Tischleuchte "Modell 6631" bzw. "Präsident", einflammig. Verchromtes und schwarz gelacktes Metall. Gebrauchsspuren. Auf dem Schirm gem. und innen mit Etikett. H. ca. 43 cm.
Teakholz. Rechteckiger, zweitüriger, dreischübiger Korpus mit Mittelklapfach, auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 120x 190x 44 cm.
EHZ 2.
Kirsche, teils schwarz gelackt. Rechteckige Platte auf vierschübigem Unterteil und Sockel. Stilisierte Griffe und Sockel aus Messing. Gepflegter Zustand. Restetikett WK, 20. Jh. 72x 159x 70 cm.
Runde, farblose Glasplatte. Schwarz gelackter Schaft auf Y-förmigen Wurzelholzsockel. Gepflegter Zustand. 20. Jh. H. 46, D. 85 cm.
16-armig/-flammig. Messing. Gebogte Messingarme, je mit matt geätzten Glasschirmen (min. an Lippen best.) und Streifen. 60er Jahre. D. 120, H. 40 cm (ohne Stange gemessen).
Verchromtes Stahlrohrgestell. Runde, ebonisierte Holzplatte. Gebrauchsspuren. Wohl Mitte 20. Jh. H. 63, D. 70 cm.
Kirsche mit schwarz gelackter Ablage. Gepflegter Zustand, lediglich Kratzer. 20. Jh. 115x 32x 32 cm. Beigegeben: Übertopf aus Messing, H. 26 cm.
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.