Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Weimann, Paul (1867 Breslau - Hirschberg c.1945)

Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwei Schärpen, Fangschnur und Überschnallkoppel der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Gewebte, schwarz-rot-blau durchzogene Silbertresse mit vergoldetem Schloss, dieses je mit Kaiserkrone (verso mit Zinn rest.), beide mit Herstellerpunze "BSW". Trage- und Altersspuren. Wohl aus dem Bes...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaukasischer Sumakh, ca. 260x 232 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Augsburger Leuchter,

einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Deckelterrine im Stil George III.

925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit Jahresbuch...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Natürlicher Smaragd, ca. 2,32 ct.

Im Emeraldcut. Gute Qualität und Farbe, geringe natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Langes, dreireihiges Zuchtperlencollier mit großer Rubin-Brillant-Schmuckschließe.

Drei Reihen ebenmäßige Zuchtperlen, D. 6,2 mm, mit schönem, leicht goldenen Lüster. 30 Zwischenperlen und große Schmuck-Steckschließe 585/000 GG. Schließe in Form einer Blüte, besetzt mit 15 qualitätv...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dreiteilige Smaragd-Brillant-Garnitur.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 21,9 g. Bestehend aus: Damenring, Paar Ohrsteckern mit Clipsicherung und Kettenanhänger/-clip. Je besetzt mit großem, ovalen Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse und Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "must de Cartier",

Modell "Tank". Rechteckiges, vergoldetes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern, Krone mit blauem Cabochon. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mücke & Melder, Frystat.

Paar Freischwinger "FN 21". Vernickeltes Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitz- und Rückenlehne in dunkelblauem Leder. Birkenholzauflagen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1935 und wohl zeitnahe Ausführu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Füllfederhalter Special-Edition "Pen of the year 2014", Graf von Faber-Castell.

Vergoldet mit sechs Auflagen aus rot-braunem, russischen Jaspis und schwarzen Harzauflagen, teils mit Goldrosetten. 750/000 GG-Feder mit Bez. "Pen of the Year", sowie dieser Bez. auf Griffende. Aus ei...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Feine Herrenlederjacke, "Hermès".

Schwarzes Leder: "Agneau lambskin anino". Innen mit orangm Seidenfutter (bestickt mit Hermès-Logo). Zipper und drei Knöpfe. Neuwertiger, ungetragener Zustand. Etikett Hermès, Made in France. Größe 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Monogrammist J.J.S. (Niederlande, um 1969)

"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vargas, Luis Rosas (1897 Orsono/Chile 1977), wohl

Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunkdeckelvase auf Postament.

Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, teils rest., ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Je zwölf flachen Speise- (D. 25 cm) bzw. Suppentellern (D. 24 cm), zwei Salatschüsseln, fünf ovalen Schalen (D. 25 ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bilderteppich mit Paar an Lebensbaum, ca. 209x 117 cm.

EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Schatulle.

Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2. Hälfte 18. J...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Stabbrosche.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittelrosette besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. mind. 1,5 ct. L. angelau...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.