Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883)

Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 522 EUR

Gliederkette.

14 kt. GG, geprüft, 23,5 g. Rundplastisch durchbrochen gearbeitet in der Art einer Panzerkette. Röhrchenförmige Steckschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 41 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaendler, J. J.

Skulpturengruppe "Die Liebeserklärung". Bunt bemalt, Goldstaffage. Arm des schwebenden Puttos fehlend, blaues Tuch und 3 Blütennapplikationen best. Form-Nr. 831. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, Fraureuth.

Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in Rot und Gold....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Butterdose und sechs Gedecken. L. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. drei ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 500 EUR

China, ca. 158x 79 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Turkmene, ca. 174x 120 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.032 g. Oval, Rand mit Blumenrelief und Tragegriffen. Kratzer. Mz. "H&A", 20. Jh. D. 49x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schenkkanne im Empirestil.

Silber. Farbloser, facettierter Glaskorpus mit vergoldeter Silbermontage. Florales Dekor. Altersspuren, berieben. Mz. Anker in Raute, Minervakopf für Frankreich, Ende 19. Jh. H. ca. 28 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jugendstil-Vitrine, Arts & Crafts.

Mahagoni mit floralen Intarsien aus Obstholz und Perlmutt. Säulengestell mit floral geschnitztem Kopfteil und verspiegelter Rückwand. Zweitüriger Korpus mit floraler Bleiverglasung, innen mit zwei Abl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Kommode.

Nussbaum-Furnier mit Fadeneinlage auf Nadelholz. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen und Stollenfüßen. Schlösser mit Schlüssel. Gepflegter Zustand, rest. 19. Jh. 83x 99x 53 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Obst- und Wurzelholzfurnier auf Nadelholz, ebonisierte Zierleisten. Hoher, zweitürig, verglaster Korpus auf zweischübigem Sockel mit Stollenfüßen. Seitliche Halbsäulen mit vergoldeten Kapitelen. Innen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kommode im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Zweischübiger, gebauchter Korpus mit passiger Deckplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchs...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zierliche Vitrine im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen (Galerie lose anbei). Einschübiger, gebauchter Korpus mit verglaster Tür. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel vorha...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Antiker Krummdolch, China.

Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

14 kt. GG und WG, Kette mit Kastensteckschließe aus Silber, geprüft, brutto 3,7 g. Mittelteil in Schleifenform durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, besetzt mit Diaman...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Diamantarmband.

585/000 GG, brutto 10,9 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mittig sich verbreiternd und besetzt mit fünf Diamanten (1x min. best.) im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Wohl Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. 18 cm...

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Mittig besetzt mit hochkant gefasster, weißer Zuchtperle, die Enden jeweils mit einer ovalen, hellgrauen Zuchtperle sowie je drei Diamantrosen. Anf. 20. Jh. D. 0,8x 5...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval-rechteckig facettiertem, grünen wohl Turmalin (Kratzer bzw. l. best.), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. RW 53,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Münzanhänger, broschiert.

750/000 und 916/000 GG, 14,8 g. Runde, ornamental gravierte Fassung, darin "1Sovereign England Elisabeth II. 1966". D. 4x 3,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Prunkpendule Napoleon III.

Schwarzer, architektonischer Onyxsockel (etwas besch.), Bandwerk aus Bronze. Figürlicher Bronzeaufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, an einem Felssockel mit Wasserfall sitzend. Eintürig facettver...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976), att.

Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883), wohl

Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sieben Suppentassen und elf Unterteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sechs Suppenteller und Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M.-Freiburg 1960)

Liegender Frauenakt. Weißes Biskuitporzellan (verschmutzt). An Schenkel sign. Form-Nr. 1620/1. Entwurf von 1937. Unterseite mit Widmung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1945. 1. Wahl. L. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gueridon.

Porzellan. Runde Deckplatte und Baluster auf drei Beinen mit bunter Blumenmalerei, kobaltblauem Teilfond und Golddekor. Stempelmarke Schierholz, Plaue 20. Jh. H. 69, D. 44 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,5 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ca. 59 Diamanten im Altschliff bzw. Brillanten, zus. mind. 1,2 ct. (davon einmal 0,25 ct.). 20er/30er Jahre. D. 1,6x 5,3 c...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 56.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG und WG, brutto 18,2 g. Oberseite des GG-Reifs satiniert, darauf drei X-förmige WG-Auflagen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

765/000 (= 18,5 kt.) GG und WG, brutto 2,7 g (Kette wohl Silber). Ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. sowie zehn (von elf) Diamantrosen. Mittelteil D. 3,3...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Bicolor-Damenarmband.

585/000 GG und WG, 20 g. Zwischen mäanderähnlichem Rändern stäbchenförmige Glieder mit zwei ornamental gravierte GG- und mittig ein WG-Streifen. B. 1,6, L. 20 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 21,6 g. Drei Reihen gewölbter Glieder, mittig mit Gravurdekor. Besch. B. 1, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tischwecker "JAEGER",

in Form einer Straßenlaterne der Rue de la Paix in Paris. Massive Metallausführung, grün lackiert und vergoldet. Kratzer, best. 8-Tage-Ankerwerk mit Wecker. Unter dem Boden num. 397. Jaeger-LeCoultre,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Satz von sechs Stühlen "CH 36". Teakholzgestelle, viermal mit Armlehnen. Sitz mit schwarzem Kunstlederbezug. Flecken, Kratzer, best. Unterseiten mit Etikett bzw. Brandstempel Carl Hansen & Son, Odense...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

LeWitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

"Vp-102" (1972). Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 147/190, verso Etikett Kunsthandlung Vonderbank. Bildmaß ca. 84,2x 42 cm, Blattmaß ca. 6...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuren. Zeichnung/festem Papier (Broschüre der Galerie Michael Haas, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 27x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 472 EUR

Damenarmband und Collier.

333/000 GG, 36,9 g. Garibaldikette, an beiden Rändern mit kleinen GG-Kügelchen. Collier mit gravierter Kastensteckschließe. B. 1,3 bzw. 1 cm, L. 19 bzw. 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. 3x 1993-2000. 1. Wahl. D. 29 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

44 Teile eines Tee- bzw. Kaffeservices für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuglatt", 44-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Acht Teetassen mit Untertassen, acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17 cm), Gießer (H. 10,5 cm), Zuckerdose und zwei Blattsch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Weingläser, St. Louis.

Farbloses Kristall. Kuppa mit aufwendigem Steinelschliff und rot überfangener Lippe. Gedrückter und geschliffener Nodus. Auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Boden mit Ätzmarke Cristal St....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurf-Berlin 1943)

Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Medaillon-Teppich, ca. 189x 122 cm.

EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeekernstück.

925/000 Sterlingsilber, 1.019 g. Godronierte Form im Stil des "Dresdner Hofmusters". Delle in Dose, Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. H. 9 bis 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, brutto 796 g. Ovale Formen mit graviertem Rankenband. Kanne mit Holzgriff. L. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Mz. "EJG", Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1914 bzw. 1919. L. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kleiner Halbschrank im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Einschübiger Korpus mit bunt gemalter "Watteau"-Szene auf Porzellanbildplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Anhänger und Brieföffner.

Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kordelkette und -armband.

14 kt. bzw. 585/000 GG, 19,8 g. Federring- bzw. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 56 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit ovalem, orangem Mondstein- oder Feueropal-Cabochon, umgeben von 13 Brillanten, zus. ca. 0,55 bis 0,6 ct. RW 48.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

583/000 Rosé-G, brutto 10,3 g. Ovale Fassung, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, mit Kordeldraht, darin großes Karneol-Cabochon. Russland, Ende 19./Anf.20. Jh. RW 54.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Korallenring.

583/000 RG, bruto 8,6 g. Runde Fassung mit gegabelten Krappen, darin großes feuerrotes Korallencabochon (Tragespuren, kl. Kratzer bzw. Best.). Russland, Ende 19./Anf. 20. Jh. RW 55.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 8,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben qualitätvollen, rund facettierten Amethysten. Seitlich floral durchbrochen gearbeitete Fassung. Ende 19./Anf. 2...

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 5,3 g. Sechspassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct., umgeben von we...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenarmbanduhr "must de Cartier".

Modell "Must 21". Rundes Gehäuse und Gliederarmband mit Doppelfaltschließe Edelstahl mit 18 kt. GG. Lunette mit goldenen, römischen Stunden- bzw. schwarzen, arabischen Minutenziffern auf goldenem Grun...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Beuteltasche "Randonnée", Louis Vuitton.

Cognacfarbenes Epi-Leder, hellbraune Nähte und goldene Hardware. Gepflegter Zustand, kl. Kratzer. Serien-Nr. AR0915. Louis Vuitton. L. ca. 37 cm. Beigegeben: Echtheitsbestätigung von Brand Co Paris, R...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Müller, Hans (1873 Wien 1937)

Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brauer, Emil (1929 Wien 2021)

"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)

"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bató, Jozsef (1888 Budapest-London 1966)

Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,3 g. Ovale, aus lachsfarbener Koralle geschnitzte Rosette, darunter beweglich abgehängte Rosette aus sieben runden, aus lachsfarbener Koralle geschnitzten Blüten. D. 4,5x...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Montparnasse-Spiegel (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Tablett, Leuchter, Deckeldose und Aschenbecher, Meissen.

Je mit aufwendiger "Alter indischer Blumen- und Kranichmalerei", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 1. Wahl. D. 6 bis 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hanstein, Hermann von (1809 Löwenberg in der Mark - Berlin 1878)

Mädchen mit Rosengesteck. Gouache (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1849. 8,8x 7 cm. Messingrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Vier Tabatieren.

Kupfer, vergoldet und Holz mit geschnitzter Hirschjagd bzw. mit figürlichen Intarsien. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. 6,5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.