4", nach einem Entwurf aus dem Jahr 1928. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell (Kunststoffgleiter) mit aufgelegter Liege und weißem Lederbezug (abgenutzt), vollständige Federzugbespann...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paladino (um 1968)

"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin)

Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861Darmstadt - Pillnitz 1945)

Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Jungblut, Johann (1860 Saarburg-Düsseldorf 1912)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Birken an einem zugefrorenen Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 61 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.