Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Drei Freischwinger, Mauser.

Verchromtes Stahlrohr. Sitzschale und Rückenlehne mit grauer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren, Gleiter (erg.). Unterseiten je mit Hersteller-Plakette MAUSER EINRICHTUNGEN, 50er Jahre. H. je 85 cm...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Visitenkartenetui, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

"Ehe", so li. u. mit Bleistift beitelt, bez. "Orig. Rad." und sign. Radierung. Plattenrand 39x 28,5 cm. PP., R., 48x 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose und Paar Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansichtenpokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seguso, Livio (geb. 1930 Murano)

Vogelskulptur. Farbloses bzw. schwarz-weißes Glas. Boden sign. Ausführung Glashütte in Dürnau, 70er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Jagdhundes im Schilf, Goldrand (berieben). Grüne Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. D. 44 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.

Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Görig, Karl (1851 Wiesbaden - Darmstadt 1925)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale.

800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Japanischer Farbholzschnitt.

Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Handspiegel.

Kupfer, versilbert. Polierte Spiegelfläche, Rückseite mit Landschaftsrelief und kalligraphischer Inschrift. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 35 cm. In Lackschatulle (Risse).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer, hellgelber Lemonquarz, ca. 206 ct.

Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Citrin, ca. 30 ct.

Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Bergkristall bzw. Citrin, 235 ct.

Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 37,5 ct.

Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brisson, Pierre Marie (geb. 1955 Orleans)

Ohne Titel. Radierung, mit Bleistift sign. und bez. H.C. 16x 12,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei kolorierte Stiche (Italien, Ende 18. Jh.)

"Veste Insanguinata di Guiseppe", "Scoperta della Tazz..." und "Giuseppe Spiega...". Kolorierte Stiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 28 cm. PP., R., ca. 36x 39 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerg, Theo (1909 Niederkorn/Luxemburg - Chissey-en-Morvan 1993)

Komposition mit Buchstaben. Farblithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/100. Blattmaß ca. 56x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krietemeyer, Justin (um 2008)

Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Penker, Ferdinand (1950 Klagenfurt - Farrach 2014)

Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hesse, Ernst (geb. 1949 in Düsseldorf)

"Garten", so li. u. betitelt. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 30x 41 cm. Im R. freigestel...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bonboniere und Windlicht.

Farbiges Glas mit floralem Emaildekor. Je in Metallmontage mit Griff. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Antiker Faustkeil.

Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kaukasus, ca. 209x 109 cm.

EHZ altersbedingt 4, Florverlust.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Turkmene, ca. 170x 119 cm.

EHZ altersbedingt 3, jedoch kl. Einriss.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Manille bzw. Primitivgeld.

Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubin, ca. 1,2 ct. und fünf blaue Saphire, zus. ca. 2 ct.

Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Opal und Opaldoublette, zus. ca. 13,3 ct.

Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herrenarmbanduhr, Raymond Weil.

Vergoldetes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzugskaliber. Schweiz. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Im Etui, Raymond Weil.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenbrille, PRADA.

Reckteckige, gestellose Brille mit Farbverlauf. Gummierte Bügel mit Schriftzug "Prada Made in Italy". L. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenbrille "Aviator", Ray-Ban.

Modell RB 3025, Pilotenbrille mit braunem Farbverlauf. Goldfarbene Vollrandfassung. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Taschen, Porsche Design.

Serie "P2700". Schwarzes Nylon bzw. Leder, versilberte Hardware. Kratzer/Gebrauchsspuren und 1x Riemen fehlend. L. 29 bzw. 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.