Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR

Scholer (um 1995)

Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schwarz, Alfred (1867 Berlin - Saulgau 1951)

Jäger mit junger Dame auf einer Parkbank. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. 1894. 36x 32 cm. Rahmen (best.), 48x 44,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Seyler, Julius (1873 München 1955)

"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.

Startpreis: 600 EUR

Sharabidze, Sophie (Georgien, 21. Jh.)

Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stangl, Reinhard (geb. 1950 in Leipzig)

"City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steiner, Josef (1899 München 1977)

Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Thormählen, Johann Jakob Theodor (1810 Oldenburg 1899)

Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Belebtes Berliner Cafe Kranzler und Pferdefuhrwerke. Öl/Lwd, li. u. sign. Bildmaß ca. 20,5x 40 cm. R., 31,5x 51,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Kapelle in den Bergen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 78x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 95x 118 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Winterlandschaft mit Figuren und Stadtsilhouette in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (Craquelé). 14x 18 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.)

Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (Holland, 17. Jh.)

Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Klomp, Albert Jansz (1618 Amsterdam 1688) att.

Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Südamerika, wohl Peru, 18./19. Jh.)

Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.

Startpreis: 450 EUR

Unbekannter Maler (um 1780)

Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Schriftgelehrter beim Anspitzen eines Federkiels. Öl/Holz (Spannungsrisse). Rückseitig Widmung und dat. 24. Februar 1846. 43,5x 37 cm. In Berliner Leiste (best.), 53x 46,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1880)

Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca. 135x 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Stillende Mutter mit Kind. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Ca. 43x 33 cm. Rahmen (rest.), 56,5x 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (um 1922)

Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Greek, Kenneth (1930er Jahre)

Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/wd. (Altersspuren), re. u. wohl sign. Kenneth Greek? und dat. 1936 oder 1934. Ca. 64x 76 cm. Goldstuckrahmen (best.), 88x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1951)

Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1966)

Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Blumenkranz. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, doubliert). 74x 62 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Landschaft mit jungem Hirtenpaar und seinen Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest./besch.). 85x 71 cm. In Holzrahmen (Altersspuren), wohl 18. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler des Barock (um 1705)

Adliger im Halbportrait. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. o. mit Allianzwappen und dat. 1705. 75x 57 cm. Ebonisierter Rahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)

Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance.

"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Van Doren, Hein (1930 - 2003)

Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Venne, Fritz van der (1873 München 1936)

Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle an der Saale 1927)

Blick in sommerliches Tal. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1919. 55x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Waldau, Grete (1868 Breslau-Berlin 1951)

"Oberschlesische Fabrikarbeiterin", so verso nachträglich betitelt. Öl/festem Karton, li. u. sign. 31x 22 cm. Rahmen (re. o. besch.), 38x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wenger, Karla (um 1992/93)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)92 sowie verso sign. und dat. (19)92/93. 60x 50 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung (Kratzer).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Westerop, Wilhelm (1876 Potsdam 1954)

Holzarbeiter mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R., ca. 88x 118 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wevers, Volker (geb. 1960 in Haan - lebt in Berlin u. Wuppertal)

"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wicke, Paul (1892 Bautzen - Weixdorf 1948)

Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Wille, Fritz von (1860 Weimar-Düsseldorf 1941)

Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wit, Jakob de (1695 Amsterdam 1754), in der Art von

Drei Putten in einem Ausschnitt. Öl(Grisaille)/Papier/Karton (min. besch.). 36x 55 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938)

Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Damenbildnis mit Hut nach Lucas Cranach. Acryl/Lwd. (Pinselhaarreste), re. u. sign., dat. (19)90 und verso sign. sowie dat. (19)90. 80x 65 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 1.200 EUR

Yvon, Adolphe (1817 Eschviller, Lothringen - Paris 1893)

Zwei ein verletztes Reh verbindende Knaben. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 37x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 53x 69 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Zaitsev, Nikolai (geb. 1956 Berlin)

Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zajchowski, Franciszek (1860 Polen 1923)

Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min. best....

Startpreis: 1.490 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

"Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Rottloff, Stuttgart vom 26.02.2020.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.