Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 0,7 g. In Blütenform besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,2x 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 0,9 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 1,2x 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sicherheitsnadel.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), 1,6 g. Mz. KS, Russland. L. 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Collier.

Silber, geprüft. Mittelteil mit drei blütenförmigen Elementen, daran ovaler, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit geometrischem Reliefdekor sowie Blüten und Kirschzweig mit drei Früchten in feuerrot...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., flankiert von zwei rund facettierten Smaragden (best.). RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schmuckanhänger an farbiger Biwa-Zuchtperlenkette.

a) Anhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Besetzt mit großer, beige-grau lüstrierender Biwa-Zuchtperle sowie Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,7x 1,3 cm und b) Kette aus passend verschiedenfarbigen Biw...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Doppelreihiges Rubin-Collier.

Unregelmäßig polierte Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 7,3 bis 15,8 mm, im Verlauf. Versilberte Steckschließe. Ketten-L. ca. 44 cm, brutto 595 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Kettenanhänger, Anton Michelsen, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Margerite mit elfenbeinarbenem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Nadel verbogen. Mz. AM und bez. STERLING DENMARK, 40er Jahre. D. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,03 ct. Ringschiene min. unrund. Anf. 20. Jh. RW 69.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Granat-Collier und -Damenring.

900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Keilförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubin-Navettes sowie dreimal rund facettiertem Besatz. RW 59.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Designer-Damenring und -Armspange.

Silber, geprüft, brutto 111 g. Rustikal geformt, je besetzt mit Amethyst-Matrix bzw. kleiner Amethyststufe (wohl besch.). Armspange mit Hammerschlagdekor. Gem. J. HULL, Armreif zusätzlich B+D im Kreis...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ankerkette mit Kameenanhänger.

333/000 GG, brutto 9,5 g. Ovaler Filigrananhänger, besetzt mit Muschelkamee, L. 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche.

Glatte, ovale Silberfassung, geprüft. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der drei Göttinen Aphrodite, Arthemis und Hera mit Spiegel, im Stil der Antike. Ende 19. Jh./um 1900. D. 3,3...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Gürtelschnalle und drei -Knöpfe.

800/000 Silber, brutto 48 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Schnalle mit Hammerschlagdekor und Knöpfe je mit großer, reliefierter Silberblüte, mittig ein rundes, transluzides Bernsteincabochon. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Krawattennadel.

585/000 GG, brutto 1,7 g (ohne Sicherung aus Metall gewogen). Besetzt mit silber-grauer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,16 ct. Um 1900. L. 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatarmband.

Doublé. 13 blütenförmige Rosetten, besetzt mit je fünf rund facettierten Granaten. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1930. B. 1, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche.

Glatte, runde 835/000 Silberfassung. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung eines Puttos nach Raffael. Um 1900. D. 3,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin farbig emailliertes Portrait eines Jünglings der Renaissance. D. 3,5x 1,7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,3 g. Je aus GG-Bouton mit großer Brisur, daran bewegliche, aus Bein plastisch geschnitzte Abhängung aus zwei kleinen Elefanten über durchbrochen geschnitzter Kugel. D. 4x ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grandel-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Plastisches Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei kleinen Grandeln. D. 1,3x 4,3 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Designer-Brosche "Teufelsengel".

900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Kettenanhänger und -Brosche.

835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Armreif mit Klappscharnier und Bandring, JOOP.

925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Armreif, -Brosche und -Collier.

Armreif Silber, geprüft, Brosche Edelstahl und Collier 925/000 Sterlingsilber mit Edelstahl.Je schlichte, geometrische Formen, teils satiniert, Armreif und Brosche je mit facettiertem, farblosen Besat...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ausgefallener Kreuzanhänger an langer Erbskette.

925/000 Sterlingsilber, ca. 60 g. Großer Anhänger in Form eines Kreuzes mit drei beweglichen Kugel- und Kreuzabhängungen. D. 14x 6 cm. Erbskette durch -armband verlängert (jedoch nicht einzeln zu trag...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.