Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.
Verchromtes Stahlrohr. Sitzschale und Rückenlehne mit grauer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren, Gleiter (erg.). Unterseiten je mit Hersteller-Plakette MAUSER EINRICHTUNGEN, 50er Jahre. H. je 85 cm...
Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.
"Ehe", so li. u. mit Bleistift beitelt, bez. "Orig. Rad." und sign. Radierung. Plattenrand 39x 28,5 cm. PP., R., 48x 58 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...
Vogelskulptur. Farbloses bzw. schwarz-weißes Glas. Boden sign. Ausführung Glashütte in Dürnau, 70er Jahre. H. 22 cm.
Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Jagdhundes im Schilf, Goldrand (berieben). Grüne Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. D. 44 cm.
Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)...
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.
800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.
Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
Kupfer, versilbert. Polierte Spiegelfläche, Rückseite mit Landschaftsrelief und kalligraphischer Inschrift. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 35 cm. In Lackschatulle (Risse).
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).
Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.
Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.
Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.