Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dupré, Victor Leon (1816 Limoges - Paris 1879)

Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Weimann, Paul (1867 Breslau - Hirschberg c.1945)

Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vargas, Luis Rosas (1897 Orsono/Chile 1977), wohl

Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.), Umkreis Schule von Barbizon

Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Schadt, Karel (1888 Pribram 1955)

Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)

Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hüther, Julius (1881 Cannstadt - München 1954)

Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Müller, William James (1812 Bristol 1845)

Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Slatosch, Sabine (geb. 1954 Berlin)

Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin)

Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861Darmstadt - Pillnitz 1945)

Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.