Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Jesus mit Samariterin und Gefolge im Wald. Gouache/Papier, auf Holzplatte aufgezogen (besch./rest.). 31x 42,5 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil, wohl rest.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Studie eines Stuhles", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Bild- und Rückseite mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". PP-Ausschnitt ca. 12x 10 cm. PP., R....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Morgenstern, Christian (1805 Hamburg - München 1867)

Dorf am See. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), verso mit Bleistiftstudie und Bez. 17,5x 27,7 cm. PP., R. Prov.: Sammlung Adolf Glüenstein (1849 - um 1917), Hamburg, verso mit Stempel (vgl. Lug...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel 1984)

Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Souza, Francis Newton (1924 Goa, Indien - Mumbai 2002)

Innige Umarmung Marias mit Josef. Graphit/Pergament- bzw. Skizzenpapier (li. Rand unregelmäßig beschnitten, L. Knicke, kl. Einrisse), o. re. sign. Souza und dat. 1954. Ca. 30x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 18. Jh.).

Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Visscher, Jan de (1633/36 Haarlem - Amsterdam 1692/1712)

Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Liebesakt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Monatgespuren, Knicke), re. u. sign. und dat. 1966. 30x 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hölzel, Adolf (1853 Dachau - Wien 1934), att.

Zwei Farbkompositionen. Pastell/Graphit/Karton (Lagerungsspuren, li. u. Knick) bzw. Pastell/Mischtechnik/Karton (Lagerungsspuren), je monog. "A.H.". Verso auf Schild bez. 14,5x 21,5 cm bzw. 14,5x 22,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow-Berlin 2004)

Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ostade, Adriaen von (1610 Haarlem 1685), Nachfolge

Rückenansicht eines sitzenden Mannes mit Hut. Rote Kreide/Bütten (stärkere Altersspuren, gebräunt), Wasserzeichen Fleur-de-Lis im Wappen. Ca. 21x 14 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Breitling, Gisela (1939 Berlin 2018)

"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Schneeregen im Mai", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. A12. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)84. 61x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 14 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (um 1988)

Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehender, weiblicher Akt. Kohlezeichnung/Papier (fleckig, Altersspuren), re. u. wohl dat. 22/3.(19)02 sowie verso mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". Blattmaß ca. 20,5x 12,5 cm. Beigeg...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1809)

Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Catti (Italien, 19. Jh.)

Pendants mit neapolitanischen Ansichten. Gouachen, einmal li. u. sign. 30x 25 cm (im Oval). Je im Messing-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Godeg, Karl (1896 Reichenbach-Berlin vor 1961)

Surrealistische Komposition. Mischtechnik/Papier (auf Unterkarton montiert), re. u. sign. und dat. (19)55. Blattmaß 21x 16,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Blätter. Mischtechnik/Papier, verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 23,6x 35,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Rettungsring. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.