Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 55.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Je durchbrochen gearbeitet, einmal graviert und besetzt mit weißer Zuchtperle sowie kleinem Diamant, Achtkant. L. 3,5 bzw. 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto ca. 6,1 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. L. 6,4 cm. In Etui.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 131 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 5,9 g. Gekordelt im Verlauf. B. 0,5, L. 46,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantsolitär-Collier.

585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Venezianerkette mit zwei beweglichen, ovalen Abhängungen, je mit oval facettiertem Amethyst (1x lose). Abhängung L. 2 cm, Ketten-L. 39 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Anhänger mit beweglicher Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle und Diamantrose. 20er/30er Jahre. D. 2,5x 0,5 cm. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem wohl Chrysopras-Cabochon (berieben), daneben sechs in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 48,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (Sprung). RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

333/000 bzw. einmal 8 kt. GG Rosé-G, geprüft, brutto 7,4 g. Einmal oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, einmal als Bandring mit oval facettiertem Granat (l. abgetr...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Brillant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 1,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Damenring.

10 kt. GG, brutto 2,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. 20er/30er Jahre. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit neun oval facettierten, weißen Opalcabochons und zehn kleinen, rund facettierten Rubinen. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kameenbrosche und -anhänger, broschiert.

333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schlangenkette.

333/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. Mz. FBM. B. 0,3, Ketten-L. 41,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kettenanhänger an feiner Schlangenkette.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Runder Anhänger mit gewölbter, guillochierter Schauseite, besetzt mit fünf rund facettierten Rubinen, blauen Saphiren und Smaragd (je berieben bzw. l. besch.) in sternförmige...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bandring.

5,4 g. In Mäandermuster durchbrochen gearbeitet. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und wohl Silber, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier (von 5?) Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., davon einmal ca. 0,15 ct. Angelaufen. Um 1900. RW 49.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bicolor-Bandring.

585/000 GG und WG, 5,2 g. Umlaufend facettiert gearbeitet. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff (1x min. best.), zus. ca. 0,17 ct. Anf. 20. Jh. RW 59,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., auf den Ringschultern flankiert von zwölf in die Schiene eingelassenen Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 50.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2,8 g. Wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden (2x besch., 1x best.) sowie Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. RW 51,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 52 (Ringschiene durch eingearbeiteten Steg verkleinert).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, Ringschultern je mit zwei GG-Kügelchen. Ringschiene aus ehemaligem Ehering umgearbeitet, bez. "Emilie 25. Apri...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Halsband.

333/000 GG, 8,6 g. Blattförmig graviert. B. 0,3, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,4 g. Bandring, mittig mit drei dreieckigen Feldern, besetzt mit insges. 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sternzeichen-Anhänger "Jungfrau" mit Brillanten an feiner Ankerkette.

375/000 GG, brutto 2,5 g. Rund druchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ankerkette mit Anhänger bez. "soul zen studio" bzw. "Virgo". Anhänger D. 2,5x 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit poliertem, unregelmäßigen Tigeraugen-Cabochon. D. 3,7x 2 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin (Kratzer bzw. Kanten äußerst min. best.). RW 59.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Drei Reihen leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 5,5 bis 5,9 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit drei Zuchtperlen sowie zwei WG-Stege. B. 2,2, L. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Zuchtperlenketten.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granat-Collier und Paar -Ohrhänger.

830/000 bzw. 925/000 Silber. Collier mittig mit mehrfach gestufter Abhängung, besetzt mit fünf rund bzw. oval facettierten Almandinen (Granaten, 1x min. Kerbe), die Ohrhänger je mit beweglich abgehäng...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

925/000 Sterlingsilber, 133 g. Bestehend aus: Je vierreihigem Hals- und Damenarmband (je mit Sicherungskette) sowie Paar Ohrschrauben. Aufwendige Silberschmiedearbeit. B. 3, L. ca. 39 bzw. 18,5 cm, Oh...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lange Venezianerkette.

333/000 GG, 7,4 g. Ketten-L. 56 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Weiße, flügelartige Süßwasser-Zuchtperlen. Rustikal durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe mit vier Süßwasser-Zuchtperlen, Mz. "JKa". Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,9 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit transluzidem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,9 g. Ovaler Ringkopf mit kleinen Kugelverzierungen, darin transluzides Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, bruto 7,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunklen Rauchquarz. D. 3x 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Collier, Paar -Ohrstecker und -Brosche.

Doublé. In Rocaillenform durchbrochen gearbeitet, Mittelstück des Colliers und Brosche mit ovalen Glassflussplaketten (Ränder best./besch.) mit farbiger Darstellung eines Hauses in Landschaft bzw. Col...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kameenohrstecker.

750/000 GG, brutto 2,9. Je oval mit ebensolcher Muschelkamee mit Frauenportrait. D. 1,5x 1,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,7 g. Ringschiene schauseitig keilförmig, besetzt mit elf rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit unregelmäßig poliertem Türkismatrix-Nugget. RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG mit WG, brutto 2,1 g. Rechteckig mit gerundeter Unterseite, darüber in WG gefasster Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 0,9x 0,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. In Blütenform, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,2x 0,7 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.