Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)

Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

22 Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24 cm), Dess...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen.

Elfenbein. Geschnitzt in Form einer Weinrebenranke mit Schleife als Abschluss. Gebrauchsspuren, neu zu verleimen. Lichtes Maß 41x 30 cm, Gesamtmaß 57x 47 cm. Beigegeben: CITES-Bescheinigung DE-BLN0304...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Visitenkartenhalter, Cartier.

950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaukasischer Sumahk, ca. 310x 175 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kelim, ca. 368x 168 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Großer Kelim, ca. 313x 145 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Eleganter Biedermeier-Schrank.

Birken-Furnier mit ebonisierten Zierleisten auf Nadelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Galerie-Aufsatz mit Schwanen-Intarsie. Innen mit drei Ablagen. Kastenschloss, Eisen. G...

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Elegantes Brillantcollier.

585/000 GG, brutto 30 g. An vier Strängen von Erbsketten konisches, gewölbt gearbeitetes Mittelteil, D. 1,7x 1,3 cm, besetzt mit ca. 77 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,54 ct., darunter acht Erb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamant-Memory-Ring.

750/000 GG, brutto 3,8 g. Umlaufend besetzt mit ca. 31 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 2 ct. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Mz. "BAG". RW 53.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 38 g. Durchbrochen gearbeites Gürtelband, Mittelteil in Form einer Gürtelschließe, zwölfmal rund facettierter, farbloser Besatz, seitlich vier dunkelblaue, runde Cabochons. B. 1,8, ...

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 35 g. Fünf Reihen polierter Glieder. B. 1,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Portaluhr.

Architektonisches, schwarzes Marmor-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen, Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes Uhrengehäuse mit herabhängender Girland...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren, Schübe innen rest...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Armbanduhr "CHANEL".

Modell "J12 Unisex". Gliederarmband mit Doppelfaltschließe und tonnenförmiges Gehäuse aus schwarze High-Tech-Keramik und Edelstahl. Weißes, teils vertieftes Zifferblatt mit Brilliant-Indizes und Eisen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Arfmann, Georg (geb. 1927 Bremen)

"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.