Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sammlung von 36 ovalen Porzellanplaketten.

Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Englischer Korb", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31x 23 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Henkelbecher, große und kleine Vase, KPM Berlin,

"Hölderlin", Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit -Untertassen, Schumann, Moabit.

Verschiedene Formen und Bemalungen. Einmal mit Ansicht eines Hauses und einmal Darstellung einer sitzenden Frau am Kaffeetisch. Goldränder und -staffagen (teils berieben). Blaue Unterglasurmarken Schu...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teller, Fürstenberg.

Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koppchen und Tasse mit Untertassen, Wallendorf.

Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulpturengruppe "Kinder mit Vogelnest", KPM Berlin.

Bunt bemalt. Schleife am li. Ärmel des Mädchens l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, Frankenthal.

Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Kleine Finger fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, sich verwundert hinter das Ohr greifend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Attribut im li. Arm fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Amphorenvasen, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Leuchter, Allach,

dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,

je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeekanne und sieben Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Teller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kumme, Miniaturkanne, zwei Tassen und Untertassen, KPM Berlin,

"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Biedermeier-Teller, Meissen.

Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-18...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelvase, Rosenthal.

Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Skulpturen, Rosenthal.

Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herold, Peter

Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin mit Schellen.

Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.

Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller und Saliere, Nymphenburg,

"Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.

Startpreis: 500 EUR

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...

Startpreis: 350 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Madsen, Theodor

Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuzierat". Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".

Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Galantes Paar mit Hund.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulpturengruppen "Eisvogelpaar", Ens.

Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

22 Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Zehn kleinen Tellern, sechs Speisetellern, mittlerem Teller, Sauciere, zwei Schüsseln, Schale und Deckelterrine mit Putto als Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.