"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.
Innenhof mit Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 85 cm. R.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).
Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.
Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...
Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Französische Kavalleristen und Infanterie in einer Kleinstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.
Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...
Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.
Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).