Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Flechtcollier.

333/000 GG, 22,9 g. Rundplastisches Flechtband, große Federringschließe. Mz. FBM. B. 0,6, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Münzring.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collier.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 261 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 11,3 g. Mäanderdekor im Durchbruch. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Halskette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwölf Diamantrosen. Ringschiene erg. ?. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Granat-Ohrstecker.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schlangenarmband.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ausgefallener Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 33,3 g. Rustikale Goldschmiedearbeit unter Verwendung einer Scheibe aus einer Amethystdruse. Goldschmiede Wurzbacher, Berlin ?. D. 6,5x 5,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Feines Zucht- oder Orientperlencollier.

Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Cocktailring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Aquamarin-Navette, flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 3x 1,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Jade-An- oder Ohrhänger.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 11 g. Partiell angelaufen. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 60.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rubinkette.

Oval polierte, transluzide Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 5 bis 9,7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Federringschließe und 24 -Zwischenperlen. Ketten-L. ca. 54 cm, brutto 124 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Smaragdkarrees (2x best., 1x besch.) sowie acht Diamanten im Altschliff (2x best., 1x besch.), zus ca. 0,3 ct. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schmuckklammer mit Zierkette.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9,9 g. Teils gegabelte Klammer, daran kurze Kette aus gekordelten Gliedern sowie neun Zwischengliedern mit je zwei runden Türkis-Cabochons. L. 6, Ketten-L. ca. 14 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. RG, geprüft, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. D. 1,6x 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier mit Schmuckschließe.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Veilchenbrosche.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bicolor-Halskette.

14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen (wenige l. verbogen) durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Granat-Ohrhänger.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diamantring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Überlange grau-weiße Zuchtperlenkette mit Kettenclip.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit ovalem Amethyst-Cabochon. RW 55.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lange Venezianerkette.

585/000 GG, 9,2 g. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 56.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrstecker.

22 kt. GG, 6,4 g. Im antiken Stil keilförmig mit Gravurdekor gearbeitet. D. 2,2x 1,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierfacher Allianzring.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,2 g. Teils satinierter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von weißer und schwarzer Tahiti-Zuchtperle. RW 58.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sternförmiger Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

950/000 Platin mit GG, brutto 3,8 g. Je satiniert gearbeitet und Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, umgeben von 44 zackenförmig angeordneten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,44 ct. RW 60.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,6 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, großen, hellen Rauchquarz (min. best.). Satinierte Ringschultern. RW 55.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillant-Memory-Ring.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Blatt-Brosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geflochtene Halskette.

750/000 GG, 5,1 g. Feine Flechtarbeit. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 59 bzw. 67.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Granatring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kropfband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Medaillonanhänger an Gliederkette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Collier.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, reich besetzt mit facettiertem, farblosen Besatz. Satinierte Ringschiene. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 1x 0,7 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger/-clip.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt in Blütenform mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. D. 2x 1,2 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger/-clip.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bernstein-Armband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,4 g. Rund mit bunt gemaltem Portrait einer Geisha auf satiniertem Grund. D. 3 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gliederkette.

750/000 WG, 5,8 g. Glieder ähnlich einer Panzerkette, Federringschließe. Ketten-l. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Damenringe.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Diamantsolitärring.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 181 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Rubin (abgetragen), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Stärkere Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer, Innengravur und -dat. Mz. Jacobi. RW 52.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Broschen.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Herz-Kettenanhänger/-clip.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Teile Granatschmuck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armspange.

333/000 GG, brutto 10,8 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei runden Amethyst-Cabochons. B. 1,4, D. ca. 5,3x 5,7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,11 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit Lapislazuli-Cabochon (gebrochen). Mz. "WB". RW 58.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 13 g. Mäanderartig durchbrochen gearbeitet. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Granatring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bicolor-Bandring.

585/000 GG, 8 g. Umlaufend guillochiertes Band in WG, die Ränder in GG. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 70.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schwerer Damenring.

14 kt. GG, brutto 11,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunklen Rauchquarz (Rundiste l. berieben). Ringschultern durchbrochen gearbeitet und mit Reif umlaufend mit kanneliertem Gravurdekor. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Damenring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie sieben Diamantrosen. Stark angelaufen. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Diamantanhänger.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Bandringe.

585/000 WG, 7,6 g. Umlaufend an den Rändern facettiert. Deutlichere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Diamantohrstecker.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 4,4 g. Rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großer, barocker Biwaperle sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. D. 3,5x 1,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Collier.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuchtperlencollier.

43 große, weiße Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 9,4 bis 10,4 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. Glatte, ovale 585/000 WG-Steckschließe mit ovalem Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 10,6 g. Je in Form eines polierten Creolensegmentes, daran beweglich abgehängte, grün-rot-weiß marmorierte Kugel. Gem. CETAS. D. 3,5x 1 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 1 Krappe erg. RW 56.