585/000 GG, 21,6 g. Drei Reihen gewölbter Glieder, mittig mit Gravurdekor. Besch. B. 1, L. ca. 20 cm.
333/000 GG, 36,9 g. Garibaldikette, an beiden Rändern mit kleinen GG-Kügelchen. Collier mit gravierter Kastensteckschließe. B. 1,3 bzw. 1 cm, L. 19 bzw. 43 cm.
14 kt. bzw. 585/000 GG, 19,8 g. Federring- bzw. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 56 bzw. 19,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit ovalem, orangem Mondstein- oder Feueropal-Cabochon, umgeben von 13 Brillanten, zus. ca. 0,55 bis 0,6 ct. RW 48.
583/000 Rosé-G, brutto 10,3 g. Ovale Fassung, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, mit Kordeldraht, darin großes Karneol-Cabochon. Russland, Ende 19./Anf.20. Jh. RW 54.
583/000 RG, bruto 8,6 g. Runde Fassung mit gegabelten Krappen, darin großes feuerrotes Korallencabochon (Tragespuren, kl. Kratzer bzw. Best.). Russland, Ende 19./Anf. 20. Jh. RW 55.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 8,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben qualitätvollen, rund facettierten Amethysten. Seitlich floral durchbrochen gearbeitete Fassung. Ende 19./Anf. 2...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Sechspassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct., umgeben von we...
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,3 g. Ovale, aus lachsfarbener Koralle geschnitzte Rosette, darunter beweglich abgehängte Rosette aus sieben runden, aus lachsfarbener Koralle geschnitzten Blüten. D. 4,5x...
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., seitlich flankiert von 14 Diamantrosen. Ringschiene alt rep. 20...
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...
14 kt. GG, geprüft, brutto 22,1 g. Schauseitig mit farbig emaillierten Stiefmütterchen auf schwarzem Fond, rückseitig floral graviert. Für zwei Fotos. D. 4x 3 cm.
750/000 GG, 14,5 g. Verschlungene Glieder (gedellt bzw. l. verbogen). B. 1, L. 18 cm.
750/000 GG, 15,2 g. Sieben kannelierte Kugeln, alternierend mit sechs polierten Würfeln. Federringschließe. B. 0,6, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 12,8 g. Mittelteil mit beweglicher Abhängung besetzt mit tropfenförmig facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie 15 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mäanderartiges Band mit Kastenstecksch...
585/000 GG, brutto 13 g. Breiter, glatter Reif, besetzt mit rundem Sternrubin-Cabochon (stärker berieben bzw. natürliche Unebenheiten), umgeben von zwölf Brillanten (1x stark besch.), zus. ca. 0,24 ct...
18 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Mit Noppendekor reliefierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit achteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel. RW 61.
585/000 GG, brutto 16,8 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken durchbrochen gearbeitert mit unregelmäßigem Gitterwerk und besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. D. 7,5x 4,9 cm.
750/000 GG, brutto 7,4 g. Mittig gegabelt, darin weiße Halbperle, umgeben von zwölf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. D. 1,3x 7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Gestreckt rautenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., umgeben von 64 kleineren Diamanten in unterschiedlichen Schliffen, zus...
585/000 GG, brutto 22,2 g. Großer, oktogonaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Citrin (Kanten l. best.) von schöner, gold-gelber Farbe. RW 58.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,5 ct. D. 0,5 cm.
333/000 GG, 30,3 g. Breites Band aus stäbchenförmigen Gliedern, aufwendig guillochiert bzw. reliefiert. B. 2,5, L. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 24,5 g. In Form einer Blüte, die Staubgefäße aus einer blauen Mineralstufe (kristalliner Azurit?). Nadel aus Metall. Mz. H. D. 3,3x 4,7 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, brutto 17,3 g. Rundplastisch kugelig bzw. mehrpassig und mit reichem Rosetten- und Bandwerk im Relief verziert. Auf allen vier Seiten mit kannelierten wohl Chrysopras- oder Grüna...
750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,2 g. Durchbrochen gearbeitete, stäbchenförmige Glieder, geschweift durchbrochen gearbeitete Mittelrosette, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 18 Diamantrose...
750/000 GG und WG, brutto 10,9 g. Fünfpassig rustikal durchbrochen in GG gearbeitet, darin Blüte aus WG mit einem Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Spitzoval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,34 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 1x 6 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 8,4 mm, einzeln geknotet. Satinierte und sternförmig durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelsteckschließe, besetzt mit sechs rund facettierten Smaragden. Ketten-L....
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, pinken wohl Saphiren oder Rubinen (je äußert min. best.) sowie 28 unterschiedlich facettierten Diamanten. Wohl 18. oder...
18 kt. RG, geprüft, brutto 28,8 g. Seitlich mit floralem Rankenwerk durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, ovalen Lapislazuli-Cabochon mit Pyriteinschlüssen. D. 5,2x 3 cm.
Seladonfarbene, teils grünlich gewölkte Jade. Umlaufend mit zwölf geschnitzten Tieren wohl des Tierkreises im Relief. B. 1,5, D. 7,5 cm, 146 g.
585/000 GG, 18,8 g. Rechteckiger Ringkopf mit guillochierter Platte und aufgelegtem Monog. "HJ". Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 65.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant (1x am Rand best.), ca. 0,5 ct., w/vs-si. Tragespuren wie min. Kerben und Kratzer. RW 49.
585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Stäbchenförmige Glieder, seitlich mit ornamentalem Gravurdekor, mittig durchbrochen gearbeitete Rosette, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct...
585/000 GG, 15,4 g. Steg aus stäbchenförmigen Gliedern, vollflächig mit floralem Gravurdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,2 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, Schleifenbekrönung. Besetzt mit 41 (von 42) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,22 ct. D. 3,3x 2 cm.
18 kt. GG, geprüft, 12,9 g. Umlaufend in zwei Reihen Buckeldekor im Relief. Min. unrund. B. 0,3, D. 6,2 cm.
585/000 GG, brutto 11,5 g. In stilisierter Kleeblattform durchbrochen und satiniert gearbeitet, mittig besetzt mit zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Mz. FWH. D. 4,8x 2,5 cm.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,5 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,55 ct., davon eimal ca. 0,25 ct., auf den Ringschultern flankiert von 18...
750/000 GG, brutto 9,9 g. Je mit zwei Stäben an beiden Seiten, die Enden besetzt mit runden, blauen Saphircabochons. D. 1,8x 2,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,18 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.
750/000 GG, brutto 4 g. Umlaufend geometrisches Gravurdekor und besetzt mit ca. 48 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.
750/000 GG, 8,3 g. Satiniert und kanneliert, mittig sich verbreiternd gearbeitet. RW 55.
585/000 GG und RG, 16,5 g (inkl. 1 Ergänzungsglied in Blattform). Ringförmige Glieder, alternierend mit RG-Rosenblüten und GG-blättern. Federringschließe. B. 1, L. 19 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ringschiene rep. RW 52.