Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...
"Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weima...
Abstrakte Stadtansicht. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 29x 44,5 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge (min. best.).
Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).
"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...
"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
"RELIC", so verso betitelt, sign., Atelieradresse in Kent und dat. (19)60. Öl/Platte, 105x 80 cm. Künstler-Rahmen.
"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.
Norwegischer Fjord mit einsamem Ruderboot und Wolkenbruch. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren), re. u. sign. 25,5x 40 cm. R.
Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.
Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).
Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.
Brustportrait eines jungen Mädchen mit Locken. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, rest.). Ca. 45x 36 cm. R.
Französisches Dorf am Ufer der Seine in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Riss), li. u. sign. 50x 65 cm. Impressionisten-Rahmen (best.).
"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.
Hausfront mit Historismus-Balkon. Farbig bemalte Assemblage aus Holz/Metall, re. u. sign. 81x 50x 13 cm.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.
Mondschein über dem Meer. Öl/Pappe (Altersspuren, Randmängel), li. u. etwas unleserliche Ritzsignatur wohl "Paul Voelcker" und dat. 1902. 35,5x 25 cm. Rahmen (best., Fehlteile).
Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Am Irtysch", so verso auf Etikett betitelt sowie auf weiterem Etikett auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd./Karton, li. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)47. 18,7x 38,4 cm. R. Lit....
Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).
"Winterstimmung", so verso betitelt, sign. und dat. 18. Januar 1923. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1923. 33x 25 cm. Im geschnitzten und versilberten Holzrahmen (best./rest.), 19. Jh.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.
Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.
Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.
Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.
Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.
Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.
Innenhof mit Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 85 cm. R.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).
Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.
Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...
Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Französische Kavalleristen und Infanterie in einer Kleinstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.
Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...
Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.
Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).
Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.
Küstenansicht von Capri. Öl/Karton. re. u. sign. und bez. "München". Ca. 38x 49,5 cm. R.
Häuser in Emden. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 23x 15 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Platte, re. u. monog. und dat. (19)62 sowie verso bez. 45x 61 cm. Aufwendige Rahmung.
Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.
Sommerliche Dorfstraße im dänischen "Veyby", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)27. 34,5x 44 cm. Rahmen im Empire-Stil.
Über den Dächern einer Stadt. Öl/Pappe (starke Altersspuren, fleckig), re. u. monog. "C.R.". Ca. 32,5x 18 cm. Rahmen (etwas besch., best.)
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.
Expressive Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)78 sowie verso Künstlerstempel. 31x 45 cm. R.
Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.
"Kleiner Fischerhafen", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1967/68 und sign. Öl/Platte. 49x 63 cm. R.
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Fischer an Küste, ihr Netze einholend. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 22,5x 35 cm. Rahmen (best.).
Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.
Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.
Isländische Berglandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Eggert und dat. 1932, verso auf Keilrahmen bez. 60x 80 cm. R.
Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.
Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.
Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.