Glattes, rundes 585/000 GG-Gehäuse, aus ehemaliger Taschenuhr umgearbeitet, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und ausgesägten Zeigern. Matt vergoldetes P...
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...
"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.
"Les signes et les masques", aus "Periode Parisienne". Farblithographie, Mourlot Maeght, Paris 1969. Ca. 50x 35 cm. PP., R.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
"Schwitters", so mittig u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1975 sowie li. u. Ex. 2/80. Druckgraphik/Papier (min. Knicke). Darstellung 46x 63 cm, Blattmaß 64x 82 cm.
"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.
"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.
Sechs Arbeiten: Migof-Gestrüpp (1981). Radierungen (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)81 und je mit Trockenstempel. Plattenrand 20x 15 cm, Blattmaß ca. 38,2x 29,3 cm.
"Monument für ZET". Radierung/Aquatinta im Tiefdruck (re. u. etwas verschmutzt), mit Bleistift sign. und Ex. 29/99, li. u. Trockenstempel ZET. 16,5x 11cm.
Zwei Darstellungen. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. aus einer Auflage von 10.000. Bildmaß ca. 24,5x 17 cm. Im R. freigestellt, 45x 32,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
Friedrich der Große im Profil mit Totenschädel. Rötel/Bleistift/Bütten (Altersspuren, gebräunt, fleckig), re. u. sign. Friedr. Wirnhier. Blattmaß ca. 42x 29 cm. R.
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Fischer an Küste, ihr Netze einholend. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 22,5x 35 cm. Rahmen (best.).
Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.
"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. mehrpassig mit geschwungenem Henkel. Bunt gemalte Blumenbouquets, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1 Lippenrand rest. Blaue Stempelmarke Ambrosius Lamm (Porzellanmalerei) ...
Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...
Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Bemalung "Blume 3" bzw. "Streublümchen". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. D. 22,5x 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.
Farbiges Glas mit Golddekor, zweimal so genannte "Mary Gregory"-Emailmalerei. Schalen und Lippen der Bowle l. best. 19. Jh. H. 13,5 bis 37 cm.
Fayence. Bunt gemalte Darstellung "Narcisso al fronte di Bernadetto Lutti", so auf Unterseite betitelt. Lippe min. best./rest. Pinselmarke Ginori mit Num./Dat. 333-1900. D. 39,5 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Reiches Reliefdekor mit figürlicher Darstellung, teils kobaltblau bemalt. Unterer Teil der Kanne mit Rissen, rest. Wohl um 1800. H. 20 bzw. 25 cm.
Braunes Steinzeug. Ovoider Korpus mit streifenförmig reliefierter Wandung und leicht ausgestellter Mündung. Altersspuren, Stand bzw. Mündung best. Wohl Westerwald, um 1600. H. 6,5 bis 8,5 cm.
"Empire", zwölfteilig. Versilbert. Geometrisches und Lorbeerranken-Dekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Straußenmarke WMF, um 1900. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.
Verglastes Messinggehäuse. Auf Eichenplatte montiert. Hersteller Schatz, Made in West-Germany. 34x 22x 11 cm.
je einflammig. Reliefierte Bronze. Balusterform mit bunt bemaltem Porzellaneinsatz in der Art von Sèvres. 19. Jh. H. 20 cm.
Perlmutt. Guillochierte, schmale Rechteckform mit zwei gravierten Wappenkartuschen bzw. einmal graviertem Blumengebinde. Druckknopf. Innenfutter. An Außenseite fehlender Perlmuttstreifen. England, End...
mit div. Objektiven und Zubehör wie Color-Filters, Cimbrux. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Cine-Kodak Spezial", Kodak AG, 20. Jh. L. 29 cm. In wohl originalem Lederkoffer.
Hübsche Dame mit Rosengebinde und Perlenkette vor Landschaftskulisse. Gouache/Platte, li. u. sign. Weyer. 17x 10 cm. Beinrahmen mit Perlmutt, Fehlteile.
Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Floral durchbrochen gearbeitete Messingschließe mit emaillierten Libellen und Blumen. Mehrsträngige Süßwasserperlen-Ketten (später erg., teils lose anbei). Wohl Frankreich, um 1900. L. 45 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 16 bis 31 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 11 bis 17 cm.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 4-5. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl 18. J...
835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
a) Silber, 81 g. Bewegliche Glieder, klappbarer Kopf. Wohl Anf. 20. Jh. L. 18 cm b) 900/000 Silber, 77 g. Wandung mit Akanthusrelief, plastischer Griffaufsatz mit Taube. 20. Jh. D. 11 cm.
800/000 Silber, 258 g. Rund mit gefächerter Fahne. Kratzer. Mz. GALBIATI, Mailand, 20. Jh. D. 16 bzw. 20 cm.
800/000 Silbermontage, Daumenrast in Rocaillenform und Deckel mit gravierter Blumenranke und Inschrift "Zum 25jähr. Jubiläum 14. Juli 1897". Facettierter, farbloser Glaskorpus mit Ohrenhenkel. Deutsc...
Mahagoni mit Fadeineinlage und Rautenmarketerie. Zierliches Gestell mit Rückenlehne und Armstützen. Gepolstert. Gepflegter Zustand. Um 1910. H. 101 cm.
Weiß-grauer Marmor. Dreiteilig, bestehend aus zylindrischem Schaft mit Basis und Kapitell im dorischen Stil. Altersspuren, l. best. H. ca. 81, D. 28 cm.
je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Je in Fackelform. Anf. 20. Jh. H. 45 cm.
Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Aufwendig mit Anhängern und diversen Münzen bestickt. L.110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Schauseitig Darstellung sich streitender Menschen, Umschrift "DIMITTITE ET DIMITTEMINI" und am Rand bez. R. Marschall. Verso 15-zeilige lateinische Widmung. Min. berieben. Medaille auf das heilige Jah...
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste etwas unregelmäßig und 1x äußerst min. best.
Oval facettiert. Wenige natürliche Einschlüsse.
Im Emeraldcut in l. abweichender Größe facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale, teils äußert min. best.
Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel im Regenbogenspektrum. Äthiopien.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.
Doublé. In Rocaillenform durchbrochen gearbeitet, Mittelstück des Colliers und Brosche mit ovalen Glassflussplaketten (Ränder best./besch.) mit farbiger Darstellung eines Hauses in Landschaft bzw. Col...
750/000 GG, brutto 2,9. Je oval mit ebensolcher Muschelkamee mit Frauenportrait. D. 1,5x 1,2 cm.
750/000 WG, brutto 3,7 g. Ringschiene schauseitig keilförmig, besetzt mit elf rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit unregelmäßig poliertem Türkismatrix-Nugget. RW 52.
585/000 GG mit WG, brutto 2,1 g. Rechteckig mit gerundeter Unterseite, darüber in WG gefasster Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 0,9x 0,6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. In Blütenform, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,2x 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. In Blütenform besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,2x 0,7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 0,9 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 1,2x 0,7 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), 1,6 g. Mz. KS, Russland. L. 4 cm.
Silber, geprüft. Mittelteil mit drei blütenförmigen Elementen, daran ovaler, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit geometrischem Reliefdekor sowie Blüten und Kirschzweig mit drei Früchten in feuerrot...
Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.
Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Blau-graue Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.
Runder Tisch "Louise". Vier verchromte Stahlbeine. Runde, blaue Kunststoffplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Hergestellt und gestempelt von Vitra. H. 73,5, D. 80 cm.
Künstlerdose "Dreier". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 13/50. H. 21, D. 14,5 cm. In originaler Box.
Zwei Künstlerdosen "Tierisches" bzw. "Selbsbefriedigung". Keramik, bunt glasiert. Glasurrisse. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 4/50 bzw. 18/50. H. 16 bzw. 11, D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Je in ori...
Künstlerdose "Fotograph". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 16/50. H. 19,5, D. 13 cm. In originaler Box. Beigegeben: Kleines Ölgemälde (dat. 2005), sieben Broschen, kl...
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Betender Araber am Rand eines Aschenbechers. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Reliefmarke MADE IN AUSTRIA. 7x 11x 9 cm.
Sterbender Gallier. Schwarz gefasster Gips (best.). L. 44 cm.
Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.
Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.