333/000 GG, 22,9 g. Rundplastisches Flechtband, große Federringschließe. Mz. FBM. B. 0,6, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, 11,3 g. Mäanderdekor im Durchbruch. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwölf Diamantrosen. Ringschiene erg. ?. Um 1910. RW 52.
750/000 GG, brutto 33,3 g. Rustikale Goldschmiedearbeit unter Verwendung einer Scheibe aus einer Amethystdruse. Goldschmiede Wurzbacher, Berlin ?. D. 6,5x 5,5 cm.
Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Aquamarin-Navette, flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 3x 1,5 cm.
585/000 GG, 11 g. Partiell angelaufen. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 60.
Oval polierte, transluzide Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 5 bis 9,7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Federringschließe und 24 -Zwischenperlen. Ketten-L. ca. 54 cm, brutto 124 ct.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Smaragdkarrees (2x best., 1x besch.) sowie acht Diamanten im Altschliff (2x best., 1x besch.), zus ca. 0,3 ct. RW 56.
18 kt. GG, geprüft, brutto 9,9 g. Teils gegabelte Klammer, daran kurze Kette aus gekordelten Gliedern sowie neun Zwischengliedern mit je zwei runden Türkis-Cabochons. L. 6, Ketten-L. ca. 14 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. D. 1,6x 2 cm.
14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen (wenige l. verbogen) durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit ovalem Amethyst-Cabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 56.
22 kt. GG, 6,4 g. Im antiken Stil keilförmig mit Gravurdekor gearbeitet. D. 2,2x 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 6,2 g. Teils satinierter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von weißer und schwarzer Tahiti-Zuchtperle. RW 58.
18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.
925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.
950/000 Platin mit GG, brutto 3,8 g. Je satiniert gearbeitet und Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, umgeben von 44 zackenförmig angeordneten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,44 ct. RW 60.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, großen, hellen Rauchquarz (min. best.). Satinierte Ringschultern. RW 55.
750/000 GG, 5,1 g. Feine Flechtarbeit. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 59 bzw. 67.
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, reich besetzt mit facettiertem, farblosen Besatz. Satinierte Ringschiene. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 1x 0,7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt in Blütenform mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. D. 2x 1,2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,4 g. Rund mit bunt gemaltem Portrait einer Geisha auf satiniertem Grund. D. 3 cm.
750/000 WG, 5,8 g. Glieder ähnlich einer Panzerkette, Federringschließe. Ketten-l. 45 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Rubin (abgetragen), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Stärkere Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer, Innengravur und -dat. Mz. Jacobi. RW 52.
333/000 GG, brutto 10,8 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei runden Amethyst-Cabochons. B. 1,4, D. ca. 5,3x 5,7 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,11 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 52.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit Lapislazuli-Cabochon (gebrochen). Mz. "WB". RW 58.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.
333/000 GG, 13 g. Mäanderartig durchbrochen gearbeitet. B. 1, L. 19 cm.
585/000 GG, 8 g. Umlaufend guillochiertes Band in WG, die Ränder in GG. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 70.
14 kt. GG, brutto 11,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunklen Rauchquarz (Rundiste l. berieben). Ringschultern durchbrochen gearbeitet und mit Reif umlaufend mit kanneliertem Gravurdekor. RW 55.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie sieben Diamantrosen. Stark angelaufen. Um 1910. RW 52.
585/000 WG, 7,6 g. Umlaufend an den Rändern facettiert. Deutlichere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großer, barocker Biwaperle sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. D. 3,5x 1,3 cm.
43 große, weiße Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 9,4 bis 10,4 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. Glatte, ovale 585/000 WG-Steckschließe mit ovalem Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Je in Form eines polierten Creolensegmentes, daran beweglich abgehängte, grün-rot-weiß marmorierte Kugel. Gem. CETAS. D. 3,5x 1 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 1 Krappe erg. RW 56.