Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren. best. Falzmaß ca. 51x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.