Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin, vermutlich bis 1969)

"Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weima...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pfeiffer, M. (um 1994)

Abstrakte Stadtansicht. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 29x 44,5 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Szinyei-Merse, Paul von (1845-1920), wohl bzw. nach

Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig- Winnemark 1992)

"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hansel, Merrick (geb. 1914 Kent)

"RELIC", so verso betitelt, sign., Atelieradresse in Kent und dat. (19)60. Öl/Platte, 105x 80 cm. Künstler-Rahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf 1906)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mohrbutter, Alfred (1867 Celle - Neubabelsberg 1916)

Norwegischer Fjord mit einsamem Ruderboot und Wolkenbruch. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren), re. u. sign. 25,5x 40 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Monogrammist GK (Anf. 20. Jh.)

Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)

Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rühle, Clara (1885 Stuttgart - Münsingen 1947)

Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Swagers, Frans (1756 Utrecht - Paris 1836), att.

Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Brustportrait eines jungen Mädchen mit Locken. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, rest.). Ca. 45x 36 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Verneuil, Raoul (1837-1908)

Französisches Dorf am Ufer der Seine in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Riss), li. u. sign. 50x 65 cm. Impressionisten-Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg-Paris 1882)

"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Hausfront mit Historismus-Balkon. Farbig bemalte Assemblage aus Holz/Metall, re. u. sign. 81x 50x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paulsen, Sophus (1883-1935), wohl

Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (um 1902)

Mondschein über dem Meer. Öl/Pappe (Altersspuren, Randmängel), li. u. etwas unleserliche Ritzsignatur wohl "Paul Voelcker" und dat. 1902. 35,5x 25 cm. Rahmen (best., Fehlteile).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Breling, Heinrich (1849 Burgdorf - Fischerhude 1914)

Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drjuchin, Nikolai Ivanovich (1918 Novo Vosnesenka - Moskau 1983)

"Am Irtysch", so verso auf Etikett betitelt sowie auf weiterem Etikett auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd./Karton, li. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)47. 18,7x 38,4 cm. R. Lit....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Licklederer, Max Michael (1863 Pfaffenhofen/Ilm - Rosenheim 1948)

"Winterstimmung", so verso betitelt, sign. und dat. 18. Januar 1923. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1923. 33x 25 cm. Im geschnitzten und versilberten Holzrahmen (best./rest.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nocken, Theodor Wilhelm (1830 Düsseldorf 1905)

Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandt, Johannes Herman (1850 Kopenhagen 1926)

Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barroso, Cristina (geb. 1958 in Sao Paulo)

"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Engel, C. (um 1890)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Peschka, Anton Emanuel (1885-1940), att.

Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wilkinson, Mandy (geb. 1970 in Manchester)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Boinay, Robert (1918 Schweiz 1987)

Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Erbe, Robert (1844 Gera-Oberlößnitz b. Dresden 1903)

Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Höd, Edmund (act.1861-1888)

Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hornung-Jensen, Carl (1882 Kopenhagen 1960)

Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jutz, Carl II der Jüngere (1873 Düsseldorf - Radun 1915)

"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerssenbrock, Otto Graf (geb. 1894 Schurgast)

Innenhof mit Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 85 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ommeganck, Balthazar Paul (1755 Antwerpen 1826), wohl

Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Planer, J. (1. Drittel 20. Jh.)

Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tübbecke, Hans (1887 Berlin 1959)

Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Dänemark, Mitte 20. Jh.)

Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1891)

Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bakaleinikow, G. (um 1914)

Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Boemm, Ritta (1868 Locse - Budapest 1948)

Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Hammer, Oswald von (Ende 19. Jh.)

Französische Kavalleristen und Infanterie in einer Kleinstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen -Berlin/Charlottenburg 1931)

Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kostka, Josef (1846 Ratibor - Berlin 1927)

Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nixdorf, E. (um 1887)

"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (1930er/40er Jahre)

Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Frankl, Franz (1881 Affecking - München 1940)

Küstenansicht von Capri. Öl/Karton. re. u. sign. und bez. "München". Ca. 38x 49,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fritz, Max (1849 Berlin-Arneburg 1920)

Häuser in Emden. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 23x 15 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sawitzki, Christian (geb. 1938)

Ohne Titel. Mischtechnik/Platte, re. u. monog. und dat. (19)62 sowie verso bez. 45x 61 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aschenbach, Ernst (1872-1954)

Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lassen, Aksel Martin (1869 Dänemark 1946)

Sommerliche Dorfstraße im dänischen "Veyby", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)27. 34,5x 44 cm. Rahmen im Empire-Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist C.R. (Anf. 20. Jh.)

Über den Dächern einer Stadt. Öl/Pappe (starke Altersspuren, fleckig), re. u. monog. "C.R.". Ca. 32,5x 18 cm. Rahmen (etwas besch., best.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Murin, Vilmos (1891-1952)

Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler in der Art Paul Paeschkes (um 1930)

Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lederer, Mia (1921-2001)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)78 sowie verso Künstlerstempel. 31x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ward, Chris (um 1967/68)

"Kleiner Fischerhafen", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1967/68 und sign. Öl/Platte. 49x 63 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beindorf, Wilhelm (1887 Suhlendorf - Berlin 1969)

Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bisgaard, J. (Dänemark, um 1896)

Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)

Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mikow (um 1900)

Fischer an Küste, ihr Netze einholend. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 22,5x 35 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gudmundsson, Eggert (1906-1983)

Isländische Berglandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Eggert und dat. 1932, verso auf Keilrahmen bez. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.