Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Eyes open", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier (ca. 7 cm Randeinriss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gironcoli, Bruno (1936 Villach - Wien 2010)

Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau)

Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hillig, Thomas (geb. 1958 in Duisburg-lebt und arbeitet in Berlin)

Hof - "Stresemannstr.", so u. bez. Inkjetdruck/Fotopapier, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ex. 2/5. Ca. 26x 39 cm, R. ca. 42,5x 52,5 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2012.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jaeckel, Willy (1888 Breslau-Berlin 1944)

Zwei Arbeiten: Liebespaar (Radierung, umgeschlagen/verkürzt) und südliche Hafenstadt (Lithographie). Jeweils mit Bleistift sign. Montierte Kanten. 19,5x 19,5 bzw. 11x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Britta im Anmarsch - nach Callot", so li. u. in der Platte bez. und dat. 19.2.(19)88. Radierung/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift monog. Edition der Griffelkunst. Plattenrand ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kriwet, Ferdinand (1942 Düsseldorf - Bremen 2018)

"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kriwet, Ferdinand (1942 Düsseldorf - Bremen 2018)

Rundscheibe "Optik". Siebdruck (zweifarbig bedruckter Polyäthylenschlauch, Knickspuren), re. u. in Rot sign. und li. u. Ex. 90/100. D. 42,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Riviere, Henri (1864 Paris - Sucy-en-Brie 1951)

Reisigsammlerin. Aquatintaradierung (stokfleckig), li. u. mit Bleistift sign. bzw. bez. (?) und im Druck monog. sowie dat. 1919. PP.-Ausschnitt ca. 27x 40 cm. PP., R., ca. 41x 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weseler, Günter (geb. 1930 Allenstein)

"breathing objects WESELER MACHT EINE NEUE WELT THE NEW SPECIES", so im Künstlerstempel betitelt. Farbfoto, li. o. sowie re. u. auf PP. sign. und dat. (19)78. 16x 22 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Engel, Nissan (1931 Israel 2016)

Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

McKinley, Susan Ellen (geb. 1946 in Morristown, USA)

"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920), att.

Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sieben Zeichnungen in der Art eines Quodlibet (Holland, um 1840)

Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gudmundsson, Eggert (1906-1983)

Isländische Berglandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Eggert und dat. 1932, verso auf Keilrahmen bez. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wennemoes, Carl (1890-1965)

Gehöft an See. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 52,5x 67 cm. Rahmen (kl. Löcher).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Anatolische Eselstasche, ca. 125x 45 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Turkmene, ca. 102x 68 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kelim-Doppelbahn, ca. 223x 155 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Lot aus 18 Peridoten, zus. ca. 45,35 ct.

Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., flankiert von zwei rund facettierten Smaragden (best.). RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schmuckanhänger an farbiger Biwa-Zuchtperlenkette.

a) Anhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Besetzt mit großer, beige-grau lüstrierender Biwa-Zuchtperle sowie Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,7x 1,3 cm und b) Kette aus passend verschiedenfarbigen Biw...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damentaschenuhr.

Guillochiertes und floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 18,4 g, Innendeckel aus Metall, rückseitig ungravierte Wappenkartusche und farbiges Email (Fehlstellen). Weißes Emailzifferblatt (Haarri...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kühn, Volker (geb. 1948 in Neuenkirchen bei Bremen)

"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stöcke, Alfred (1860-1948)

Wandteller. Bunte bemaltes Feinsteinzeug mit Jagdhunden, einen Eber an Schilfufer stellend, Goldrand. In der Darstellung sign. Modell-Nr. 2071. Prägemarke Villeroy und Boch, Mettlach. Dat. (18)91. D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebetsteppich, ca. 200x 124 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zeltband, ca. 91x 225 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gaschgai, ca. 210x 134 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Kelle und -Speiselöffel.

Lötiges Silber, 205 g. Spaten- bzw. Lanzettform (einmal monog.). Kratzer. Mz. Raspé bzw. Rosenthal, Berlin, 19. Jh. L. 37 bzw. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Topase, zus. ca. 30,5 ct.

Je einmal oval bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken facettiert. Schönes Gold-Beige-Braun.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

So genannter "Wassermelonen"-Turmalin, ca. 9,2 ct.

Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar kleine und einzelne Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Carré, Hermès.

Seide mit farbigem Dekor "Romantique" und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. Blaue Bordüre. Min. fleckig, ansonsten guter Zustand. D. ca. 87x 87 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Drei Portraits: H. Heine, E. A. Poe und I. S. Turgenjew. Lithographien bzw. Offset (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. sowie einmal dat. (19)77. Blattmaß ca. 37x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schatz, Otto Rudolf (1900 Wien 1961) und Josef Luitpold

Mappenwerk "NEUE STADT", vollständig mit elf Holzschnitten und Texseiten. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1927. Blattgröße 41,8x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Afghan-Buchara, ca. 145x 113 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Turkmene, ca. 141x 97 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Mate-Trinkgefäß.

800/000 Silber, 126 g. Eiförmiger Korpus mit Blumen- und Rankenrelief, goldtauschierte Blüten. Auf Dreibeingestell. Südamerika. H. 13 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Doppelreihiges Rubin-Collier.

Unregelmäßig polierte Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 7,3 bis 15,8 mm, im Verlauf. Versilberte Steckschließe. Ketten-L. ca. 44 cm, brutto 595 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Kettenanhänger, Anton Michelsen, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Margerite mit elfenbeinarbenem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Nadel verbogen. Mz. AM und bez. STERLING DENMARK, 40er Jahre. D. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,03 ct. Ringschiene min. unrund. Anf. 20. Jh. RW 69.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Mens, Isidore Van (1890 Berlicum - Oosterhoot 1985)

Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große, ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Gläser und eine Schale "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Trapezförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor eines Mädchenaktes im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur re....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schatulle.

Holzkorpus, Außenwandung mit japanisierender, reliefierter Ledertapete bezogen. Beschläge, seitliche Tragegriffe, Schloss und Schlüssel aus Metall. Boden mit Trockenrissen, Gebrauchsspuren. Ende 19. J...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tafelbesteck,

88-teilig. Plated. Gefächerte und reliefierte Griffe, monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln und -löffeln, je acht kleinen Löffeln und Gabeln, je sieben Fischmessern- und gabeln, sechs kleinen Fi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Turkmenische Tasche, ca. 67x 110 cm.

EHZ altersbedingt 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Afshari, ca. 166x 115 cm.

EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Felderteppich, ca. 195x 149 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kurdistan, ca. 330x 160 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kelim, ca. 319x 179 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kitao, Shigemasa (1739 Japan 1820)

Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Farbholzschnitte.

Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Rollbilder.

Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Sternsaphire, zus. ca. 18,4 ct.

Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 18 Rubinen, zus. ca. 16,7 ct.

Je in abweichenden Größen oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils äußerst min. best. Thailand.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Granat-Collier und -Damenring.

900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Keilförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubin-Navettes sowie dreimal rund facettiertem Besatz. RW 59.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Designer-Damenring und -Armspange.

Silber, geprüft, brutto 111 g. Rustikal geformt, je besetzt mit Amethyst-Matrix bzw. kleiner Amethyststufe (wohl besch.). Armspange mit Hammerschlagdekor. Gem. J. HULL, Armreif zusätzlich B+D im Kreis...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ankerkette mit Kameenanhänger.

333/000 GG, brutto 9,5 g. Ovaler Filigrananhänger, besetzt mit Muschelkamee, L. 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche.

Glatte, ovale Silberfassung, geprüft. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der drei Göttinen Aphrodite, Arthemis und Hera mit Spiegel, im Stil der Antike. Ende 19. Jh./um 1900. D. 3,3...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Gürtelschnalle und drei -Knöpfe.

800/000 Silber, brutto 48 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Schnalle mit Hammerschlagdekor und Knöpfe je mit großer, reliefierter Silberblüte, mittig ein rundes, transluzides Bernsteincabochon. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Krawattennadel.

585/000 GG, brutto 1,7 g (ohne Sicherung aus Metall gewogen). Besetzt mit silber-grauer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,16 ct. Um 1900. L. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Barockspiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischspiegel (3. Viertel 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Aktenkoffer "Premier", Valextra.

Aktenkoffer mit integriertem Schloss und zwei Imbus-Schlüsseln. Schwarzes, fein gemasertes Leder, umlaufender Reißverschluss. Innenmaterial schwarzes Leder. Innen großes Haupt- und drei Einsteckfächer...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. B. 3, L. 100 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.