Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 21,6 g. Drei Reihen gewölbter Glieder, mittig mit Gravurdekor. Besch. B. 1, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 472 EUR

Damenarmband und Collier.

333/000 GG, 36,9 g. Garibaldikette, an beiden Rändern mit kleinen GG-Kügelchen. Collier mit gravierter Kastensteckschließe. B. 1,3 bzw. 1 cm, L. 19 bzw. 43 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kordelkette und -armband.

14 kt. bzw. 585/000 GG, 19,8 g. Federring- bzw. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 56 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit ovalem, orangem Mondstein- oder Feueropal-Cabochon, umgeben von 13 Brillanten, zus. ca. 0,55 bis 0,6 ct. RW 48.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

583/000 Rosé-G, brutto 10,3 g. Ovale Fassung, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, mit Kordeldraht, darin großes Karneol-Cabochon. Russland, Ende 19./Anf.20. Jh. RW 54.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Korallenring.

583/000 RG, bruto 8,6 g. Runde Fassung mit gegabelten Krappen, darin großes feuerrotes Korallencabochon (Tragespuren, kl. Kratzer bzw. Best.). Russland, Ende 19./Anf. 20. Jh. RW 55.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 8,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben qualitätvollen, rund facettierten Amethysten. Seitlich floral durchbrochen gearbeitete Fassung. Ende 19./Anf. 2...

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 5,3 g. Sechspassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct., umgeben von we...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,3 g. Ovale, aus lachsfarbener Koralle geschnitzte Rosette, darunter beweglich abgehängte Rosette aus sieben runden, aus lachsfarbener Koralle geschnitzten Blüten. D. 4,5x...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., seitlich flankiert von 14 Diamantrosen. Ringschiene alt rep. 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Runder Medaillon-Anhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 22,1 g. Schauseitig mit farbig emaillierten Stiefmütterchen auf schwarzem Fond, rückseitig floral graviert. Für zwei Fotos. D. 4x 3 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 14,5 g. Verschlungene Glieder (gedellt bzw. l. verbogen). B. 1, L. 18 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 431 EUR

Ausgefallenes Damenarmband.

750/000 GG, 15,2 g. Sieben kannelierte Kugeln, alternierend mit sechs polierten Würfeln. Federringschließe. B. 0,6, L. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Saphir-Brillant-Collier.

585/000 WG, brutto 12,8 g. Mittelteil mit beweglicher Abhängung besetzt mit tropfenförmig facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie 15 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mäanderartiges Band mit Kastenstecksch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 13 g. Breiter, glatter Reif, besetzt mit rundem Sternrubin-Cabochon (stärker berieben bzw. natürliche Unebenheiten), umgeben von zwölf Brillanten (1x stark besch.), zus. ca. 0,24 ct...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Mit Noppendekor reliefierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit achteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel. RW 61.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Designer-Diamantanhänger.

585/000 GG, brutto 16,8 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken durchbrochen gearbeitert mit unregelmäßigem Gitterwerk und besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. D. 7,5x 4,9 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Stabbrosche.

750/000 GG, brutto 7,4 g. Mittig gegabelt, darin weiße Halbperle, umgeben von zwölf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. D. 1,3x 7 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Gestreckt rautenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., umgeben von 64 kleineren Diamanten in unterschiedlichen Schliffen, zus...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Ring.

585/000 GG, brutto 22,2 g. Großer, oktogonaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Citrin (Kanten l. best.) von schöner, gold-gelber Farbe. RW 58.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,5 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 30,3 g. Breites Band aus stäbchenförmigen Gliedern, aufwendig guillochiert bzw. reliefiert. B. 2,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Blütenbrosche.

750/000 GG, brutto 24,5 g. In Form einer Blüte, die Staubgefäße aus einer blauen Mineralstufe (kristalliner Azurit?). Nadel aus Metall. Mz. H. D. 3,3x 4,7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Anhänger.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 17,3 g. Rundplastisch kugelig bzw. mehrpassig und mit reichem Rosetten- und Bandwerk im Relief verziert. Auf allen vier Seiten mit kannelierten wohl Chrysopras- oder Grüna...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Damenarmband.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,2 g. Durchbrochen gearbeitete, stäbchenförmige Glieder, geschweift durchbrochen gearbeitete Mittelrosette, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 18 Diamantrose...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Brillant-Ohrclips.

750/000 GG und WG, brutto 10,9 g. Fünfpassig rustikal durchbrochen in GG gearbeitet, darin Blüte aus WG mit einem Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 2 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Spitzoval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,34 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 1x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Langes Zuchtperlen-Collier.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 8,4 mm, einzeln geknotet. Satinierte und sternförmig durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelsteckschließe, besetzt mit sechs rund facettierten Smaragden. Ketten-L....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zierliche Barockbrosche.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, pinken wohl Saphiren oder Rubinen (je äußert min. best.) sowie 28 unterschiedlich facettierten Diamanten. Wohl 18. oder...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Kettenanhänger.

18 kt. RG, geprüft, brutto 28,8 g. Seitlich mit floralem Rankenwerk durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, ovalen Lapislazuli-Cabochon mit Pyriteinschlüssen. D. 5,2x 3 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schwerer, geschnitzter Jadearmreif.

Seladonfarbene, teils grünlich gewölkte Jade. Umlaufend mit zwölf geschnitzten Tieren wohl des Tierkreises im Relief. B. 1,5, D. 7,5 cm, 146 g.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schwerer Siegelring.

585/000 GG, 18,8 g. Rechteckiger Ringkopf mit guillochierter Platte und aufgelegtem Monog. "HJ". Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 65.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant (1x am Rand best.), ca. 0,5 ct., w/vs-si. Tragespuren wie min. Kerben und Kratzer. RW 49.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Collier.

585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Damenarmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Stäbchenförmige Glieder, seitlich mit ornamentalem Gravurdekor, mittig durchbrochen gearbeitete Rosette, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 15,4 g. Steg aus stäbchenförmigen Gliedern, vollflächig mit floralem Gravurdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamantanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 5,2 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, Schleifenbekrönung. Besetzt mit 41 (von 42) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,22 ct. D. 3,3x 2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 12,9 g. Umlaufend in zwei Reihen Buckeldekor im Relief. Min. unrund. B. 0,3, D. 6,2 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kreuzanhänger mit Brillanten.

585/000 GG, brutto 11,5 g. In stilisierter Kleeblattform durchbrochen und satiniert gearbeitet, mittig besetzt mit zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Mz. FWH. D. 4,8x 2,5 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,5 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,55 ct., davon eimal ca. 0,25 ct., auf den Ringschultern flankiert von 18...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 9,9 g. Je mit zwei Stäben an beiden Seiten, die Enden besetzt mit runden, blauen Saphircabochons. D. 1,8x 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,18 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillant-Bandring.

750/000 GG, brutto 4 g. Umlaufend geometrisches Gravurdekor und besetzt mit ca. 48 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ring.

750/000 GG, 8,3 g. Satiniert und kanneliert, mittig sich verbreiternd gearbeitet. RW 55.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenarmband.

585/000 GG und RG, 16,5 g (inkl. 1 Ergänzungsglied in Blattform). Ringförmige Glieder, alternierend mit RG-Rosenblüten und GG-blättern. Federringschließe. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 210 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ringschiene rep. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 13,3 g. Flachpanzerarmband. Die Schließe als Ring gearbeitet, besetzt mit vier dunklen, runden Saphir (?)-Cabochons. B. 1,6, L. ca. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 128 g. Je plastisch floral gearbeitet und besetzt mit großem, opaken, honigfarbenen Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Armreif m...

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lange Gliederkette.

18 kt. GG, geprüft, 11,6 g. Lange, stäbchenförmige Glieder, Federringschließe. Ketten-L. 63 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Je mit oval durchbrochen gearbeiteter, beweglicher Abhängung, besetzt mit kleinem Diamant, Achtkant, 4 Diamantrosen sowie vier facettierten, blauen Saphiren (Synthesen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG mit WG, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit 14 Brillanten, insges. ca. 0,35 ct. D. 1,1x 1 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Diamantring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,4 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeiteter Bandring, in drei Reihen besetzt mit ca. 60 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 60.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 2,5 g. Blütenförmige Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 0,43 ct. RW 52.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 22,4 g. 14 ovale Glieder, je mit oval facettiertem, nahezu farblosen wohl Aquamarin. B. 0,9, L. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Mittig besetzt mit Smaragd im Emeraldcut, flankiert von vier kleinen Zuchtperlen sowie zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Halsreif mit vier Anhängern.

Reif und drei Anhänger 18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG (1 Anhänger mit Doublé-Montage), brutto 21,5 g (Reif alleine 12 g). Die Anhänger aus Karneol, Bergkristall bzw. Achat gearbeitet, dreimal als ...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designer-Damenring.

7,9 g. Rustikale Goldschmiedearbeit, besetzt mit mehrpassiger und -farbiger Scheibe eines so genannten "Wassermelonen"-Turmalins. Mz. "W" für Wurzbacher, Berlin. RW 59.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designer-Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Rustikale Goldschmiedearbeit, besetzt mit Aquamarin im Fantasycut. Mz. "W" für Wurzbacher, Berlin. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausgefallene Korallenbrosche.

14 kt. GG, brutto 13,9 g. Aufwendig durchbrochen geschnitzt aus Koralle in verschiedenen Farbnuancen als mehrfach verschlungenes Schleifenband, darunter beweglich abgehängte, plastische Traube mit zwe...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 1,7 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von 15 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 1 weiterer Stein durch farblosen Besatz erg. Um 1900. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Manschettenknöpfe und sieben Kragenknöpfe in zwei Größen.

10 kt. WG, brutto 14,5 g. Je achteckig mit Perlmuttplatte und kleiner Flussperle. Gem. Diana, wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. D. 1,3 bzw. 0,8 cm. In passendem, alten Etui (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Um 1900. RW 52,5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,3 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren (1x min., 1x l. best.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. Ringschiene innen mit Widmungsgravur. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rund facettiertem Bergkristall, darunter beweglich abgehängter, tropfenförmig facettierter, amethystfarbener Besatz (rückseitig min. best.). Um 1920. D. 3,9x 0...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ammoniten-Anhänger, broschiert.

750/000 GG, brutto 14,1 g. Glatte Fassung mit schauseitig angeschnittenem, rückseitig natürlich belassenem Ammonit, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 3x 3,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lange Halskette.

750/000 GG, brutto 11,8 g. Ankerkette mit 21 Zwischengruppen aus je drei kleinen, weißen Zuchtperlen, D. ca. 4 mm. Federringschließe. Ketten-L. 86 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Diamantarmband.

Doublé. Runde Glieder, mittig besetzt mit elf Diamantrosen in verlaufender Größe. 0,6, L. 17 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallenperlen, D. ca. 4,7 bis 8,6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei hellroten Korallenboutons. Um 1900. Ketten-l. 56 cm, brutto 50 g.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kurze Uhrenkette mit Schieber.

585/000 bzw. 14 kt. RG, geprüft, brutto 9,6 g. Eckige Ankerkette, der Schieber in Form einer gewundenen Schlange, das Auge besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. Federringschließe. Anf. 20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korallen-Anhänger.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Drei konzentrische, rechteckig-ovale Stege mit Gravurdekor, darin ebensolches, feuerrotes Korallencabochon. D.3,8x 2,4 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 2,9 g. Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., darunter beweglich abgehängte, graue Tahiti-Zuchtperle, D. 10,5 mm. An feiner Ankerkette mit Karabinerschließe, Ketten-l. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Smaragd-Brillant-Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,5 g. Je achteckige Scheibe, besetzt mit ovalem, qualitätvollen Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse) von guter Farbe, umgeben von Kranz aus 20 Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, 8,6 g. Runder Querschnitt. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit ovalem Cabochon einer so genannten "Engelshautkoralle" in schönem Altrosé mit weißlichen Partien an den Rändern. RW 53,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Grandel-Brosche und -Ring.

14 kt. GG, geprüft, bzw. 585/000 GG, brutto 16,5 g. Mit plastischem Eichenlaub durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit zwei Grandeln. RW 54 bzw. D. 2,2x 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kropfband.

Silber, geprüft, brutto ca. 147 g. Mehrpassige Schmucksteckschließe, D. 6,3x 4,5 cm, partiell vergoldet, mit Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei Grandeln, zwei grauen Halbperlen sowie roten und grünen G...

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bandring.

750/000 GG und WG, 9,8 g. Wulstränder aus GG, dazwischen durchbrochen in WG gearbeitetes Mäanderband. Gem. CETAS. B. 1,1 cm, RW 57.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kettenanhänger/-clip.

14 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Stabförmig mit beweglicher, runder Abhängung, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,5x 1 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantanhänger "Delphin" an feiner Venezianerkette.

750/000 WG, brutto 5,1 g. Anhänger durchbrochen als Umriss gearbeitet und besetzt mit ca. 51 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. D. 4x 2,2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 292 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 22,9 g. Je blütenförmig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Rauchquarz (1x Rand äußerst min. best.). RW 51, Anhänger D. 3,5x 2,8 cm.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kettenanhänger/-clip "Buddha".

585/000 WG-Montage/-Clip, daran große, silbergraue Zuchtperle, D. 12 mm, mit aus rot gefärbter Koralle geschnittenem, stehenden Buddha. D. 6x 1,3 c.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Smaragden und einem im Emeraldcut (je l. berieben/best.) von guter Farbe sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 48.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren, flankiert von sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Flachpanzerkette mit Steck...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

18 kt. GG und WG, brutto 12,3 g. Umlaufend floral durchbrochen gearbeiteter, breiter GG-Reif, besetzt mit kleinen WG-Blüten. Ringkopf besetzt mit Mabé-Perle, D. 1,5 cm. RW 51.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g (da gefüllt). Wohl ehemals mit Klappscharnier (umgearbeitet). Stärkere Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 6,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. In Rautenform teils durchbrochen gearbeitet, reliefiert und je besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. 1x besch. D. 1,5x 2,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. RG, geprüft, brutto 14,5 g. Rechteckig, je mit ebenso facettiertem Besatz aus wohl Amethysten (je 1x best.). D. 1,5x 1,8 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Designer-Brosche.

585/000 GG, brutto 13,7 g. In Form einer ungleichmäßigen, liegenden Acht, teils durchbrochen bzw. satiniert gearbeitet und besetzt mit zwei achteckig facettierten Aquamarinen. Mz. "WB". D. 3,3x 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft (Broschierung in 14 kt. GG erg.), brutto 5,6 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Halbperle und acht Almandinen. Aus ehemaliger Schließe umgearbeitet. Ende 19. Jh. D. 2,4x...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Chatelaine.

585/000 GG, 13,2 g. Stabförmige Glieder, alternierend mit ringförmigen, daran ungraviertes, satiniertes, rechteckiges Siegel. Karabiner. 20er/30er Jahre. L. 12 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Mittig besetzt mit weißer Halbperle, umgeben von zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,9 bis 1 ct. RW 51,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 20,4 g. Polierte, rechteckige Buckelglieder, alternierend mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Gliedern. B. 1,5, L. ca. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.