585/000 GG, 7 g. Aus fünf flachen Streifen geflochtenes Band, Karabinerschließe. B. 0,6, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Bestehend aus einem langen bzw. kurzen Stück, je mit Kastensteckschließe und Sicherungskette mit Haken. Ketten-L. 40 und 8 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Dreieckig facettierter, aquamarinfarbener bzw. roter Besatz. 20er/30er Jahre. L. 1,7 bzw. 1,5 cm.
38 dunkelgraue, barocke Tahiti-Zuchtperlen mit verschiedenfarbigem Lüster, D. ca. 8,5 bis 10,8 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Polierte 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 44 cm.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Durchbrochen in Form von reliefierten Blättern gearbeitet, mittig besetzt mit acht kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.
750/000 WG, brutto 1,2 g. In Scheibenform besetzt mit ca. 61 kleinen Diamanten, Achtkant. Mz. WICKE. D. 1,5x 1 cm.
333/000 GG, 11,9 g. Durchbrochen gearbeitet, Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 65 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 42.
18 kt. GG, geprüft, 4,3 g. Vier in einander verschlungene, rustikal gestaltete Reifen. RW 49.
585/000 GG und WG, 6,3 g. Umlaufend facettiert gearbeitet. Innen dat. 15.6.60 und stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Rustikal durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. -d. 3,5x 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (ohne Sicherung gewogen). Besetzt mit großem, ovalen Chrysopras-Cabochon sowie kleiner, weißer Zuchtperle. D. 7x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle (1x l. besch.). RW 55, Ohrschrauben D. 1,1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Bandring, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Innen Widmungsgravur mit Dat. Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.
585/000 GG, brutto 8 g (Nadel aus Metall erg.). Rechteckig satiniert gearbeitet mit gegenständigen Blütenranken im Relief, mittig rechteckig facettierter Madeira-Citrin. Mz. Jugl. D. 1,2x 5,8 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,5 g. Glatter Ring, darin Brillant von ca. 0,25 ct. D. 1,8x 0,9 cm.
750/000 WG, brutto 2,5 g. In Schleifenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Mz. Ste CDB. D. 2,5x 1,3 cm.
375/000 GG, 8,3 g. Je zwei achteckige Platten mit guillochiertem Streifendekor. Rückseitig mit Inschrift "Regent Hotel 1949/58". D. 1,7x 1,1 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. In Form eines Blütenkelchs durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Achat-Cabochon. RW 58.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen Saphir sowie vier Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. D. 1,1x 0,7 cm.
Zwölf Stränge kleiner Süßwasser-Zuchtperlen. Große 14 kt. GG-Federringschließe, geprüft. Ketten-L. 46 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Stabbrosche, mittig zwei verschlungene Kreise in WG, besetzt mit 24 Diamanten. Wohl 1. Viertel 20. Jh. D. 0,8x 5,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. Goldschmiedearbeit. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Glatte, quadratische Fassung mit gerundeten Ecken, darin ebenso facettierter Amethyst (?). D. 3x 2 cm.
585/000 GG, 5,9 g. Gekordelt im Verlauf. B. 0,5, L. 46,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900. RW 56.
333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.
333/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. Mz. FBM. B. 0,3, Ketten-L. 41,5 cm.
5,4 g. In Mäandermuster durchbrochen gearbeitet. RW 57.
750/000 GG, brutto 2,8 g. Wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden (2x besch., 1x best.) sowie Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. RW 51,5.
333/000 GG, 8,6 g. Blattförmig graviert. B. 0,3, Ketten-L. 41 cm.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Bandring, mittig mit drei dreieckigen Feldern, besetzt mit insges. 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.